Plus grande ville de France
Moselle57

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Boulay-Moselle en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Réussir Pour vous et Avec vous » (nuance « Divers droite »), conduite par Ginette Magras, est arrivée en tête au second tour à Boulay-Moselle avec 38,32 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Boulay-Moselle avec 57,40 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (42,60 %).

Fiche complète de Boulay-MoselleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Boulay-MoselleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Boulay-Moselle

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,2 % des inscrits ont voté à Boulay-Moselle (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,5 %)69,9 %71,8 %75,3 %Marine Le Pen 36,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,4 %)70,2 %71,5 %73,3 %Marine Le Pen 57,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (53,4 %)57,8 %62,5 %67,9 %Rassemblement national 53,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,4 %)42,5 %48,4 %53,0 %Rassemblement national 48,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Moselle : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Boulay-Moselle

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Réussir Pour vous et Avec vous » (nuance « Divers droite »), conduite par Ginette Magras, est arrivée en tête au second tour à Boulay-Moselle avec 38,32 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,4 % des inscrits ont voté (Moselle : 53,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Ginette Magras, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Boulay-Moselle : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Réussir Pour vous et Avec vous conduite par Ginette MagrasDivers droite LDVD95838,32 %2110
TOUJOURS ENSEMBLE POUR BOULAY conduite par Philippe SchutzDivers droite LDVD70528,20 %42
RENOUVEAU POUR BOULAY conduite par Thierry AzemaDivers centre LDVC43217,28 %21
RASSEMBLEMENT POUR BOULAY-MOSELLE conduite par Xavier MertzRassemblement National LRN40516,20 %21

Inscrits : 4 254 · votants : 2 523 · participation : 59,3 % · suffrages exprimés : 2 500.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Boulay-Moselle : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Réussir Pour vous et Avec vousDivers droite LDVD72529,16 %
TOUJOURS ENSEMBLE POUR BOULAYDivers droite LDVD68027,35 %
RENOUVEAU POUR BOULAYDivers centre LDVC56822,85 %
RASSEMBLEMENT POUR BOULAY-MOSELLERassemblement National LRN51320,64 %

Inscrits : 4 254 · votants : 2 529 · participation : 59,4 % · suffrages exprimés : 2 486.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Boulay-Moselle

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Boulay-Moselle (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Boulay-Moselle

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Boulay-Moselle

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Boulay-Moselle avec 57,40 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (42,60 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (36,47 %), devant Emmanuel Macron (23,60 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,07 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Boulay-Moselle : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 56657,40 %49,54 %41,91 %
Emmanuel Macron1 16242,60 %50,46 %58,09 %

Inscrits : 4 118 · votants : 2 890 · participation : 70,2 % (Moselle : 71,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 128 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 2 728.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Boulay-Moselle : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 03236,47 %30,37 %23,43 %
Emmanuel Macron66823,60 %26,01 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon48317,07 %19,10 %21,98 %
Éric Zemmour2207,77 %7,51 %7,05 %
Valérie Pécresse1003,53 %3,68 %4,78 %
Yannick Jadot903,18 %3,61 %4,59 %
Jean Lassalle672,37 %2,70 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan612,16 %2,41 %2,07 %
Anne Hidalgo361,27 %1,44 %1,75 %
Fabien Roussel351,24 %1,67 %2,31 %
Philippe Poutou240,85 %0,83 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,49 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 4 113 · votants : 2 874 · participation : 69,9 % (Moselle : 71,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 29 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 2 830.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Boulay-Moselle

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Boulay-Moselle avec 48,40 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,83 %). La participation y a atteint 42,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Boulay-Moselle : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national86348,40 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble21111,83 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1478,24 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise1206,73 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1005,61 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains884,94 %7,25 %
PARTI ANIMALISTEDivers553,08 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes522,92 %5,50 %
ARDivers droite372,08 %—
EACÉcologistes251,40 %—

Inscrits : 4 296 · votants : 1 826 · participation : 42,5 % (Moselle : 48,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 15 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 1 783.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Boulay-Moselle

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Boulay-Moselle avec 53,36 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (20,05 %). La participation y a atteint 57,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Boulay-Moselle : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 27253,36 %43,16 %29,81 %
Ensemble47820,05 %16,44 %19,95 %
Union de la gauche45319,00 %21,99 %28,08 %
Divers droite1325,54 %1,27 %3,40 %
Extrême gauche471,97 %1,48 %1,17 %
Divers20,08 %0,83 %0,43 %

Inscrits : 4 272 · votants : 2 470 · participation : 57,8 % (Moselle : 62,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 60 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 2 384.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Boulay-Moselle dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 009e

69e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 652e

64e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 320e

86e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 971e

150e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 775e

61e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Communes voisines

Boulay-Moselle et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Boulay-Moselle. Parmi ces sept communes, c’est à Boulay-Moselle que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Boulay-Moselle—5 49370,2 %42,60 %57,40 %59,4 %
Courcelles-Chaussy9,6 km3 33376,8 %54,75 %45,25 %42,1 %
Ham-sous-Varsberg11 km2 92576,7 %38,44 %61,56 %67,7 %
Falck12 km2 51372,0 %41,44 %58,56 %64,6 %
Porcelette12 km2 44675,0 %42,71 %57,29 %65,2 %
Hargarten-aux-Mines9,3 km1 08879,5 %33,39 %66,61 %54,5 %
Bambiderstroff11 km1 03276,4 %39,44 %60,56 %68,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Boulay-Moselle. Parmi ces sept communes, c’est à Boulay-Moselle que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Reichshoffen5 49971,6 %45,56 %54,44 %55,7 %
Marsannay-la-Côte5 49974,6 %62,23 %37,77 %59,2 %
Heillecourt5 49576,9 %67,08 %32,92 %41,2 %
Boulay-Moselle5 49370,2 %42,60 %57,40 %59,4 %
La Balme-de-Sillingy5 49276,1 %55,65 %44,35 %57,0 %
Saint-Pierre-lès-Nemours5 49170,5 %54,17 %45,83 %48,0 %
Fenain5 48872,1 %30,95 %69,05 %54,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Boulay-Moselle

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité