Plus grande ville de France
Tarn-et-Garonne82

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Castelsarrasin en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « POUR CASTEL TOUT SIMPLEMENT » (nuance « Divers centre »), conduite par Jean-Philippe Besiers, est arrivée en tête au second tour à Castelsarrasin avec 45,85 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Castelsarrasin avec 57,09 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (42,91 %).

Fiche complète de CastelsarrasinMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CastelsarrasinCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Castelsarrasin

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,9 % des inscrits ont voté à Castelsarrasin (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,8 %)71,1 %79,0 %75,3 %Marine Le Pen 35,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,1 %)69,9 %76,8 %73,3 %Marine Le Pen 57,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (53,0 %)62,8 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 53,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (46,9 %)47,8 %56,8 %53,0 %Rassemblement national 46,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Tarn-et-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Tarn-et-Garonne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Castelsarrasin

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « POUR CASTEL TOUT SIMPLEMENT » (nuance « Divers centre »), conduite par Jean-Philippe Besiers, est arrivée en tête au second tour à Castelsarrasin avec 45,85 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,9 % des inscrits ont voté (Tarn-et-Garonne : 61,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Philippe Besiers, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Castelsarrasin : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
POUR CASTEL TOUT SIMPLEMENT conduite par Jean-Philippe BesiersDivers centre LDVC2 62645,85 %2513
AGIR POUR CASTELSARRASIN conduite par Cyril JannicRassemblement National LRN2 54844,49 %74
Castelsarrasin en commun conduite par Julien SueresUnion à gauche LUG5539,66 %10

Inscrits : 9 950 · votants : 5 842 · participation : 58,7 % · suffrages exprimés : 5 727.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Castelsarrasin : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
POUR CASTEL TOUT SIMPLEMENTDivers centre LDVC2 40343,49 %
AGIR POUR CASTELSARRASINRassemblement National LRN2 20439,88 %
Castelsarrasin en communUnion à gauche LUG91916,63 %

Inscrits : 9 946 · votants : 5 657 · participation : 56,9 % · suffrages exprimés : 5 526.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Castelsarrasin

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Castelsarrasin (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Castelsarrasin

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Castelsarrasin

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Castelsarrasin avec 57,09 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (42,91 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (35,78 %), devant Emmanuel Macron (21,42 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,68 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Castelsarrasin : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen3 58657,09 %52,02 %41,91 %
Emmanuel Macron2 69542,91 %47,98 %58,09 %

Inscrits : 9 758 · votants : 6 821 · participation : 69,9 % (Tarn-et-Garonne : 76,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 335 · nuls : 205 · suffrages exprimés : 6 281.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Castelsarrasin : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 43435,78 %28,93 %23,43 %
Emmanuel Macron1 45721,42 %21,76 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 06715,68 %19,12 %21,98 %
Éric Zemmour5267,73 %8,07 %7,05 %
Jean Lassalle3865,67 %6,56 %3,17 %
Valérie Pécresse2373,48 %4,11 %4,78 %
Fabien Roussel2063,03 %2,49 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1572,31 %2,34 %2,07 %
Yannick Jadot1502,20 %3,32 %4,59 %
Anne Hidalgo1081,59 %2,10 %1,75 %
Philippe Poutou400,59 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud350,51 %0,47 %0,56 %

Inscrits : 9 757 · votants : 6 941 · participation : 71,1 % (Tarn-et-Garonne : 79,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 75 · nuls : 63 · suffrages exprimés : 6 803.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Castelsarrasin

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Castelsarrasin avec 46,88 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 10,47 %). La participation y a atteint 47,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Castelsarrasin : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 15346,88 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche48110,47 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble4539,86 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3026,58 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise2565,57 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2274,94 %7,25 %
ARDivers droite1864,05 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1573,42 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes891,94 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers821,79 %—

Inscrits : 10 013 · votants : 4 786 · participation : 47,8 % (Tarn-et-Garonne : 56,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 73 · nuls : 120 · suffrages exprimés : 4 593.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Castelsarrasin

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Castelsarrasin avec 52,95 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (17,02 %). La participation y a atteint 62,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Castelsarrasin : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national3 16452,95 %25,16 %29,81 %
Union de la gauche1 01717,02 %27,46 %28,08 %
Ensemble94815,86 %15,54 %19,95 %
Parti radical de gauche72512,13 %7,69 %0,04 %
Extrême gauche891,49 %1,52 %1,17 %
Régionalistes330,55 %0,24 %0,77 %

Inscrits : 9 856 · votants : 6 187 · participation : 62,8 % (Tarn-et-Garonne : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 120 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 5 976.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Castelsarrasin dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 777e

20e sur 20 dans le Tarn-et-Garonne · Classement du Tarn-et-Garonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 703e

20e sur 20 dans le Tarn-et-Garonne · Classement du Tarn-et-Garonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 729e

20e sur 20 dans le Tarn-et-Garonne · Classement du Tarn-et-Garonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 888e

39e sur 64 dans le Tarn-et-Garonne · Classement du Tarn-et-Garonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 859e

26e sur 64 dans le Tarn-et-Garonne · Classement du Tarn-et-Garonne

Communes voisines

Castelsarrasin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Castelsarrasin. Parmi ces sept communes, c’est à Castelsarrasin que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Castelsarrasin—14 57969,9 %42,91 %57,09 %56,9 %
Moissac7,8 km13 69771,8 %47,44 %52,56 %61,0 %
La Ville-Dieu-du-Temple8,1 km3 40581,5 %37,41 %62,59 %61,3 %
Saint-Nicolas-de-la-Grave7,7 km2 30875,5 %45,79 %54,21 %65,9 %
Saint-Porquier6,9 km1 35178,9 %36,13 %63,87 %50,3 %
Castelmayran6,1 km1 20280,4 %35,48 %64,52 %56,3 %
Labastide-du-Temple7,1 km1 16284,3 %36,54 %63,46 %62,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Castelsarrasin. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Castelsarrasin se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Billère14 64573,3 %64,18 %35,82 %58,6 %
Auray14 60776,4 %69,54 %30,46 %61,1 %
Crépy-en-Valois14 60070,0 %49,22 %50,78 %52,1 %
Castelsarrasin14 57969,9 %42,91 %57,09 %56,9 %
Saint-Maurice14 55471,7 %76,92 %23,08 %50,1 %
Ouangani14 53438,0 %37,39 %62,61 %77,0 %
Pont-à-Mousson14 47066,2 %54,19 %45,81 %47,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Castelsarrasin

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Tarn-et-Garonneen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Tarn-et-Garonneen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Tarn-et-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarn-et-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarn-et-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité