Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Avon (Seine-et-Marne) en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AVON AVEC PASSION » (nuance « Divers droite »), conduite par Marie-Charlotte Nouhaud, est arrivée en tête au second tour à Avon avec 54,32 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Avon avec 66,59 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,41 %).

Fiche complète d’AvonMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AvonCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Avon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,7 % des inscrits ont voté à Avon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (27,0 %)74,6 %75,2 %75,3 %Emmanuel Macron 27,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (66,6 %)70,7 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 66,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (34,6 %)66,1 %65,1 %67,9 %Ensemble 34,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (20,7 %)53,2 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 20,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Avon

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AVON AVEC PASSION » (nuance « Divers droite »), conduite par Marie-Charlotte Nouhaud, est arrivée en tête au second tour à Avon avec 54,32 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 52,5 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Marie-Charlotte Nouhaud, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Avon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AVON AVEC PASSION conduite par Marie-Charlotte NouhaudDivers droite LDVD2 30354,32 %2610
AVON EN COMMUN conduite par Maximilien PoulainUnion à gauche LUG83419,67 %31
AVON EN GRAND conduite par Raphaël NasutiDivers centre LDVC56913,42 %20
EN AVON TOUTE conduite par Amina BacarDivers gauche LDVG53412,59 %20

Inscrits : 8 864 · votants : 4 347 · participation : 49,0 % · suffrages exprimés : 4 240.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Avon : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
AVON AVEC PASSIONDivers droite LDVD2 08745,72 %
AVON EN GRANDDivers centre LDVC57212,53 %
AVON EN COMMUNUnion à gauche LUG55012,05 %
EN AVON TOUTEDivers gauche LDVG54311,89 %
La liste de gauche pour AvonLa France insoumise LFI4499,84 %
ENSEMBLE POUR AVONDivers LDIV3647,97 %

Inscrits : 8 864 · votants : 4 654 · participation : 52,5 % · suffrages exprimés : 4 565.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Avon

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Avon (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Avon

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Avon

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Avon avec 66,59 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,41 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (27,02 %), devant Jean-Luc Mélenchon (26,71 %) et Marine Le Pen (16,09 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Avon : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 65966,59 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen1 83633,41 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 8 573 · votants : 6 059 · participation : 70,7 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 428 · nuls : 136 · suffrages exprimés : 5 495.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Avon : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 69427,02 %25,00 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 67526,71 %25,87 %21,98 %
Marine Le Pen1 00916,09 %23,56 %23,43 %
Valérie Pécresse4797,64 %5,57 %4,78 %
Éric Zemmour4597,32 %7,25 %7,05 %
Yannick Jadot3956,30 %4,04 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1522,42 %2,28 %2,07 %
Jean Lassalle1362,17 %2,09 %3,17 %
Fabien Roussel1081,72 %1,94 %2,31 %
Anne Hidalgo1061,69 %1,19 %1,75 %
Philippe Poutou350,56 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud220,35 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 8 569 · votants : 6 392 · participation : 74,6 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 89 · nuls : 33 · suffrages exprimés : 6 270.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Avon

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Avon avec 20,73 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 17,71 %). La participation y a atteint 53,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Avon : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national94920,73 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche81117,71 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble67314,70 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise51411,23 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3848,39 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3808,30 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2796,09 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers1122,45 %—
EACÉcologistes942,05 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français621,35 %—

Inscrits : 8 808 · votants : 4 686 · participation : 53,2 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 51 · nuls : 56 · suffrages exprimés : 4 579.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Avon

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Avon avec 34,59 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (33,57 %). La participation y a atteint 66,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Avon : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 95834,59 %17,16 %19,95 %
Union de la gauche1 90033,57 %31,90 %28,08 %
Rassemblement national1 40724,86 %26,77 %29,81 %
Écologistes2424,28 %0,36 %0,56 %
Reconquête851,50 %0,94 %0,73 %
Extrême gauche661,17 %1,56 %1,17 %
Divers10,02 %0,08 %0,43 %
Droite souverainiste10,02 %0,14 %0,28 %

Inscrits : 8 738 · votants : 5 779 · participation : 66,1 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 87 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 5 660.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Avon dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 855e

96e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 546e

87e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 061e

32e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 305e

18e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 442e

205e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Avon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Avon. Parmi ces sept communes, c’est à Avon que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Fontainebleau4,0 km16 02175,3 %70,43 %29,57 %52,9 %
Avon—13 88870,7 %66,59 %33,41 %52,5 %
Thomery3,1 km3 47776,5 %69,72 %30,28 %64,7 %
Vulaines-sur-Seine3,9 km2 79177,8 %63,62 %36,38 %66,0 %
Héricy5,2 km2 60377,1 %61,42 %38,58 %65,9 %
Samoreau3,2 km2 44873,7 %60,96 %39,04 %42,1 %
Samois-sur-Seine4,8 km2 19378,3 %74,11 %25,89 %63,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Avon. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Avon se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Jacques-de-la-Lande13 91270,7 %76,46 %23,54 %52,8 %
Berre-l'Étang13 91271,2 %41,66 %58,34 %62,9 %
Gex13 91267,4 %66,25 %33,75 %39,2 %
Avon13 88870,7 %66,59 %33,41 %52,5 %
Plouzané13 86377,3 %69,22 %30,78 %60,9 %
Lons13 85378,7 %64,79 %35,21 %62,4 %
Fontenay-le-Fleury13 82973,5 %72,81 %27,19 %50,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Avon

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité