Plus grande ville de France
Morbihan56

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Auray en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « J'aime Auray » (nuance « Divers centre »), conduite par Françoise Nael, est arrivée en tête au second tour à Auray avec 55,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Auray avec 69,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,46 %).

Fiche complète d’AurayMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AurayCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Auray

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,4 % des inscrits ont voté à Auray (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,7 %)79,0 %78,6 %75,3 %Emmanuel Macron 33,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,5 %)76,4 %77,8 %73,3 %Emmanuel Macron 69,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (33,1 %)73,8 %72,7 %67,9 %Ensemble 33,1 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (21,8 %)57,9 %56,2 %53,0 %Union de la gauche 21,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Morbihan : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Morbihan : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Auray

Aux municipales de mars 2026, la liste « J'aime Auray » (nuance « Divers centre »), conduite par Françoise Nael, est arrivée en tête au second tour à Auray avec 55,67 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,1 % des inscrits ont voté (Morbihan : 61,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Françoise Nael, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Auray : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
J'aime Auray conduite par Françoise NaelDivers centre LDVC3 53255,67 %266
AURAY CITOYENNE ET SOLIDAIRE conduite par Claire MassonDivers gauche LDVG2 81244,33 %71

Inscrits : 10 381 · votants : 6 511 · participation : 62,7 % · suffrages exprimés : 6 344.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Auray : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
J'aime AurayDivers centre LDVC2 64142,41 %
AURAY CITOYENNE ET SOLIDAIREDivers gauche LDVG2 57641,37 %
AURAY CAP 2026Divers droite LDVD1 01016,22 %

Inscrits : 10 377 · votants : 6 344 · participation : 61,1 % · suffrages exprimés : 6 227.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Auray

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Auray (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Auray

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Auray

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Auray avec 69,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,46 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,73 %), devant Jean-Luc Mélenchon (22,14 %) et Marine Le Pen (16,93 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Auray : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 86269,54 %62,81 %58,09 %
Marine Le Pen2 13030,46 %37,19 %41,91 %

Inscrits : 10 115 · votants : 7 723 · participation : 76,4 % (Morbihan : 77,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 561 · nuls : 170 · suffrages exprimés : 6 992.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Auray : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 65233,73 %32,68 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 74122,14 %18,02 %21,98 %
Marine Le Pen1 33116,93 %22,01 %23,43 %
Yannick Jadot5607,12 %5,78 %4,59 %
Éric Zemmour4485,70 %5,69 %7,05 %
Valérie Pécresse3904,96 %4,89 %4,78 %
Fabien Roussel1752,23 %2,47 %2,31 %
Jean Lassalle1742,21 %3,08 %3,17 %
Anne Hidalgo1431,82 %1,77 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1421,81 %2,05 %2,07 %
Philippe Poutou670,85 %0,94 %0,77 %
Nathalie Arthaud400,51 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 10 114 · votants : 7 990 · participation : 79,0 % (Morbihan : 78,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 91 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 7 863.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Auray

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Auray avec 21,78 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 21,36 %). La participation y a atteint 57,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Auray : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche1 24121,78 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 21721,36 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 10719,43 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes5239,18 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3956,93 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise3566,25 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2494,37 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1192,09 %—
PARTI ANIMALISTEDivers941,65 %—
EACÉcologistes871,53 %—

Inscrits : 10 058 · votants : 5 819 · participation : 57,9 % (Morbihan : 56,2 %, France : 53,0 %) · blancs : 54 · nuls : 67 · suffrages exprimés : 5 698.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Auray

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Auray avec 33,12 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (30,77 %). La participation y a atteint 73,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Auray : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble2 41133,12 %30,58 %19,95 %
Union de la gauche2 24030,77 %24,29 %28,08 %
Rassemblement national1 77424,37 %30,74 %29,81 %
Divers droite6448,85 %4,42 %3,40 %
Régionalistes1361,87 %7,47 %0,77 %
Extrême gauche741,02 %1,10 %1,17 %

Inscrits : 10 056 · votants : 7 426 · participation : 73,8 % (Morbihan : 72,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 107 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 7 279.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Auray dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 942e

68e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 575e

97e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 264e

31e sur 112 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746811e

17e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 936e

175e sur 191 dans le Morbihan · Classement du Morbihan

Communes voisines

Auray et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Auray. Parmi ces sept communes, c’est à Auray que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Auray—14 60776,4 %69,54 %30,46 %61,1 %
Brech5,1 km7 34979,5 %66,88 %33,12 %64,7 %
Pluneret4,0 km6 41179,7 %65,81 %34,19 %44,3 %
Crach4,2 km3 50380,8 %66,03 %33,97 %70,7 %
Ploemel6,4 km3 26982,0 %64,06 %35,94 %68,6 %
Sainte-Anne-d'Auray4,7 km3 02677,9 %62,57 %37,43 %51,4 %
Le Bono5,2 km2 67382,2 %74,95 %25,05 %69,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Auray. Parmi ces sept communes, c’est à Auray que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Fontenay-le-Comte14 66872,9 %62,91 %37,09 %65,4 %
Rixheim14 65667,9 %54,93 %45,07 %29,1 %
Billère14 64573,3 %64,18 %35,82 %58,6 %
Auray14 60776,4 %69,54 %30,46 %61,1 %
Crépy-en-Valois14 60070,0 %49,22 %50,78 %52,1 %
Castelsarrasin14 57969,9 %42,91 %57,09 %56,9 %
Saint-Maurice14 55471,7 %76,92 %23,08 %50,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Auray

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Morbihanen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité