Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Bessières en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Bessières, continuons ensemble » (nuance « Divers »), conduite par Cédric Maurel, est arrivée en tête au second tour à Bessières avec 53,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bessières avec 54,39 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,61 %).

Fiche complète de BessièresMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BessièresCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Bessières

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,0 % des inscrits ont voté à Bessières (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,8 %)77,3 %80,3 %75,3 %Emmanuel Macron 26,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,4 %)75,0 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 54,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,8 %)70,5 %72,8 %67,9 %Rassemblement national 41,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,5 %)55,3 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 36,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Bessières

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Bessières, continuons ensemble » (nuance « Divers »), conduite par Cédric Maurel, est arrivée en tête au second tour à Bessières avec 53,63 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 65,4 % des inscrits ont voté (Haute-Garonne : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Cédric Maurel, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Bessières : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Bessières, continuons ensemble conduite par Cédric MaurelDivers LDIV1 16753,63 %215
BESSIÈRES : DEMAIN SE CONSTRUIT AUJOURD'HUI conduite par Emilie PezetDivers LDIV1 00946,37 %61

Inscrits : 3 235 · votants : 2 233 · participation : 69,0 % · suffrages exprimés : 2 176.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Bessières : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Bessières, continuons ensembleDivers LDIV92044,62 %
BESSIÈRES : DEMAIN SE CONSTRUIT AUJOURD'HUIDivers LDIV89743,50 %
Bessières coeurs d'iciDivers LDIV24511,88 %

Inscrits : 3 234 · votants : 2 115 · participation : 65,4 % · suffrages exprimés : 2 062.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Bessières

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Bessières (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Bessières

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Bessières

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Bessières avec 54,39 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,61 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (26,84 %), devant Marine Le Pen (24,34 %) et Jean-Luc Mélenchon (20,29 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Bessières : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 12154,39 %64,42 %58,09 %
Marine Le Pen94045,61 %35,58 %41,91 %

Inscrits : 3 068 · votants : 2 300 · participation : 75,0 % (Haute-Garonne : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 162 · nuls : 77 · suffrages exprimés : 2 061.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Bessières : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron62326,84 %26,91 %27,55 %
Marine Le Pen56524,34 %18,23 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon47120,29 %25,84 %21,98 %
Éric Zemmour1888,10 %6,92 %7,05 %
Jean Lassalle1446,20 %4,85 %3,17 %
Yannick Jadot873,75 %5,83 %4,59 %
Valérie Pécresse773,32 %3,71 %4,78 %
Fabien Roussel492,11 %2,23 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan451,94 %1,70 %2,07 %
Anne Hidalgo411,77 %2,69 %1,75 %
Philippe Poutou241,03 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud70,30 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 3 065 · votants : 2 370 · participation : 77,3 % (Haute-Garonne : 80,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 34 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 2 321.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Bessières

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Bessières avec 36,46 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 14,11 %). La participation y a atteint 55,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Bessières : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national60736,46 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche23514,11 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble18511,11 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1398,35 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête995,95 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains945,65 %7,25 %
ARDivers droite724,32 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes653,90 %5,50 %
EACÉcologistes412,46 %—
PARTI ANIMALISTEDivers352,10 %—

Inscrits : 3 117 · votants : 1 725 · participation : 55,3 % (Haute-Garonne : 57,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 23 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 1 665.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Bessières

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Bessières avec 41,82 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (26,51 %). La participation y a atteint 70,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Bessières : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national87441,82 %25,44 %29,81 %
Union de la gauche55426,51 %38,02 %28,08 %
Ensemble53025,36 %26,88 %19,95 %
Écologistes602,87 %0,87 %0,56 %
Reconquête512,44 %1,34 %0,73 %
Extrême gauche211,00 %0,96 %1,17 %

Inscrits : 3 098 · votants : 2 184 · participation : 70,5 % (Haute-Garonne : 72,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 69 · nuls : 25 · suffrages exprimés : 2 090.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Bessières dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 743e

103e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 218e

98e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 210e

90e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 870e

119e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 877e

63e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Communes voisines

Bessières et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Bessières. Parmi ces sept communes, c’est à Bessières que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bessières—4 40075,0 %54,39 %45,61 %65,4 %
Buzet-sur-Tarn3,2 km3 04478,4 %53,96 %46,04 %48,2 %
Vacquiers7,9 km1 52580,8 %61,07 %38,93 %52,7 %
Paulhac4,4 km1 28684,2 %59,97 %40,03 %52,3 %
La Magdelaine-sur-Tarn4,5 km1 27681,0 %44,57 %55,43 %74,9 %
Montjoire4,8 km1 26880,9 %48,42 %51,58 %57,9 %
Mirepoix-sur-Tarn3,8 km1 16178,6 %43,06 %56,94 %51,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bessières. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Bessières se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Gattières4 40377,7 %42,17 %57,83 %66,0 %
Cours4 40174,3 %44,57 %55,43 %60,9 %
Steenvoorde4 40178,8 %52,42 %47,58 %68,3 %
Bessières4 40075,0 %54,39 %45,61 %65,4 %
Lanvallay4 39981,5 %67,03 %32,97 %73,6 %
Chabanière4 39980,7 %59,65 %40,35 %60,1 %
Nilvange4 39662,6 %40,17 %59,83 %44,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bessières

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité