Plus grande ville de France
Isère38

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Beaurepaire (Isère) en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Beaurepaire 2026 poursuivons la dynamique engagée » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Beaurepaire avec 70,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Beaurepaire avec 52,94 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,06 %).

Fiche complète de BeaurepaireMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BeaurepaireCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Beaurepaire

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,7 % des inscrits ont voté à Beaurepaire (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,0 %)70,3 %77,6 %75,3 %Marine Le Pen 32,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,9 %)68,7 %74,1 %73,3 %Marine Le Pen 52,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,3 %)62,9 %71,0 %67,9 %Rassemblement national 41,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,3 %)46,9 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 42,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Isère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Isère : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Beaurepaire

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Beaurepaire 2026 poursuivons la dynamique engagée » (nuance « Divers centre ») est arrivée en tête dès le premier tour à Beaurepaire avec 70,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,7 % des inscrits ont voté (Isère : 55,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Yannick Paque, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Beaurepaire : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Beaurepaire 2026 poursuivons la dynamique engagéeDivers centre LDVC1 18170,72 %254
Beaurepaire DemainDivers LDIV25315,15 %20
Beaurepaire, voix d'avenir, liste de gauche, sociale et écologiqueDivers gauche LDVG23614,13 %20

Inscrits : 3 401 · votants : 1 723 · participation : 50,7 % · suffrages exprimés : 1 670.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Beaurepaire

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Beaurepaire (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Beaurepaire

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Beaurepaire

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Beaurepaire avec 52,94 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,06 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (31,95 %), devant Emmanuel Macron (23,97 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,12 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Beaurepaire : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 08852,94 %40,18 %41,91 %
Emmanuel Macron96747,06 %59,82 %58,09 %

Inscrits : 3 231 · votants : 2 220 · participation : 68,7 % (Isère : 74,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 121 · nuls : 44 · suffrages exprimés : 2 055.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Beaurepaire : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen70931,95 %23,03 %23,43 %
Emmanuel Macron53223,97 %26,85 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon40218,12 %22,83 %21,98 %
Éric Zemmour1697,62 %7,06 %7,05 %
Yannick Jadot883,97 %6,01 %4,59 %
Valérie Pécresse803,61 %4,25 %4,78 %
Jean Lassalle622,79 %2,53 %3,17 %
Anne Hidalgo592,66 %1,89 %1,75 %
Fabien Roussel482,16 %2,19 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan441,98 %2,13 %2,07 %
Philippe Poutou150,68 %0,72 %0,77 %
Nathalie Arthaud110,50 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 3 229 · votants : 2 271 · participation : 70,3 % (Isère : 77,6 %, France : 75,3 %) · blancs : 40 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 2 219.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Beaurepaire

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Beaurepaire avec 42,31 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,67 %). La participation y a atteint 46,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Beaurepaire : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national63842,31 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble19112,67 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche15810,48 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1228,09 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête865,70 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains825,44 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français483,18 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes362,39 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers332,19 %—
ARDivers droite251,66 %—

Inscrits : 3 297 · votants : 1 546 · participation : 46,9 % (Isère : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 20 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 1 508.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Beaurepaire

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Beaurepaire avec 41,27 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (27,90 %). La participation y a atteint 62,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Beaurepaire : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national84941,27 %25,63 %29,81 %
Les Républicains57427,90 %9,84 %6,61 %
Union de la gauche45822,27 %31,72 %28,08 %
Ensemble1507,29 %20,28 %19,95 %
Extrême gauche261,26 %1,11 %1,17 %

Inscrits : 3 302 · votants : 2 078 · participation : 62,9 % (Isère : 71,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 15 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 2 057.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Beaurepaire dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 929e

147e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 900e

141e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 881e

151e sur 157 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 581e

217e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 166e

69e sur 285 dans l'Isère · Classement de l'Isère

Communes voisines

Beaurepaire et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Beaurepaire. Parmi ces sept communes, c’est à Beaurepaire que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Beaurepaire—5 09668,7 %47,06 %52,94 %50,7 %
Épinouze8,7 km1 56679,2 %46,60 %53,40 %51,7 %
Lapeyrouse-Mornay4,8 km1 19475,8 %34,36 %65,64 %61,4 %
Jarcieu7,3 km1 16277,4 %49,75 %50,25 %67,9 %
Revel-Tourdan4,0 km1 07280,1 %47,11 %52,89 %65,0 %
Pajay7,1 km1 05578,6 %45,45 %54,55 %51,9 %
Bellegarde-Poussieu8,5 km1 02980,0 %48,03 %51,97 %67,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Beaurepaire. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Beaurepaire se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bonnières-sur-Seine5 10165,9 %48,77 %51,23 %50,5 %
Saint-Mathieu-de-Tréviers5 10077,7 %61,20 %38,80 %71,9 %
Vic-en-Bigorre5 09872,7 %48,19 %51,81 %59,2 %
Beaurepaire5 09668,7 %47,06 %52,94 %50,7 %
Lestrem5 09579,1 %47,42 %52,58 %65,6 %
Vair-sur-Loire5 09480,8 %62,89 %37,11 %47,2 %
Haillicourt5 09473,8 %30,81 %69,19 %57,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Beaurepaire

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité