Plus grande ville de France
Loire42

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Balbigny en 2026

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Balbigny : « BALBIGNY NOTRE COMMUNE NOTRE AVENIR » ; elle a obtenu les 25 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Balbigny avec 52,74 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,26 %).

Fiche complète de BalbignyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BalbignyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Balbigny

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,5 % des inscrits ont voté à Balbigny (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (34,1 %)74,4 %76,9 %75,3 %Marine Le Pen 34,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,7 %)72,5 %73,4 %73,3 %Marine Le Pen 52,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (47,6 %)67,4 %69,1 %67,9 %Rassemblement national 47,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,4 %)50,8 %53,8 %53,0 %Rassemblement national 44,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Loire : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Balbigny

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Balbigny : « BALBIGNY NOTRE COMMUNE NOTRE AVENIR » ; elle a obtenu les 25 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 37,6 % des inscrits ont voté (Loire : 52,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Gilles Dupin, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Balbigny : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
BALBIGNY NOTRE COMMUNE NOTRE AVENIR664100,00 %254

Inscrits : 2 126 · votants : 799 · participation : 37,6 % · suffrages exprimés : 664.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Balbigny n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Balbigny

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Balbigny (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Balbigny

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Balbigny

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Balbigny avec 52,74 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,26 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (34,11 %), devant Emmanuel Macron (23,43 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,92 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Balbigny : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen75152,74 %43,36 %41,91 %
Emmanuel Macron67347,26 %56,64 %58,09 %

Inscrits : 2 122 · votants : 1 538 · participation : 72,5 % (Loire : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 86 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 1 424.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Balbigny : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen52734,11 %25,33 %23,43 %
Emmanuel Macron36223,43 %26,95 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon21513,92 %20,25 %21,98 %
Éric Zemmour1419,13 %7,44 %7,05 %
Valérie Pécresse754,85 %4,80 %4,78 %
Yannick Jadot654,21 %4,32 %4,59 %
Jean Lassalle412,65 %3,09 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan382,46 %2,34 %2,07 %
Fabien Roussel322,07 %2,34 %2,31 %
Anne Hidalgo241,55 %1,81 %1,75 %
Nathalie Arthaud130,84 %0,62 %0,56 %
Philippe Poutou120,78 %0,72 %0,77 %

Inscrits : 2 121 · votants : 1 578 · participation : 74,4 % (Loire : 76,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 25 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 545.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Balbigny

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Balbigny avec 44,37 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 10,09 %). La participation y a atteint 50,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Balbigny : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national45344,37 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble10310,09 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1009,79 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête959,30 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains767,44 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise434,21 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes383,72 %5,50 %
ARDivers droite252,45 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français181,76 %—
PARTI ANIMALISTEDivers161,57 %—

Inscrits : 2 081 · votants : 1 058 · participation : 50,8 % (Loire : 53,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 17 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 1 021.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Balbigny

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Balbigny avec 47,60 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (24,35 %). La participation y a atteint 67,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Balbigny : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national64547,60 %37,32 %29,81 %
Les Républicains33024,35 %20,99 %6,61 %
Union de la gauche20014,76 %26,07 %28,08 %
Divers centre13910,26 %3,08 %1,11 %
Extrême gauche251,85 %1,42 %1,17 %
Écologistes90,66 %0,60 %0,56 %
Reconquête70,52 %0,31 %0,73 %

Inscrits : 2 080 · votants : 1 401 · participation : 67,4 % (Loire : 69,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 35 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 355.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Balbigny dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 921e

46e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 088e

44e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 915e

46e sur 61 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 515e

123e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 232e

25e sur 147 en Loire · Classement de la Loire

Communes voisines

Balbigny et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Balbigny. Parmi ces sept communes, c’est à Balbigny que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Balbigny—2 97472,5 %47,26 %52,74 %37,6 %
Saint-Just-la-Pendue7,7 km1 66676,6 %49,31 %50,69 %49,0 %
Bussières6,5 km1 57276,4 %48,64 %51,36 %65,2 %
Civens8,0 km1 51381,4 %58,56 %41,44 %66,8 %
Rozier-en-Donzy7,3 km1 50079,7 %56,02 %43,98 %50,4 %
Pouilly-lès-Feurs5,3 km1 27281,0 %51,40 %48,60 %68,1 %
Nervieux3,3 km1 06780,2 %43,20 %56,80 %49,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Balbigny. Parmi ces sept communes, c’est à Balbigny que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Maurice-de-Gourdans2 97578,0 %45,23 %54,77 %62,8 %
Balbigny2 97472,5 %47,26 %52,74 %37,6 %
Cléguérec2 97480,0 %60,60 %39,40 %65,3 %
Lalinde2 97474,7 %50,33 %49,67 %65,6 %
Aubais2 97376,0 %53,52 %46,48 %74,4 %
Grisy-Suisnes2 97374,3 %48,30 %51,70 %59,0 %
Montfort-le-Gesnois2 97274,9 %50,98 %49,02 %50,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Balbigny

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Loireen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité