Plus grande ville de France
Gers32

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Auch en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AUCH AVEC VOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Camille Bonne, est arrivée en tête au second tour à Auch avec 37,74 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Auch avec 67,43 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,57 %).

Fiche complète d’AuchMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AuchCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Auch

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,0 % des inscrits ont voté à Auch (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (27,5 %)75,4 %80,8 %75,3 %Emmanuel Macron 27,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,4 %)72,0 %79,0 %73,3 %Emmanuel Macron 67,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (36,1 %)70,7 %73,8 %67,9 %Union de la gauche 36,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,0 %)54,7 %59,4 %53,0 %Rassemblement national 24,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Gers : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Gers : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Auch

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AUCH AVEC VOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Camille Bonne, est arrivée en tête au second tour à Auch avec 37,74 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,7 % des inscrits ont voté (Gers : 66,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Camille Bonne, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Auch : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AUCH AVEC VOUS conduite par Camille BonneDivers gauche LDVG2 99137,74 %2518
TOUS POUR AUCH! conduite par Thierry CarrascosaDivers droite LDVD2 94937,21 %75
PRINTEMPS AUSCITAIN conduite par Michaël AuroraDivers gauche LDVG1 16814,74 %22
LES ALTERS SOLIDAIRES-ECOLOGISTES-RESPONSABLES conduite par Céline ValancourtDivers gauche LDVG81810,32 %11

Inscrits : 14 032 · votants : 8 118 · participation : 57,9 % · suffrages exprimés : 7 926.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Auch : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
AUCH AVEC VOUSDivers gauche LDVG2 73735,73 %
TOUS POUR AUCH!Divers droite LDVD2 40531,39 %
PRINTEMPS AUSCITAINDivers gauche LDVG1 52419,89 %
LES ALTERS SOLIDAIRES-ECOLOGISTES-RESPONSABLESDivers gauche LDVG99512,99 %

Inscrits : 14 032 · votants : 7 957 · participation : 56,7 % · suffrages exprimés : 7 661.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Auch

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Auch (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Auch

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Auch

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Auch avec 67,43 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (32,57 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (27,45 %), devant Jean-Luc Mélenchon (25,59 %) et Marine Le Pen (16,04 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Auch : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 10267,43 %55,70 %58,09 %
Marine Le Pen2 94832,57 %44,30 %41,91 %

Inscrits : 14 383 · votants : 10 352 · participation : 72,0 % (Gers : 79,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 938 · nuls : 364 · suffrages exprimés : 9 050.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Auch : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 91727,45 %24,89 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 72025,59 %18,34 %21,98 %
Marine Le Pen1 70516,04 %22,35 %23,43 %
Jean Lassalle6696,29 %10,07 %3,17 %
Éric Zemmour6606,21 %7,21 %7,05 %
Anne Hidalgo4924,63 %3,32 %1,75 %
Yannick Jadot4604,33 %3,51 %4,59 %
Valérie Pécresse4043,80 %4,40 %4,78 %
Fabien Roussel3293,10 %2,69 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1651,55 %2,08 %2,07 %
Philippe Poutou710,67 %0,68 %0,77 %
Nathalie Arthaud360,34 %0,45 %0,56 %

Inscrits : 14 392 · votants : 10 851 · participation : 75,4 % (Gers : 80,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 155 · nuls : 68 · suffrages exprimés : 10 628.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Auch

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Auch avec 23,96 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 23,02 %). La participation y a atteint 54,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Auch : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 78723,96 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 71723,02 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 05714,17 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise6628,88 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4886,54 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4145,55 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3514,71 %5,47 %
ARDivers droite2523,38 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français2403,22 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1251,68 %—

Inscrits : 14 058 · votants : 7 684 · participation : 54,7 % (Gers : 59,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 99 · nuls : 126 · suffrages exprimés : 7 459.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Auch

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Auch avec 36,07 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,20 %). La participation y a atteint 70,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Auch : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche3 46436,07 %13,48 %28,08 %
Ensemble2 99631,20 %15,33 %19,95 %
Rassemblement national2 53826,43 %35,60 %29,81 %
Écologistes2612,72 %1,31 %0,56 %
Régionalistes1711,78 %2,18 %0,77 %
Reconquête1071,11 %1,21 %0,73 %
Extrême gauche660,69 %0,74 %1,17 %

Inscrits : 14 028 · votants : 9 912 · participation : 70,7 % (Gers : 73,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 195 · nuls : 114 · suffrages exprimés : 9 603.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Auch dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 569e

13e sur 14 dans le Gers · Classement du Gers

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 250e

14e sur 14 dans le Gers · Classement du Gers

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 469e

9e sur 14 dans le Gers · Classement du Gers

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 148e

1er sur 34 dans le Gers · Classement du Gers

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 599e

34e sur 34 dans le Gers · Classement du Gers

Communes voisines

Auch et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Auch. Parmi ces sept communes, c’est à Auch que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Auch—23 45172,0 %67,43 %32,57 %56,7 %
Pavie6,3 km2 69980,5 %63,00 %37,00 %54,9 %
Preignan8,7 km1 23483,8 %62,23 %37,77 %58,0 %
Jegun16 km1 21281,5 %60,49 %39,51 %67,6 %
Aubiet17 km1 16279,6 %55,77 %44,23 %57,0 %
Seissan18 km1 12778,7 %54,17 %45,83 %73,4 %
Castéra-Verduzan19 km1 06482,6 %55,71 %44,29 %66,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Auch. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Auch se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Maisons-Laffitte23 54978,0 %77,84 %22,16 %63,4 %
Combs-la-Ville23 52267,6 %63,16 %36,84 %49,3 %
Tassin-la-Demi-Lune23 51476,6 %71,55 %28,45 %60,6 %
Auch23 45172,0 %67,43 %32,57 %56,7 %
Roissy-en-Brie23 37069,3 %65,76 %34,24 %52,9 %
Manosque23 34968,4 %56,40 %43,60 %56,0 %
Deuil-la-Barre23 28767,4 %73,65 %26,35 %48,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Auch

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Gersen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Gersen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Gersen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Gersen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Gersen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité