Plus grande ville de France
Saône-et-Loire71

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Autun en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AUTUN CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE » (nuance « Union au centre »), conduite par Vincent Chauvet, est arrivée en tête au second tour à Autun avec 50,91 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Autun avec 55,67 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,33 %).

Fiche complète d’AutunMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AutunCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Autun

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,6 % des inscrits ont voté à Autun (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,3 %)70,1 %76,3 %75,3 %Emmanuel Macron 29,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,7 %)69,6 %74,6 %73,3 %Emmanuel Macron 55,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,9 %)63,4 %68,9 %67,9 %Rassemblement national 39,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,2 %)50,2 %54,6 %53,0 %Rassemblement national 39,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Saône-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Saône-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Autun

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « AUTUN CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE » (nuance « Union au centre »), conduite par Vincent Chauvet, est arrivée en tête au second tour à Autun avec 50,91 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,5 % des inscrits ont voté (Saône-et-Loire : 56,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Vincent Chauvet, élu maire le 23 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Autun : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AUTUN CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLE conduite par Vincent ChauvetUnion au centre LUC2 91650,91 %2518
Autun une nouvelle voie conduite par Aurelien DutrembleRassemblement National LRN1 83031,95 %54
Autun au coeur conduite par Sophie DrouhinDivers droite LDVD98217,14 %32

Inscrits : 9 386 · votants : 5 907 · participation : 62,9 % · suffrages exprimés : 5 728.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Autun : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
AUTUN CONSTRUISONS L'AVENIR ENSEMBLEUnion au centre LUC2 27339,09 %
Autun une nouvelle voieRassemblement National LRN1 37223,59 %
Autun nos valeurs en communDivers droite LDVD80213,79 %
Autun au coeurDivers droite LDVD68011,69 %
POUR AUTUNDivers LDIV4768,19 %
OSONS ENSEMBLE POUR AUTUNDivers LDIV1131,94 %
LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG991,70 %

Inscrits : 9 389 · votants : 5 965 · participation : 63,5 % · suffrages exprimés : 5 815.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Autun

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Autun (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Autun

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Autun

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Autun avec 55,67 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (44,33 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,26 %), devant Marine Le Pen (26,33 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,85 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Autun : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 29355,67 %53,33 %58,09 %
Marine Le Pen2 62244,33 %46,67 %41,91 %

Inscrits : 9 325 · votants : 6 490 · participation : 69,6 % (Saône-et-Loire : 74,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 394 · nuls : 181 · suffrages exprimés : 5 915.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Autun : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 85829,26 %27,61 %27,55 %
Marine Le Pen1 67226,33 %27,39 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 07016,85 %17,49 %21,98 %
Éric Zemmour5638,87 %6,91 %7,05 %
Valérie Pécresse3515,53 %5,08 %4,78 %
Yannick Jadot2373,73 %3,59 %4,59 %
Jean Lassalle1742,74 %3,40 %3,17 %
Anne Hidalgo1392,19 %2,02 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan1141,80 %2,59 %2,07 %
Fabien Roussel1041,64 %2,48 %2,31 %
Nathalie Arthaud360,57 %0,66 %0,56 %
Philippe Poutou320,50 %0,79 %0,77 %

Inscrits : 9 331 · votants : 6 537 · participation : 70,1 % (Saône-et-Loire : 76,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 133 · nuls : 54 · suffrages exprimés : 6 350.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Autun

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Autun avec 39,21 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,67 %). La participation y a atteint 50,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Autun : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 77939,21 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble71115,67 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche55412,21 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3317,30 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise3166,96 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2736,02 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1703,75 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers811,79 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français741,63 %—
ARDivers droite681,50 %—

Inscrits : 9 370 · votants : 4 707 · participation : 50,2 % (Saône-et-Loire : 54,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 71 · nuls : 99 · suffrages exprimés : 4 537.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Autun

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Autun avec 39,87 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (30,54 %). La participation y a atteint 63,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Autun : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national2 24039,87 %29,92 %29,81 %
Ensemble1 71630,54 %17,13 %19,95 %
Union de la gauche1 01318,03 %23,50 %28,08 %
Divers droite4528,05 %6,06 %3,40 %
Divers731,30 %0,07 %0,43 %
Extrême gauche671,19 %1,43 %1,17 %
Droite souverainiste571,01 %0,87 %0,28 %

Inscrits : 9 148 · votants : 5 800 · participation : 63,4 % (Saône-et-Loire : 68,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 90 · nuls : 92 · suffrages exprimés : 5 618.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Autun dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 982e

37e sur 45 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 766e

35e sur 45 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 119e

33e sur 45 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 423e

35e sur 122 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 324e

88e sur 122 en Saône-et-Loire · Classement de la Saône-et-Loire

Communes voisines

Autun et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Autun. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Autun se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Creusot17 km20 79967,3 %56,84 %43,16 %54,4 %
Autun—14 17569,6 %55,67 %44,33 %63,5 %
Épinac17 km2 19272,2 %36,43 %63,57 %56,1 %
Étang-sur-Arroux12 km1 92673,4 %43,94 %56,06 %72,5 %
Saint-Sernin-du-Bois14 km1 76676,2 %51,65 %48,35 %47,1 %
Marmagne12 km1 30478,4 %50,22 %49,78 %72,9 %
Curgy8,0 km1 11782,1 %48,70 %51,30 %58,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Autun. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Autun se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Tsingoni14 19443,8 %36,74 %63,26 %71,9 %
Juvignac14 18173,3 %59,74 %40,26 %51,6 %
Thouars14 17870,4 %56,78 %43,22 %51,1 %
Autun14 17569,6 %55,67 %44,33 %63,5 %
Lys-lez-Lannoy14 17071,7 %56,23 %43,77 %46,7 %
Roncq14 15774,0 %61,91 %38,09 %36,2 %
Saint-François14 10151,9 %32,32 %67,68 %53,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Autun

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Saône-et-Loireen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité