Plus grande ville de France
Moselle57

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Basse-Ham en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « BASSE-HAM ENSEMBLE » est arrivée en tête dès le premier tour à Basse-Ham avec 53,86 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Basse-Ham avec 54,75 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,25 %).

Fiche complète de Basse-HamMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Basse-HamCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Basse-Ham

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,8 % des inscrits ont voté à Basse-Ham (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,7 %)78,4 %71,8 %75,3 %Emmanuel Macron 31,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,8 %)79,8 %71,5 %73,3 %Emmanuel Macron 54,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (42,0 %)68,4 %62,5 %67,9 %Rassemblement national 42,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,6 %)53,4 %48,4 %53,0 %Rassemblement national 38,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Moselle : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Basse-Ham

Aux municipales de mars 2026, la liste « BASSE-HAM ENSEMBLE » est arrivée en tête dès le premier tour à Basse-Ham avec 53,86 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 68,3 % des inscrits ont voté (Moselle : 53,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Bernard Veinnant, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Basse-Ham : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
BASSE-HAM ENSEMBLE72553,86 %151
BASSE-HAM AUTREMENT24618,28 %20
BASSE-HAM UN AVENIR POUR TOUS21716,12 %10
BASSE-HAM, UNE VISION SENSIBLE ET DETERMINEE15811,74 %10

Inscrits : 2 022 · votants : 1 382 · participation : 68,3 % · suffrages exprimés : 1 346.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Basse-Ham n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Basse-Ham

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Basse-Ham (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Basse-Ham

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Basse-Ham

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Basse-Ham avec 54,75 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,25 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,72 %), devant Marine Le Pen (26,07 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,71 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Basse-Ham : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron71554,75 %50,46 %58,09 %
Marine Le Pen59145,25 %49,54 %41,91 %

Inscrits : 1 806 · votants : 1 442 · participation : 79,8 % (Moselle : 71,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 69 · nuls : 67 · suffrages exprimés : 1 306.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Basse-Ham : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron43831,72 %26,01 %27,55 %
Marine Le Pen36026,07 %30,37 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon21715,71 %19,10 %21,98 %
Éric Zemmour1077,75 %7,51 %7,05 %
Valérie Pécresse594,27 %3,68 %4,78 %
Yannick Jadot523,77 %3,61 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan433,11 %2,41 %2,07 %
Jean Lassalle392,82 %2,70 %3,17 %
Anne Hidalgo282,03 %1,44 %1,75 %
Fabien Roussel251,81 %1,67 %2,31 %
Philippe Poutou70,51 %0,83 %0,77 %
Nathalie Arthaud60,43 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 1 808 · votants : 1 417 · participation : 78,4 % (Moselle : 71,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 24 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 1 381.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Basse-Ham

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Basse-Ham avec 38,58 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,23 %). La participation y a atteint 53,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Basse-Ham : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national38538,58 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble15215,23 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche11811,82 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête727,21 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains646,41 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise525,21 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes353,51 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers323,21 %—
EACÉcologistes222,20 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français191,90 %—

Inscrits : 1 919 · votants : 1 024 · participation : 53,4 % (Moselle : 48,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 998.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Basse-Ham

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Basse-Ham avec 42,03 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (35,41 %). La participation y a atteint 68,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Basse-Ham : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national53342,03 %43,16 %29,81 %
Ensemble44935,41 %16,44 %19,95 %
Union de la gauche23918,85 %21,99 %28,08 %
Reconquête211,66 %0,46 %0,73 %
Extrême gauche171,34 %1,48 %1,17 %
Divers90,71 %0,83 %0,43 %

Inscrits : 1 909 · votants : 1 305 · participation : 68,4 % (Moselle : 62,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 30 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 268.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Basse-Ham dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 250e

4e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619846e

2e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 997e

10e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 736e

59e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 011e

152e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Communes voisines

Basse-Ham et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Basse-Ham. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Basse-Ham se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Yutz3,4 km17 68065,9 %60,09 %39,91 %54,6 %
Manom4,8 km3 21273,3 %59,55 %40,45 %38,7 %
Cattenom4,3 km2 63870,9 %54,57 %45,43 %63,3 %
Basse-Ham—2 39679,8 %54,75 %45,25 %68,3 %
Kœnigsmacker3,8 km2 25474,5 %44,99 %55,01 %66,5 %
Distroff4,5 km1 86974,0 %52,94 %47,06 %70,1 %
Kuntzig2,9 km1 38680,9 %54,55 %45,45 %69,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Basse-Ham. Parmi ces sept communes, c’est à Basse-Ham que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Eyzin-Pinet2 39877,6 %53,42 %46,58 %49,6 %
Notre-Dame-des-Landes2 39773,3 %61,44 %38,56 %62,3 %
Basse-Ham2 39679,8 %54,75 %45,25 %68,3 %
Ychoux2 39675,9 %49,72 %50,28 %55,0 %
Saint-Pierre-Quiberon2 39578,1 %63,38 %36,62 %72,2 %
Urt2 39579,1 %58,24 %41,76 %54,3 %
Casseneuil2 39473,4 %50,32 %49,68 %67,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Basse-Ham

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité