Plus grande ville de France
Finistère29

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Plouguin en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Plouguin : « BIEN VIVRE A PLOUGUIN » ; elle a obtenu les 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Plouguin avec 61,01 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,99 %).

Fiche complète de PlouguinMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

PlouguinCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Plouguin

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,7 % des inscrits ont voté à Plouguin (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,0 %)81,6 %78,2 %75,3 %Emmanuel Macron 33,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,0 %)80,7 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 61,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (40,7 %)73,1 %73,4 %67,9 %Ensemble 40,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,6 %)55,9 %56,8 %53,0 %Rassemblement national 36,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Finistère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Finistère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Plouguin

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Plouguin : « BIEN VIVRE A PLOUGUIN » ; elle a obtenu les 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 52,5 % des inscrits ont voté (Finistère : 60,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Christine Saliou, élue maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Plouguin : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
BIEN VIVRE A PLOUGUIN835100,00 %194

Inscrits : 1 829 · votants : 961 · participation : 52,5 % · suffrages exprimés : 835.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Plouguin n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Plouguin

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Plouguin (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Plouguin

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Plouguin

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Plouguin avec 61,01 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,99 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,02 %), devant Marine Le Pen (23,77 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,51 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Plouguin : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron77361,01 %67,50 %58,09 %
Marine Le Pen49438,99 %32,50 %41,91 %

Inscrits : 1 712 · votants : 1 381 · participation : 80,7 % (Finistère : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 89 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 1 267.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Plouguin : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron45033,02 %32,21 %27,55 %
Marine Le Pen32423,77 %18,58 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon22516,51 %21,47 %21,98 %
Yannick Jadot725,28 %6,12 %4,59 %
Valérie Pécresse654,77 %4,89 %4,78 %
Jean Lassalle483,52 %3,37 %3,17 %
Éric Zemmour453,30 %4,72 %7,05 %
Fabien Roussel413,01 %2,83 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan413,01 %1,58 %2,07 %
Anne Hidalgo221,61 %2,41 %1,75 %
Philippe Poutou221,61 %1,15 %0,77 %
Nathalie Arthaud80,59 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 1 711 · votants : 1 397 · participation : 81,6 % (Finistère : 78,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 25 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 363.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Plouguin

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Plouguin avec 36,55 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,91 %). La participation y a atteint 55,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Plouguin : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national34836,55 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble16116,91 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche11812,39 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains707,35 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise434,52 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes424,41 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français323,36 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête303,15 %5,47 %
ARDivers droite303,15 %—
PARTI ANIMALISTEDivers272,84 %—

Inscrits : 1 757 · votants : 983 · participation : 55,9 % (Finistère : 56,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 19 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 952.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Plouguin

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Plouguin avec 40,69 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (33,79 %). La participation y a atteint 73,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Plouguin : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble50740,69 %29,87 %19,95 %
Rassemblement national42133,79 %26,78 %29,81 %
Union de la gauche22918,38 %29,87 %28,08 %
Régionalistes393,13 %0,93 %0,77 %
Extrême gauche201,61 %1,26 %1,17 %
Droite souverainiste171,36 %0,33 %0,28 %
Reconquête110,88 %0,40 %0,73 %
Divers20,16 %0,06 %0,43 %

Inscrits : 1 754 · votants : 1 283 · participation : 73,1 % (Finistère : 73,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 30 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 246.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Plouguin dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619782e

34e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619595e

38e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 974e

76e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 650e

158e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 097e

47e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Communes voisines

Plouguin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Plouguin. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Plouguin se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ploudalmézeau5,7 km6 65779,7 %62,10 %37,90 %65,1 %
Lannilis6,9 km5 84681,2 %68,82 %31,18 %60,0 %
Milizac-Guipronvel6,8 km4 88382,7 %67,16 %32,84 %65,3 %
Landéda7,3 km3 79880,1 %72,75 %27,25 %49,4 %
Plouguin—2 30880,7 %61,01 %38,99 %52,5 %
Saint-Pabu4,7 km2 14580,0 %66,62 %33,38 %66,9 %
Coat-Méal4,4 km1 15084,7 %60,86 %39,14 %55,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Plouguin. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Plouguin se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sainte-Marie2 30980,5 %59,48 %40,52 %66,7 %
Plouguin2 30880,7 %61,01 %38,99 %52,5 %
Saint-Nicolas-de-la-Grave2 30875,5 %45,79 %54,21 %65,9 %
Saint-Georges-du-Bois2 30879,3 %63,79 %36,21 %52,8 %
Marboz2 30779,9 %49,26 %50,74 %47,7 %
Brécey2 30777,6 %58,25 %41,75 %45,4 %
L'Aiguillon-sur-Vie2 30780,7 %54,42 %45,58 %68,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Plouguin

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité