Plus grande ville de France
Rhône69

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Beaujeu (Rhône) en 2026

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Beaujeu : « Réunis Pour Beaujeu » ; elle a obtenu les 19 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Beaujeu avec 50,82 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,18 %).

Fiche complète de BeaujeuMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BeaujeuCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Beaujeu

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,7 % des inscrits ont voté à Beaujeu (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,6 %)76,9 %78,4 %75,3 %Marine Le Pen 31,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,8 %)75,7 %73,3 %73,3 %Marine Le Pen 50,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (38,6 %)72,4 %71,6 %67,9 %Union de l'extrême droite 38,6 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,4 %)53,7 %57,5 %53,0 %Rassemblement national 36,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Rhône : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Beaujeu

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Beaujeu : « Réunis Pour Beaujeu » ; elle a obtenu les 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 42,6 % des inscrits ont voté (Rhône : 56,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Sylvain Sotton, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Beaujeu : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Réunis Pour Beaujeu465100,00 %192

Inscrits : 1 331 · votants : 567 · participation : 42,6 % · suffrages exprimés : 465.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Beaujeu n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Beaujeu

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Beaujeu (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Beaujeu

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Beaujeu

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Beaujeu avec 50,82 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (49,18 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (31,56 %), devant Emmanuel Macron (29,72 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,36 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Beaujeu : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen46450,82 %31,35 %41,91 %
Emmanuel Macron44949,18 %68,65 %58,09 %

Inscrits : 1 298 · votants : 983 · participation : 75,7 % (Rhône : 73,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 60 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 913.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Beaujeu : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen30931,56 %16,55 %23,43 %
Emmanuel Macron29129,72 %30,61 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon12112,36 %25,20 %21,98 %
Éric Zemmour666,74 %8,16 %7,05 %
Valérie Pécresse535,41 %5,53 %4,78 %
Yannick Jadot404,09 %5,71 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan292,96 %1,81 %2,07 %
Jean Lassalle272,76 %1,93 %3,17 %
Fabien Roussel212,15 %1,75 %2,31 %
Anne Hidalgo121,23 %1,75 %1,75 %
Nathalie Arthaud70,72 %0,42 %0,56 %
Philippe Poutou30,31 %0,58 %0,77 %

Inscrits : 1 298 · votants : 998 · participation : 76,9 % (Rhône : 78,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 17 · nuls : 2 · suffrages exprimés : 979.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Beaujeu

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Beaujeu avec 36,42 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,66 %). La participation y a atteint 53,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Beaujeu : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national24436,42 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble12518,66 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche588,66 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête517,61 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains517,61 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes355,22 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise233,43 %9,89 %
ARDivers droite152,24 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français131,94 %—
PARTI ANIMALISTEDivers101,49 %—

Inscrits : 1 279 · votants : 687 · participation : 53,7 % (Rhône : 57,5 %, France : 53,0 %) · blancs : 14 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 670.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Beaujeu

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Beaujeu avec 38,63 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (28,92 %). La participation y a atteint 72,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Beaujeu : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite35038,63 %5,88 %3,98 %
Les Républicains26228,92 %11,76 %6,61 %
Union de la gauche15016,56 %34,08 %28,08 %
Ensemble12413,69 %23,75 %19,95 %
Régionalistes131,43 %0,07 %0,77 %
Extrême gauche70,77 %0,85 %1,17 %

Inscrits : 1 277 · votants : 924 · participation : 72,4 % (Rhône : 71,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 13 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 906.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Beaujeu dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 943e

106e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 877e

92e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 877e

110e sur 131 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 846e

171e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 901e

19e sur 189 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Beaujeu et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Beaujeu. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Beaujeu se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Villié-Morgon6,3 km2 25978,7 %51,31 %48,69 %65,9 %
Beaujeu—2 11375,7 %49,18 %50,82 %42,6 %
Quincié-en-Beaujolais5,8 km1 43478,7 %61,02 %38,98 %52,4 %
Régnié-Durette5,0 km1 17181,9 %59,10 %40,90 %52,6 %
Cercié7,9 km1 16179,7 %51,74 %48,26 %63,9 %
Saint-Lager8,8 km1 07975,7 %52,24 %47,76 %50,8 %
Poule-les-Écharmeaux8,6 km1 04377,6 %48,99 %51,01 %53,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Beaujeu. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Beaujeu se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Beaujeu2 11375,7 %49,18 %50,82 %42,6 %
Saint-Julien-des-Landes2 11383,1 %51,83 %48,17 %52,5 %
Mons-en-Pévèle2 11374,1 %65,39 %34,61 %45,2 %
Courçon2 11376,2 %53,17 %46,83 %49,7 %
Naucelle2 11278,7 %61,14 %38,86 %57,2 %
Flourens2 11283,5 %71,39 %28,61 %55,7 %
Abbaretz2 11271,5 %58,81 %41,19 %60,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Beaujeu

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité