Plus grande ville de France
Haut-Rhin68

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Illzach en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Illzach : « Agir pour Illzach » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Illzach avec 56,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,29 %).

Fiche complète d’IllzachMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

IllzachCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Illzach

Au second tour de la présidentielle de 2022, 66,7 % des inscrits ont voté à Illzach (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (29,9 %)69,8 %74,1 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 29,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,7 %)66,7 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 56,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (34,6 %)64,0 %65,3 %67,9 %Rassemblement national 34,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,6 %)48,8 %51,6 %53,0 %Rassemblement national 33,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Haut-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Haut-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Illzach

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Illzach : « Agir pour Illzach » (nuance « Divers droite ») ; elle a obtenu les 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 30,3 % des inscrits ont voté (Haut-Rhin : 51,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Luc Schildknecht, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Illzach : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Agir pour IllzachDivers droite LDVD2 417100,00 %335

Inscrits : 9 152 · votants : 2 775 · participation : 30,3 % · suffrages exprimés : 2 417.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Illzach

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Illzach (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Illzach

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Illzach

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Illzach avec 56,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,29 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (29,92 %), devant Marine Le Pen (25,26 %) et Emmanuel Macron (23,66 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Illzach : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 20756,71 %52,90 %58,09 %
Marine Le Pen2 44843,29 %47,10 %41,91 %

Inscrits : 9 107 · votants : 6 072 · participation : 66,7 % (Haut-Rhin : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 320 · nuls : 97 · suffrages exprimés : 5 655.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Illzach : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon1 86529,92 %17,20 %21,98 %
Marine Le Pen1 57525,26 %27,77 %23,43 %
Emmanuel Macron1 47523,66 %27,85 %27,55 %
Éric Zemmour4006,42 %7,86 %7,05 %
Yannick Jadot2093,35 %4,92 %4,59 %
Valérie Pécresse1903,05 %4,15 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1672,68 %3,57 %2,07 %
Jean Lassalle1241,99 %2,87 %3,17 %
Anne Hidalgo781,25 %1,27 %1,75 %
Fabien Roussel721,15 %1,21 %2,31 %
Philippe Poutou440,71 %0,74 %0,77 %
Nathalie Arthaud350,56 %0,59 %0,56 %

Inscrits : 9 107 · votants : 6 361 · participation : 69,8 % (Haut-Rhin : 74,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 89 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 6 234.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Illzach

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Illzach avec 33,57 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 20,15 %). La participation y a atteint 48,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Illzach : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 39333,57 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise83620,15 %9,89 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble49511,93 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche3969,54 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2145,16 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1964,72 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1503,62 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1082,60 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français601,45 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers581,40 %—

Inscrits : 8 734 · votants : 4 264 · participation : 48,8 % (Haut-Rhin : 51,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 49 · nuls : 66 · suffrages exprimés : 4 149.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Illzach

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Illzach avec 34,58 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (31,52 %). La participation y a atteint 64,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Illzach : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 88534,58 %37,76 %29,81 %
Union de la gauche1 71831,52 %17,99 %28,08 %
Ensemble1 40625,79 %24,76 %19,95 %
Régionalistes1733,17 %2,99 %0,77 %
Écologistes741,36 %1,61 %0,56 %
Extrême gauche711,30 %0,66 %1,17 %
Droite souverainiste611,12 %0,74 %0,28 %
Reconquête551,01 %1,01 %0,73 %
Divers droite80,15 %3,71 %3,40 %

Inscrits : 8 711 · votants : 5 578 · participation : 64,0 % (Haut-Rhin : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 89 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 5 451.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Illzach dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 011e

65e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 142e

70e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 498e

56e sur 74 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 068e

42e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 679e

142e sur 183 dans le Haut-Rhin · Classement du Haut-Rhin

Communes voisines

Illzach et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Illzach. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Illzach se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Mulhouse3,8 km106 08361,9 %65,80 %34,20 %42,8 %
Illzach—15 13566,7 %56,71 %43,29 %30,3 %
Rixheim4,8 km14 65667,9 %54,93 %45,07 %29,1 %
Kingersheim4,0 km13 49574,4 %51,83 %48,17 %49,0 %
Riedisheim4,1 km12 46772,7 %65,61 %34,39 %50,7 %
Sausheim3,3 km5 75075,6 %52,77 %47,23 %39,5 %
Baldersheim4,0 km2 64476,0 %54,06 %45,94 %40,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Illzach. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Illzach se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Haubourdin15 20270,8 %50,14 %49,86 %49,7 %
Montargis15 19366,4 %60,24 %39,76 %50,7 %
Montmagny15 15964,1 %72,95 %27,05 %45,5 %
Illzach15 13566,7 %56,71 %43,29 %30,3 %
Saint-Brice-sous-Forêt15 13365,3 %63,99 %36,01 %52,0 %
Lognes15 12868,4 %77,03 %22,97 %42,7 %
Pointe-à-Pitre15 11247,3 %31,91 %68,09 %47,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Illzach

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Haut-Rhindans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité