Plus grande ville de France
Vienne86

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Boivre-la-Vallée en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Agissons pour nos villages, au coeur de Boivre-la-Vallée », conduite par Marie-Hélène Audebert, est arrivée en tête au second tour à Boivre-la-Vallée avec 44,24 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Boivre-la-Vallée avec 54,61 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,39 %).

Fiche complète de Boivre-la-ValléeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Boivre-la-ValléeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Boivre-la-Vallée

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,9 % des inscrits ont voté à Boivre-la-Vallée (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (26,9 %)76,6 %77,7 %75,3 %Marine Le Pen 26,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,6 %)73,9 %75,1 %73,3 %Emmanuel Macron 54,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (35,3 %)67,3 %69,6 %67,9 %Rassemblement national 35,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,0 %)51,5 %53,9 %53,0 %Rassemblement national 34,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Vienne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Vienne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Boivre-la-Vallée

Aux municipales de mars 2026, la liste « Agissons pour nos villages, au coeur de Boivre-la-Vallée », conduite par Marie-Hélène Audebert, est arrivée en tête au second tour à Boivre-la-Vallée avec 44,24 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,6 % des inscrits ont voté (Vienne : 58,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Marie-Hélène Audebert, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Boivre-la-Vallée : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Agissons pour nos villages, au coeur de Boivre-la-Vallée conduite par Marie-Hélène Audebert60744,24 %202
Avec vous, un souffle nouveau pour Boivre-la-Vallée conduite par Sylvie Guérineau Brion56040,82 %51
Boivre La Vallée Ecologique Populaire & Solidaire conduite par Léo Malouvet20514,94 %20

Inscrits : 2 370 · votants : 1 405 · participation : 59,3 % · suffrages exprimés : 1 372.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Boivre-la-Vallée : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
Agissons pour nos villages, au coeur de Boivre-la-Vallée64245,69 %
Avec vous, un souffle nouveau pour Boivre-la-Vallée51036,30 %
Boivre La Vallée Ecologique Populaire & Solidaire25318,01 %

Inscrits : 2 368 · votants : 1 458 · participation : 61,6 % · suffrages exprimés : 1 405.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Boivre-la-Vallée n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Boivre-la-Vallée

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Boivre-la-Vallée (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Boivre-la-Vallée

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Boivre-la-Vallée

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Boivre-la-Vallée avec 54,61 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,39 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (26,93 %), devant Jean-Luc Mélenchon (24,20 %) et Emmanuel Macron (23,85 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Boivre-la-Vallée : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron82454,61 %60,12 %58,09 %
Marine Le Pen68545,39 %39,88 %41,91 %

Inscrits : 2 299 · votants : 1 700 · participation : 73,9 % (Vienne : 75,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 148 · nuls : 43 · suffrages exprimés : 1 509.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Boivre-la-Vallée : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen46426,93 %23,40 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon41724,20 %21,22 %21,98 %
Emmanuel Macron41123,85 %29,28 %27,55 %
Yannick Jadot854,93 %4,63 %4,59 %
Éric Zemmour844,88 %5,15 %7,05 %
Jean Lassalle714,12 %3,34 %3,17 %
Valérie Pécresse653,77 %4,30 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan311,80 %2,20 %2,07 %
Fabien Roussel301,74 %2,77 %2,31 %
Anne Hidalgo271,57 %1,96 %1,75 %
Philippe Poutou261,51 %1,00 %0,77 %
Nathalie Arthaud120,70 %0,74 %0,56 %

Inscrits : 2 299 · votants : 1 760 · participation : 76,6 % (Vienne : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 24 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 1 723.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Boivre-la-Vallée

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Boivre-la-Vallée avec 34,03 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 12,93 %). La participation y a atteint 51,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Boivre-la-Vallée : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national39234,03 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche14912,93 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14812,85 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1089,38 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1028,85 %5,50 %
ARDivers droite544,69 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains484,17 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête443,82 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français342,95 %—
PARTI ANIMALISTEDivers221,91 %—

Inscrits : 2 344 · votants : 1 206 · participation : 51,5 % (Vienne : 53,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 1 152.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Boivre-la-Vallée

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Boivre-la-Vallée avec 35,25 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (27,01 %). La participation y a atteint 67,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Boivre-la-Vallée : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national53935,25 %33,23 %29,81 %
Ensemble41327,01 %23,44 %19,95 %
Union de la gauche40026,16 %27,67 %28,08 %
Divers gauche1087,06 %4,88 %1,49 %
Divers droite473,07 %0,80 %3,40 %
Extrême gauche221,44 %1,15 %1,17 %

Inscrits : 2 339 · votants : 1 574 · participation : 67,3 % (Vienne : 69,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 35 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 529.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Boivre-la-Vallée dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 101e

36e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 594e

39e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 726e

36e sur 47 en Vienne · Classement de la Vienne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 796e

56e sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 951e

43e sur 98 en Vienne · Classement de la Vienne

Communes voisines

Boivre-la-Vallée et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Boivre-la-Vallée. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Boivre-la-Vallée se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vouillé11 km3 77677,2 %59,57 %40,43 %45,7 %
Boivre-la-Vallée—3 07973,9 %54,61 %45,39 %61,6 %
Lusignan11 km2 60178,6 %61,44 %38,56 %71,7 %
Vasles10 km1 69479,6 %60,89 %39,11 %57,7 %
Béruges9,3 km1 55778,4 %65,16 %34,84 %52,4 %
Latillé8,2 km1 51272,9 %53,71 %46,29 %64,3 %
Coulombiers8,7 km1 16977,9 %52,90 %47,10 %50,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Boivre-la-Vallée. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Boivre-la-Vallée se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Agon-Coutainville3 08280,9 %77,50 %22,50 %70,1 %
Boivre-la-Vallée3 07973,9 %54,61 %45,39 %61,6 %
Drumettaz-Clarafond3 07976,3 %61,19 %38,81 %61,3 %
Pont-à-Vendin3 07974,6 %28,96 %71,04 %67,4 %
Sainte-Croix-en-Plaine3 07881,6 %51,10 %48,90 %51,7 %
Pommeuse3 07869,9 %42,06 %57,94 %31,7 %
Saint-Saturnin-lès-Apt3 07878,9 %51,89 %48,11 %54,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Boivre-la-Vallée

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Vienneen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité