Plus grande ville de France
Martinique972

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Basse-Pointe en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « DYNAMIQUE POINTOISE » est arrivée en tête dès le premier tour à Basse-Pointe avec 51,41 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Basse-Pointe avec 68,72 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (31,28 %).

Fiche complète de Basse-PointeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Basse-PointeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Basse-Pointe

Au second tour de la présidentielle de 2022, 42,8 % des inscrits ont voté à Basse-Pointe (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 68,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (48,9 %)35,9 %42,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 48,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (68,7 %)42,8 %45,4 %73,3 %Marine Le Pen 68,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers gauche (37,4 %)27,4 %31,2 %67,9 %Divers gauche 37,4 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (32,1 %)12,6 %12,3 %53,0 %Union de la gauche 32,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Martinique : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Martinique : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Basse-Pointe

Aux municipales de mars 2026, la liste « DYNAMIQUE POINTOISE » est arrivée en tête dès le premier tour à Basse-Pointe avec 51,41 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,0 % des inscrits ont voté (Martinique : 47,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Marie Thérèse Casimirius, élue maire le 15 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Basse-Pointe : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
DYNAMIQUE POINTOISE1 05451,41 %181
SYNERGIE POINTOISE99648,59 %50

Inscrits : 3 230 · votants : 2 133 · participation : 66,0 % · suffrages exprimés : 2 050.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Basse-Pointe n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Basse-Pointe

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Basse-Pointe (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Basse-Pointe

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Basse-Pointe

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Basse-Pointe avec 68,72 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (31,28 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (48,93 %), devant Marine Le Pen (21,14 %) et Emmanuel Macron (14,65 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Basse-Pointe : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen86168,72 %60,87 %41,91 %
Emmanuel Macron39231,28 %39,13 %58,09 %

Inscrits : 3 351 · votants : 1 434 · participation : 42,8 % (Martinique : 45,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 116 · nuls : 65 · suffrages exprimés : 1 253.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Basse-Pointe : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon55148,93 %53,10 %21,98 %
Marine Le Pen23821,14 %13,42 %23,43 %
Emmanuel Macron16514,65 %16,30 %27,55 %
Valérie Pécresse423,73 %3,85 %4,78 %
Anne Hidalgo373,29 %3,20 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan282,49 %2,43 %2,07 %
Nathalie Arthaud151,33 %1,18 %0,56 %
Éric Zemmour131,15 %2,56 %7,05 %
Jean Lassalle110,98 %0,95 %3,17 %
Yannick Jadot100,89 %1,61 %4,59 %
Fabien Roussel80,71 %0,61 %2,31 %
Philippe Poutou80,71 %0,79 %0,77 %

Inscrits : 3 350 · votants : 1 203 · participation : 35,9 % (Martinique : 42,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 39 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 1 126.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Basse-Pointe

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Basse-Pointe avec 32,14 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 21,98 %). La participation y a atteint 12,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Basse-Pointe : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche11732,14 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise8021,98 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national7420,33 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble4612,64 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête113,02 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes92,47 %5,50 %
LUTTE OUVRIEREExtrême gauche71,92 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers61,65 %—
ARDivers droite41,10 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains30,82 %7,25 %

Inscrits : 3 268 · votants : 412 · participation : 12,6 % (Martinique : 12,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 25 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 364.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Basse-Pointe

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Divers gauche » sont arrivés en tête à Basse-Pointe avec 37,37 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Régionalistes » (34,16 %). La participation y a atteint 27,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Basse-Pointe : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Divers gauche31537,37 %13,74 %1,49 %
Régionalistes28834,16 %53,83 %0,77 %
Divers droite13516,01 %10,61 %3,40 %
Rassemblement national10512,46 %10,00 %29,81 %

Inscrits : 3 261 · votants : 894 · participation : 27,4 % (Martinique : 31,2 %, France : 67,9 %) · blancs : 34 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 843.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Basse-Pointe dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 601e

26e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 589e

22e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 577e

10e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 611e

29e sur 31 en Martinique · Classement de la Martinique

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746136e

3e sur 31 en Martinique · Classement de la Martinique

Communes voisines

Basse-Pointe et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Basse-Pointe. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Basse-Pointe se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Lorrain7,1 km6 63548,3 %34,33 %65,67 %52,5 %
Le Morne-Rouge8,0 km4 43844,4 %42,10 %57,90 %54,9 %
Saint-Pierre9,4 km3 98444,9 %35,69 %64,31 %59,0 %
Le Marigot10 km2 99242,4 %37,11 %62,89 %62,5 %
Basse-Pointe—2 88142,8 %31,28 %68,72 %66,0 %
L'Ajoupa-Bouillon2,9 km1 71742,3 %41,39 %58,61 %61,7 %
Le Prêcheur8,1 km1 48941,0 %31,23 %68,77 %69,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Basse-Pointe. Parmi ces sept communes, c’est à Basse-Pointe que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Courchelettes2 88276,8 %38,36 %61,64 %62,8 %
Lans-en-Vercors2 88279,9 %74,61 %25,39 %72,7 %
La Boixe2 88273,7 %50,75 %49,25 %41,6 %
Basse-Pointe2 88142,8 %31,28 %68,72 %66,0 %
Ayguesvives2 88080,8 %66,23 %33,77 %51,7 %
Rozay-en-Brie2 88073,1 %49,28 %50,72 %60,1 %
Fontaine-Étoupefour2 87984,9 %76,67 %23,33 %46,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Basse-Pointe

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Martiniqueen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Martiniqueen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Martiniqueen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Martiniqueen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Martiniqueen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité