Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Thomery en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble pour Thomery, une histoire, un avenir » est arrivée en tête dès le premier tour à Thomery avec 52,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Thomery avec 69,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,28 %).

Fiche complète de ThomeryMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ThomeryCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Thomery

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,5 % des inscrits ont voté à Thomery (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,6 %)79,9 %75,2 %75,3 %Emmanuel Macron 28,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,7 %)76,5 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 69,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (38,0 %)75,5 %65,1 %67,9 %Les Républicains 38,0 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (21,6 %)61,5 %48,9 %53,0 %Union de la gauche 21,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Thomery

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble pour Thomery, une histoire, un avenir » est arrivée en tête dès le premier tour à Thomery avec 52,96 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 64,7 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Bruno Michel, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Thomery : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble pour Thomery, une histoire, un avenir95852,96 %184
MIEUX VIVRE À THOMERY85147,04 %51

Inscrits : 2 911 · votants : 1 882 · participation : 64,7 % · suffrages exprimés : 1 809.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Thomery n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Thomery

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Thomery (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Thomery

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Thomery

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Thomery avec 69,72 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,28 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,58 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,70 %) et Marine Le Pen (15,53 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Thomery : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 37069,72 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen59530,28 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 2 816 · votants : 2 155 · participation : 76,5 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 159 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 1 965.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Thomery : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron62628,58 %25,00 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon51923,70 %25,87 %21,98 %
Marine Le Pen34015,53 %23,56 %23,43 %
Yannick Jadot1989,04 %4,04 %4,59 %
Éric Zemmour1657,53 %7,25 %7,05 %
Valérie Pécresse1356,16 %5,57 %4,78 %
Fabien Roussel622,83 %1,94 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan552,51 %2,28 %2,07 %
Anne Hidalgo401,83 %1,19 %1,75 %
Jean Lassalle281,28 %2,09 %3,17 %
Philippe Poutou130,59 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud90,41 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 2 813 · votants : 2 248 · participation : 79,9 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 52 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 2 190.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Thomery

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Thomery avec 21,58 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 20,78 %). La participation y a atteint 61,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Thomery : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche37621,58 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national36220,78 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble24914,29 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes17810,22 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise1418,09 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1317,52 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1005,74 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers492,81 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français341,95 %—
EACÉcologistes331,89 %—

Inscrits : 2 869 · votants : 1 765 · participation : 61,5 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 742.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Thomery

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Les Républicains » sont arrivés en tête à Thomery avec 38,04 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (34,99 %). La participation y a atteint 75,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Thomery : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Les Républicains79738,04 %6,49 %6,61 %
Union de la gauche73334,99 %31,90 %28,08 %
Rassemblement national53525,54 %26,77 %29,81 %
Extrême gauche301,43 %1,56 %1,17 %

Inscrits : 2 844 · votants : 2 147 · participation : 75,5 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 41 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 095.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Thomery dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 485e

22e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 505e

15e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619380e

1er sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746783e

11e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 964e

212e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Thomery et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Thomery. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Thomery se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Avon3,1 km13 88870,7 %66,59 %33,41 %52,5 %
Champagne-sur-Seine2,8 km6 64266,0 %47,87 %52,13 %48,5 %
Thomery—3 47776,5 %69,72 %30,28 %64,7 %
Saint-Mammès3,9 km3 26270,4 %50,67 %49,33 %54,4 %
Vulaines-sur-Seine3,5 km2 79177,8 %63,62 %36,38 %66,0 %
Héricy4,7 km2 60377,1 %61,42 %38,58 %65,9 %
Samoreau2,1 km2 44873,7 %60,96 %39,04 %42,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Thomery. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Thomery se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vouvray3 48179,5 %68,42 %31,58 %60,2 %
Villelaure3 47980,3 %48,54 %51,46 %70,7 %
Rupt-sur-Moselle3 47876,9 %42,13 %57,87 %55,8 %
Thomery3 47776,5 %69,72 %30,28 %64,7 %
Attignat3 47680,2 %53,96 %46,04 %50,8 %
Coutiches3 47583,0 %54,34 %45,66 %51,6 %
Andeville3 47572,2 %42,24 %57,76 %34,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Thomery

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité