Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Beautheil-Saints en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « PRESERVER ET RASSEMBLER BEAUTHEIL-SAINTS » est arrivée en tête dès le premier tour à Beautheil-Saints avec 58,50 % des suffrages exprimés ; elle obtient 19 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Beautheil-Saints avec 52,89 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,11 %).

Fiche complète de Beautheil-SaintsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Beautheil-SaintsCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Beautheil-Saints

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,3 % des inscrits ont voté à Beautheil-Saints (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,4 %)73,1 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 29,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,9 %)71,3 %70,4 %73,3 %Emmanuel Macron 52,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (44,0 %)66,0 %65,1 %67,9 %Union de l'extrême droite 44,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,3 %)50,8 %48,9 %53,0 %Rassemblement national 42,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-et-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-et-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Beautheil-Saints

Aux municipales de mars 2026, la liste « PRESERVER ET RASSEMBLER BEAUTHEIL-SAINTS » est arrivée en tête dès le premier tour à Beautheil-Saints avec 58,50 % des suffrages exprimés ; elle obtient 19 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,0 % des inscrits ont voté (Seine-et-Marne : 51,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Christophe Szikora, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Beautheil-Saints : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
PRESERVER ET RASSEMBLER BEAUTHEIL-SAINTS54758,50 %192
L'UNION BEAUSAINTOISE21923,42 %20
BEAUTHEIL-SAINTS UN NOUVEL ELAN !16918,07 %20

Inscrits : 1 668 · votants : 950 · participation : 57,0 % · suffrages exprimés : 935.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Beautheil-Saints n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Beautheil-Saints

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Beautheil-Saints (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Beautheil-Saints

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Beautheil-Saints

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Beautheil-Saints avec 52,89 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,11 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (29,35 %), devant Emmanuel Macron (27,36 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,04 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Beautheil-Saints : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron56852,89 %56,97 %58,09 %
Marine Le Pen50647,11 %43,03 %41,91 %

Inscrits : 1 645 · votants : 1 173 · participation : 71,3 % (Seine-et-Marne : 70,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 67 · nuls : 32 · suffrages exprimés : 1 074.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Beautheil-Saints : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen16229,35 %23,56 %23,43 %
Emmanuel Macron15127,36 %25,00 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon8315,04 %25,87 %21,98 %
Éric Zemmour498,88 %7,25 %7,05 %
Valérie Pécresse407,25 %5,57 %4,78 %
Yannick Jadot203,62 %4,04 %4,59 %
Jean Lassalle152,72 %2,09 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan152,72 %2,28 %2,07 %
Anne Hidalgo61,09 %1,19 %1,75 %
Fabien Roussel50,91 %1,94 %2,31 %
Philippe Poutou40,72 %0,70 %0,77 %
Nathalie Arthaud20,36 %0,52 %0,56 %

Inscrits : 1 645 · votants : 1 202 · participation : 73,1 % (Seine-et-Marne : 75,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 7 · nuls : 643 · suffrages exprimés : 552.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Beautheil-Saints

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Beautheil-Saints avec 42,26 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 14,62 %). La participation y a atteint 50,8 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Beautheil-Saints : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national34442,26 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble11914,62 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche799,71 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains668,11 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise587,13 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête445,41 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes313,81 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers222,70 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français151,84 %—
EACÉcologistes121,47 %—

Inscrits : 1 647 · votants : 837 · participation : 50,8 % (Seine-et-Marne : 48,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 11 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 814.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Beautheil-Saints

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Beautheil-Saints avec 44,02 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (35,86 %). La participation y a atteint 66,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Beautheil-Saints : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite46444,02 %6,61 %3,98 %
Ensemble37835,86 %17,16 %19,95 %
Union de la gauche19118,12 %31,90 %28,08 %
Extrême gauche181,71 %1,56 %1,17 %
Divers30,28 %0,08 %0,43 %
Droite souverainiste00,00 %0,14 %0,28 %

Inscrits : 1 645 · votants : 1 086 · participation : 66,0 % (Seine-et-Marne : 65,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 29 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 1 054.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Beautheil-Saints dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 342e

113e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 412e

79e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 925e

57e sur 141 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 436e

108e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 311e

115e sur 222 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Beautheil-Saints et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Beautheil-Saints. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Beautheil-Saints se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Coulommiers5,5 km16 54365,2 %52,71 %47,29 %47,1 %
Mouroux7,3 km5 87371,2 %43,53 %56,47 %49,9 %
Faremoutiers5,4 km3 08571,4 %41,38 %58,62 %40,1 %
Beautheil-Saints—2 12471,3 %52,89 %47,11 %57,0 %
Saint-Augustin4,1 km1 91774,0 %46,60 %53,40 %65,4 %
Chailly-en-Brie5,3 km1 70876,0 %43,82 %56,18 %45,2 %
Touquin4,5 km1 26773,6 %44,82 %55,18 %43,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Beautheil-Saints. Parmi ces sept communes, c’est à Beautheil-Saints que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Juvigny Val d'Andaine2 12577,9 %53,20 %46,80 %54,4 %
Beautheil-Saints2 12471,3 %52,89 %47,11 %57,0 %
Muizon2 12479,0 %56,31 %43,69 %60,8 %
Pleugueneuc2 12480,8 %58,73 %41,27 %59,2 %
Mettray2 12377,1 %67,39 %32,61 %67,8 %
Serpaize2 12381,7 %51,76 %48,24 %50,3 %
Trosly-Breuil2 12377,6 %47,83 %52,17 %63,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Beautheil-Saints

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité