Éducation
Écoles, collèges et lycées à Autun
Autun compte 5 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 5
- 4 publiques · 1 privée
- Collèges
- 4
- 3 publics · 1 privé
- Lycées
- 3
- 2 publics · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Autun | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 3 collèges | 102,7de 90,9 à 116,0 | 102,3 | 105,1 |
| Lycées 2 lycées | 99,0de 90,1 à 107,8 | 105,2 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de la Saône-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
87,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 218 candidats des 3 collèges de la commune (Saône-et-Loire : 88,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège du Vallon public | 108 | 80,9 % | +1 |
| Collège La Chataigneraie public | 52 | 92,0 % | +3 |
| Collège privé Saint Sacrement | 58 | 95,0 % | +4 |
98,1 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 261 candidats des 2 lycées de la commune (Saône-et-Loire : 96,3 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Bonaparte (général et techno.) public | 127 | 96 % | −2 |
| Lycée Militaire National public | 134 | 100 % | +2 |
89,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 68 candidats des 2 lycées de la commune (Saône-et-Loire : 86,4 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Bonaparte (professionnel) public | 33 | 88 % | 0 |
| Lycée Saint Lazare (professionnel) privé | 35 | 91 % | +1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Saône-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Saône-et-Loire : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Saône-et-Loire : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Autun session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 91 % à 87,3 % (−3,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (97,5 %, puis 98,1 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 87,5 % à 89,5 % (+2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Autun | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87,3 %218 cand. | 88,8 % | 87,4 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 87,2 %233 cand. | 87,4 % | 87 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 90,8 %222 cand. | 91,6 % | 89,7 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 91 %230 cand. | 91,7 % | 88,6 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Autun | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 98,1 %261 cand. | 96,3 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 98,5 %264 cand. | 95,7 % | 94,8 % | 95 % |
| Session 2023 | 98,5 %255 cand. | 95,8 % | 95 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 97,5 %252 cand. | 95,4 % | 95 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Autun | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 89,5 %68 cand. | 86,4 % | 84,4 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 77,2 %71 cand. | 83,8 % | 85 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 89,3 %75 cand. | 83,3 % | 84,5 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 87,5 %72 cand. | 85,3 % | 84,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Autun, la Saône-et-Loire, la Bourgogne-Franche-Comté et la France
Au brevet, le taux de réussite d’Autun est inférieur de 0,1 point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et supérieur de 0,9 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Autun est supérieur de 2,8 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 2,6 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Autun est supérieur de 5,1 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et de 6,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Autun (102,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (102,3).
| Dernière session | Autun | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 87,3 % | 88,8 % | 87,4 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 98,1 % | 96,3 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 89,5 % | 86,4 % | 84,4 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 102,7 | 102,3 | 101,6 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 99,0 | 105,2 | 104,3 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements d’Autun dans les classements
Sur les 7 résultats d’établissements d’Autun dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Autun se classe 596e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 8 en Saône-et-Loire.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège du Vallon | 108 | +1 | 34esur 52 | 2 106esur 5 937 |
| Collège La Chataigneraie | 52 | +3 | 22esur 52 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Saint Sacrement | 58 | +4 | 15esur 52 | 941esur 5 937 |
Classement de la Saône-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Bonaparte (général et techno.) | 127 | −2 | 15esur 19 | 1 626esur 2 147 |
| Lycée Militaire National | 134 | +2 | 3esur 19 | 149esur 2 147 |
Classement de la Saône-et-Loire : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Bonaparte (professionnel) | 33 | 0 | 5esur 14 | 792esur 1 746 |
| Lycée Saint Lazare (professionnel) | 35 | +1 | 4esur 14 | 675esur 1 746 |
Classement de la Saône-et-Loire : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Autun et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches d’Autun dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Autun se place au 2e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Creusot | 17 km | 20 799 | 4 | 82,9 % | 94 % |
| Autun | — | 14 175 | 7 | 87,3 % | 98,1 % |
| Montcenis | 18 km | 1 955 | 1 | 80 % | — |
| Étang-sur-Arroux | 12 km | 1 926 | 1 | 83 % | — |
| Couches | 22 km | 1 239 | 1 | 99 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Autun, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Autun se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Amilly | 14 216 | 1 | 91,1 % | — |
| Morangis | 14 196 | 3 | 83 % | 93 % |
| Thouars | 14 178 | 6 | 90,6 % | 98,6 % |
| Autun | 14 175 | 7 | 87,3 % | 98,1 % |
| Lys-lez-Lannoy | 14 170 | 1 | 76,9 % | — |
| Roncq | 14 157 | 1 | 79 % | — |
| Saint-François | 14 101 | 1 | 84 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Autun
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France