Plus grande ville de France
Martinique972

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Marigot en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « LE MARIGOT EN COMMUN », conduite par Cynthia Yerro, est arrivée en tête au second tour au Marigot avec 59,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 19 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Marigot avec 62,89 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (37,11 %).

Fiche complète du MarigotMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le MarigotCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Marigot

Au second tour de la présidentielle de 2022, 42,4 % des inscrits ont voté au Marigot (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 62,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (50,1 %)36,4 %42,7 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 50,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (62,9 %)42,4 %45,4 %73,3 %Marine Le Pen 62,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Régionalistes (54,2 %)27,4 %31,2 %67,9 %Régionalistes 54,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,3 %)10,5 %12,3 %53,0 %Rassemblement national 25,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Martinique : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Martinique : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Marigot

Aux municipales de mars 2026, la liste « LE MARIGOT EN COMMUN », conduite par Cynthia Yerro, est arrivée en tête au second tour au Marigot avec 59,60 % des suffrages exprimés ; elle obtient 19 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,5 % des inscrits ont voté (Martinique : 47,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Cynthia Yerro, élue maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Le Marigot : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LE MARIGOT EN COMMUN conduite par Cynthia Yerro1 20159,60 %191
ENSEMBLE POUR UN MARIGOT FORT ET SOLIDAIRE conduite par Toussaint Joseph Peraste81440,40 %40

Inscrits : 3 114 · votants : 2 083 · participation : 66,9 % · suffrages exprimés : 2 015.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Marigot : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
ENSEMBLE POUR UN MARIGOT FORT ET SOLIDAIRE63233,46 %
LE MARIGOT EN COMMUN61132,35 %
DYNAMIQUE MARIGOTINE34218,10 %
L'ALLIANCE NOUVELLE30416,09 %

Inscrits : 3 114 · votants : 1 945 · participation : 62,5 % · suffrages exprimés : 1 889.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes du Marigot n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Marigot

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Marigot (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Marigot

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Marigot

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête au Marigot avec 62,89 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (37,11 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (50,14 %), devant Emmanuel Macron (19,16 %) et Marine Le Pen (16,11 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Marigot : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen72762,89 %60,87 %41,91 %
Emmanuel Macron42937,11 %39,13 %58,09 %

Inscrits : 3 153 · votants : 1 336 · participation : 42,4 % (Martinique : 45,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 89 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 1 156.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Marigot : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon52650,14 %53,10 %21,98 %
Emmanuel Macron20119,16 %16,30 %27,55 %
Marine Le Pen16916,11 %13,42 %23,43 %
Valérie Pécresse524,96 %3,85 %4,78 %
Anne Hidalgo282,67 %3,20 %1,75 %
Nathalie Arthaud171,62 %1,18 %0,56 %
Éric Zemmour161,53 %2,56 %7,05 %
Nicolas Dupont-Aignan151,43 %2,43 %2,07 %
Yannick Jadot111,05 %1,61 %4,59 %
Philippe Poutou70,67 %0,79 %0,77 %
Jean Lassalle50,48 %0,95 %3,17 %
Fabien Roussel20,19 %0,61 %2,31 %

Inscrits : 3 150 · votants : 1 146 · participation : 36,4 % (Martinique : 42,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 51 · nuls : 46 · suffrages exprimés : 1 049.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Marigot

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Marigot avec 25,27 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 20,15 %). La participation y a atteint 10,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Marigot : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national6925,27 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5520,15 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise3713,55 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche3512,82 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains196,96 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes124,40 %5,50 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers93,30 %—
EACÉcologistes93,30 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête72,56 %5,47 %
LUTTE OUVRIEREExtrême gauche72,56 %—

Inscrits : 3 080 · votants : 323 · participation : 10,5 % (Martinique : 12,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 26 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 273.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Marigot

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Régionalistes » sont arrivés en tête au Marigot avec 54,20 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Divers droite » (22,90 %). La participation y a atteint 27,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Marigot : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Régionalistes42654,20 %53,83 %0,77 %
Divers droite18022,90 %10,61 %3,40 %
Rassemblement national13617,30 %10,00 %29,81 %
Divers gauche445,60 %13,74 %1,49 %

Inscrits : 3 080 · votants : 843 · participation : 27,4 % (Martinique : 31,2 %, France : 67,9 %) · blancs : 32 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 786.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Marigot dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 597e

23e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 593e

23e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 598e

24e sur 27 en Martinique · Classement de la Martinique

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 072e

15e sur 31 en Martinique · Classement de la Martinique

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746675e

17e sur 31 en Martinique · Classement de la Martinique

Communes voisines

Le Marigot et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Marigot. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Marigot se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sainte-Marie4,8 km14 92644,2 %35,35 %64,65 %46,3 %
Gros-Morne8,3 km9 68445,4 %33,11 %66,89 %54,6 %
Le Lorrain3,2 km6 63548,3 %34,33 %65,67 %52,5 %
Le Morne-Rouge7,5 km4 43844,4 %42,10 %57,90 %54,9 %
Le Marigot—2 99242,4 %37,11 %62,89 %62,5 %
Basse-Pointe10 km2 88142,8 %31,28 %68,72 %66,0 %
L'Ajoupa-Bouillon9,3 km1 71742,3 %41,39 %58,61 %61,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Marigot. Parmi ces sept communes, c’est au Marigot que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Pollionnay2 99482,6 %64,26 %35,74 %59,8 %
Plouvorn2 99379,3 %65,40 %34,60 %64,7 %
Le Marigot2 99242,4 %37,11 %62,89 %62,5 %
Saint-Didier-sur-Chalaronne2 99274,6 %49,49 %50,51 %50,2 %
Argentat-sur-Dordogne2 99173,8 %56,90 %43,10 %70,7 %
Mauzé-sur-le-Mignon2 99177,0 %59,84 %40,16 %68,1 %
Tourouvre au Perche2 99072,0 %47,15 %52,85 %65,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Marigot

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Martiniqueen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Martiniqueen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Martiniqueen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Martiniqueen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Martiniqueen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité