Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Baldersheim en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Baldersheim : « BIEN VIVRE A BALDERSHEIM » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Baldersheim avec 54,06 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,94 %).

Fiche complète de BaldersheimMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BaldersheimCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Baldersheim

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,0 % des inscrits ont voté à Baldersheim (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,1 %)75,8 %74,1 %75,3 %Emmanuel Macron 30,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,1 %)76,0 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 54,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,4 %)66,0 %65,3 %67,9 %Rassemblement national 40,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,2 %)53,5 %51,6 %53,0 %Rassemblement national 36,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Haut-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Haut-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Baldersheim

Lors des élections municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Baldersheim : « BIEN VIVRE A BALDERSHEIM » ; elle a obtenu les 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 40,5 % des inscrits ont voté (Haut-Rhin : 51,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Pierre Logel, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Baldersheim : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
BIEN VIVRE A BALDERSHEIM812100,00 %231

Inscrits : 2 206 · votants : 893 · participation : 40,5 % · suffrages exprimés : 812.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Baldersheim n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Baldersheim

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Baldersheim (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Baldersheim

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Baldersheim

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Baldersheim avec 54,06 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,94 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,07 %), devant Marine Le Pen (26,70 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,35 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Baldersheim : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron83954,06 %52,90 %58,09 %
Marine Le Pen71345,94 %47,10 %41,91 %

Inscrits : 2 198 · votants : 1 670 · participation : 76,0 % (Haut-Rhin : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 88 · nuls : 30 · suffrages exprimés : 1 552.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Baldersheim : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron49130,07 %27,85 %27,55 %
Marine Le Pen43626,70 %27,77 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon21813,35 %17,20 %21,98 %
Éric Zemmour17010,41 %7,86 %7,05 %
Yannick Jadot804,90 %4,92 %4,59 %
Valérie Pécresse653,98 %4,15 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan583,55 %3,57 %2,07 %
Jean Lassalle442,69 %2,87 %3,17 %
Anne Hidalgo301,84 %1,27 %1,75 %
Fabien Roussel261,59 %1,21 %2,31 %
Philippe Poutou90,55 %0,74 %0,77 %
Nathalie Arthaud60,37 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 2 200 · votants : 1 667 · participation : 75,8 % (Haut-Rhin : 74,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 19 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 1 633.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Baldersheim

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Baldersheim avec 36,24 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,98 %). La participation y a atteint 53,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Baldersheim : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national42036,24 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble22018,98 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1099,40 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1089,32 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains827,08 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise756,47 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes484,14 %5,50 %
ARDivers droite211,81 %—
EACÉcologistes151,29 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers121,04 %—

Inscrits : 2 226 · votants : 1 191 · participation : 53,5 % (Haut-Rhin : 51,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 18 · nuls : 14 · suffrages exprimés : 1 159.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Baldersheim

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Baldersheim avec 40,38 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (39,19 %). La participation y a atteint 66,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Baldersheim : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national57540,38 %37,76 %29,81 %
Ensemble55839,19 %24,76 %19,95 %
Union de la gauche18913,27 %17,99 %28,08 %
Régionalistes322,25 %2,99 %0,77 %
Reconquête271,90 %1,01 %0,73 %
Droite souverainiste161,12 %0,74 %0,28 %
Écologistes130,91 %1,61 %0,56 %
Extrême gauche110,77 %0,66 %1,17 %
Divers droite30,21 %3,71 %3,40 %

Inscrits : 2 196 · votants : 1 449 · participation : 66,0 % (Haut-Rhin : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 16 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 424.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Baldersheim dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 415e

29e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 742e

27e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 953e

24e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 005e

62e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 742e

122e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Communes voisines

Baldersheim et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Baldersheim. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Baldersheim se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Illzach4,0 km15 13566,7 %56,71 %43,29 %30,3 %
Rixheim5,8 km14 65667,9 %54,93 %45,07 %29,1 %
Sausheim1,4 km5 75075,6 %52,77 %47,23 %39,5 %
Baldersheim—2 64476,0 %54,06 %45,94 %40,5 %
Ruelisheim5,2 km2 55078,7 %48,38 %51,62 %63,7 %
Ottmarsheim6,6 km2 07270,3 %42,96 %57,04 %38,6 %
Battenheim2,9 km1 58281,0 %46,46 %53,54 %43,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Baldersheim. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Baldersheim se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Zillisheim2 64676,9 %57,94 %42,06 %62,3 %
Villebarou2 64676,4 %57,12 %42,88 %58,9 %
Baldersheim2 64476,0 %54,06 %45,94 %40,5 %
Saint-Louis2 64438,9 %27,38 %72,62 %56,9 %
Bazeilles2 64376,2 %43,19 %56,81 %47,3 %
Levier2 64378,5 %47,51 %52,49 %69,9 %
Villenauxe-la-Grande2 64272,6 %38,20 %61,80 %61,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Baldersheim

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité