Plus grande ville de France
Drôme26

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Portes-lès-Valence en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Agir et mieux vivre 2026 » (nuance « Divers droite »), conduite par Geneviève Girard, est arrivée en tête au second tour à Portes-lès-Valence avec 50,93 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Portes-lès-Valence avec 52,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,85 %).

Fiche complète de Portes-lès-ValenceMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Portes-lès-ValenceCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Portes-lès-Valence

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,9 % des inscrits ont voté à Portes-lès-Valence (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,4 %)76,0 %77,9 %75,3 %Marine Le Pen 29,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,2 %)72,9 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 52,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,7 %)66,8 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 41,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,7 %)51,8 %57,1 %53,0 %Rassemblement national 38,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Drôme : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Drôme : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Portes-lès-Valence

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Agir et mieux vivre 2026 » (nuance « Divers droite »), conduite par Geneviève Girard, est arrivée en tête au second tour à Portes-lès-Valence avec 50,93 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,0 % des inscrits ont voté (Drôme : 57,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Geneviève Girard, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Portes-lès-Valence : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Agir et mieux vivre 2026 conduite par Geneviève GirardDivers droite LDVD2 22450,93 %263
Portes citoyenne et solidaire conduite par Jean-Michel BochatonDivers gauche LDVG1 19127,27 %41
Être à vos côtés conduite par Manuel HerreroDivers droite LDVD95221,80 %30

Inscrits : 7 722 · votants : 4 453 · participation : 57,7 % · suffrages exprimés : 4 367.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Portes-lès-Valence : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Agir et mieux vivre 2026Divers droite LDVD2 17247,86 %
Portes citoyenne et solidaireDivers gauche LDVG1 21326,73 %
Être à vos côtésDivers droite LDVD1 15325,41 %

Inscrits : 7 719 · votants : 4 628 · participation : 60,0 % · suffrages exprimés : 4 538.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Portes-lès-Valence

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Portes-lès-Valence (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Portes-lès-Valence

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Portes-lès-Valence

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Portes-lès-Valence avec 52,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,85 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,40 %), devant Emmanuel Macron (22,96 %) et Jean-Luc Mélenchon (22,33 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Portes-lès-Valence : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 57652,15 %55,72 %58,09 %
Marine Le Pen2 36447,85 %44,28 %41,91 %

Inscrits : 7 503 · votants : 5 466 · participation : 72,9 % (Drôme : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 368 · nuls : 158 · suffrages exprimés : 4 940.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Portes-lès-Valence : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 63829,40 %24,22 %23,43 %
Emmanuel Macron1 27922,96 %24,78 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 24422,33 %22,39 %21,98 %
Éric Zemmour3416,12 %7,55 %7,05 %
Valérie Pécresse2213,97 %4,53 %4,78 %
Fabien Roussel1973,54 %2,32 %2,31 %
Yannick Jadot1723,09 %4,88 %4,59 %
Jean Lassalle1492,67 %3,41 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1362,44 %2,66 %2,07 %
Anne Hidalgo1101,97 %1,82 %1,75 %
Philippe Poutou440,79 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud400,72 %0,70 %0,56 %

Inscrits : 7 500 · votants : 5 697 · participation : 76,0 % (Drôme : 77,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 95 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 5 571.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Portes-lès-Valence

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Portes-lès-Valence avec 38,71 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,99 %). La participation y a atteint 51,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Portes-lès-Valence : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 45638,71 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble45111,99 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche41411,01 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise41110,93 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2095,56 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1995,29 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1784,73 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1283,40 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers792,10 %—
ARDivers droite521,38 %—

Inscrits : 7 545 · votants : 3 905 · participation : 51,8 % (Drôme : 57,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 56 · nuls : 88 · suffrages exprimés : 3 761.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Portes-lès-Valence

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Portes-lès-Valence avec 41,74 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,57 %). La participation y a atteint 66,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Portes-lès-Valence : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national2 03141,74 %26,40 %29,81 %
Union de la gauche1 29326,57 %30,17 %28,08 %
Ensemble83517,16 %15,76 %19,95 %
Les Républicains52810,85 %14,83 %6,61 %
Divers droite911,87 %0,67 %3,40 %
Extrême gauche491,01 %1,03 %1,17 %
Reconquête390,80 %1,06 %0,73 %

Inscrits : 7 522 · votants : 5 023 · participation : 66,8 % (Drôme : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 90 · nuls : 67 · suffrages exprimés : 4 866.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Portes-lès-Valence dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 349e

38e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 976e

37e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 605e

44e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 721e

56e sur 113 en Drôme · Classement de la Drôme

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 026e

58e sur 113 en Drôme · Classement de la Drôme

Communes voisines

Portes-lès-Valence et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Portes-lès-Valence. Parmi ces sept communes, c’est à Portes-lès-Valence que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Portes-lès-Valence—10 65072,9 %52,15 %47,85 %60,0 %
Étoile-sur-Rhône4,5 km5 57975,8 %55,58 %44,42 %43,6 %
Beaumont-lès-Valence5,0 km4 42378,9 %59,57 %40,43 %46,6 %
Charmes-sur-Rhône4,4 km3 19376,9 %53,79 %46,21 %64,6 %
Soyons3,3 km2 39279,9 %61,90 %38,10 %48,4 %
Montéléger4,1 km1 79480,0 %65,13 %34,87 %57,3 %
Beauvallon2,5 km1 68379,8 %57,90 %42,10 %67,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Portes-lès-Valence. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Portes-lès-Valence se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Avranches10 66971,2 %69,71 %30,29 %58,8 %
Vieux-Condé10 66764,5 %32,71 %67,29 %51,9 %
La Trinité10 66771,2 %37,89 %62,11 %57,8 %
Portes-lès-Valence10 65072,9 %52,15 %47,85 %60,0 %
Seysses10 64975,6 %54,75 %45,25 %56,0 %
Fosses10 63766,3 %59,24 %40,76 %32,2 %
Blain10 63575,5 %60,90 %39,10 %58,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Portes-lès-Valence

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité