Plus grande ville de France
Manche50

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Avranches en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « aimons avranches et saint martin » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Avranches avec 51,08 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Avranches avec 69,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,29 %).

Fiche complète d’AvranchesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

AvranchesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Avranches

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,2 % des inscrits ont voté à Avranches (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,0 %)71,0 %75,7 %75,3 %Emmanuel Macron 36,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,7 %)71,2 %76,3 %73,3 %Emmanuel Macron 69,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (40,1 %)64,8 %69,4 %67,9 %Ensemble 40,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,3 %)50,5 %52,8 %53,0 %Rassemblement national 23,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Manche : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Manche : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Avranches

Aux municipales de mars 2026, la liste « aimons avranches et saint martin » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Avranches avec 51,08 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,8 % des inscrits ont voté (Manche : 57,8 %, France : 57,1 %).

Maire : David Nicolas, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Avranches : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
aimons avranches et saint martinDivers centre LDVC2 24351,08 %278
Avranches St-Martin, Agissons ensembleDivers droite LDVD2 14848,92 %82

Inscrits : 7 857 · votants : 4 621 · participation : 58,8 % · suffrages exprimés : 4 391.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Avranches

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Avranches (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Avranches

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Avranches

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Avranches avec 69,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,29 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,98 %), devant Jean-Luc Mélenchon (19,77 %) et Marine Le Pen (17,06 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Avranches : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 53269,71 %59,61 %58,09 %
Marine Le Pen1 53530,29 %40,39 %41,91 %

Inscrits : 7 839 · votants : 5 580 · participation : 71,2 % (Manche : 76,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 392 · nuls : 121 · suffrages exprimés : 5 067.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Avranches : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 94735,98 %32,57 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 07019,77 %16,50 %21,98 %
Marine Le Pen92317,06 %24,53 %23,43 %
Valérie Pécresse3446,36 %5,18 %4,78 %
Yannick Jadot3115,75 %4,17 %4,59 %
Éric Zemmour2604,81 %4,92 %7,05 %
Fabien Roussel1212,24 %2,59 %2,31 %
Jean Lassalle1152,13 %3,31 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1092,01 %2,42 %2,07 %
Anne Hidalgo1082,00 %2,06 %1,75 %
Philippe Poutou571,05 %0,96 %0,77 %
Nathalie Arthaud460,85 %0,79 %0,56 %

Inscrits : 7 839 · votants : 5 566 · participation : 71,0 % (Manche : 75,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 112 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 5 411.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Avranches

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Avranches avec 23,26 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,53 %). La participation y a atteint 50,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Avranches : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national88623,26 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble78220,53 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche73619,32 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3118,16 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2697,06 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise2265,93 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1654,33 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français872,28 %—
ARDivers droite741,94 %—
PARTI ANIMALISTEDivers721,89 %—

Inscrits : 7 828 · votants : 3 957 · participation : 50,5 % (Manche : 52,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 72 · nuls : 76 · suffrages exprimés : 3 809.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Avranches

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Avranches avec 40,10 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (24,19 %). La participation y a atteint 64,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Avranches : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 98340,10 %25,79 %19,95 %
Rassemblement national1 19624,19 %15,63 %29,81 %
Union de la gauche1 16423,54 %22,15 %28,08 %
Divers droite4789,67 %14,27 %3,40 %
Extrême gauche671,35 %1,12 %1,17 %
Reconquête571,15 %1,10 %0,73 %

Inscrits : 7 814 · votants : 5 065 · participation : 64,8 % (Manche : 69,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 91 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 4 945.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Avranches dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 810e

47e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 452e

49e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 024e

28e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746784e

10e sur 120 en Manche · Classement de la Manche

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 963e

111e sur 120 en Manche · Classement de la Manche

Communes voisines

Avranches et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Avranches. Parmi ces sept communes, c’est à Avranches que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Avranches—10 66971,2 %69,71 %30,29 %58,8 %
Ducey-Les Chéris8,5 km2 85178,5 %60,66 %39,34 %65,5 %
Le Val-Saint-Père2,9 km1 96379,8 %70,79 %29,21 %68,5 %
Saint-Senier-sous-Avranches2,8 km1 48382,2 %71,47 %28,53 %71,0 %
Saint-Quentin-sur-le-Homme4,4 km1 38280,2 %62,47 %37,53 %57,6 %
Marcey-les-Grèves4,0 km1 31182,5 %62,26 %37,74 %61,0 %
Poilley7,0 km1 00482,1 %61,78 %38,22 %61,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Avranches. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Avranches se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ploërmel10 68879,3 %62,80 %37,20 %66,7 %
Valentigney10 68365,4 %54,37 %45,63 %46,3 %
Divonne-les-Bains10 68370,7 %73,53 %26,47 %60,0 %
Avranches10 66971,2 %69,71 %30,29 %58,8 %
La Trinité10 66771,2 %37,89 %62,11 %57,8 %
Vieux-Condé10 66764,5 %32,71 %67,29 %51,9 %
Portes-lès-Valence10 65072,9 %52,15 %47,85 %60,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Avranches

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mancheen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mancheen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité