Plus grande ville de France
Moselle57

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Boulay-Moselle en 2026

À la dernière session, 93,3 % des 162 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 24 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 8,7 points à celui de la Moselle (84,6 %) et de 6,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Boulay-MoselleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Boulay-MoselleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Boulay-Moselle

Boulay-Moselle compte 3 écoles, 2 collèges et 2 lycées (tous privés).

Écoles
3
3 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
0 public · 2 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Boulay-Moselle, du département et de la France
IPS moyenBoulay-MoselleDépartementFrance
Collèges 1 collège 101,2 98,6 105,1
Lycées 1 lycée 86,5 100,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 162 candidats du collège de la commune (Moselle : 84,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Boulay-Moselle, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Victor Demange public16293,3 %+4

96 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 24 candidats du lycée de la commune (Moselle : 84,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Boulay-Moselle, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Interentreprises Boulay-Faulquemont privé2496 %+8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Moselle : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Boulay-Moselle session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 85,6 % à 93,3 % (+7,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 81 % à 96 % (+15 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Boulay-Moselle, département, région et France
BrevetBoulay-MoselleDépartementRégionFrance
Session 202593,3 %162 cand.84,6 %85,7 %86,4 %
Session 202491,4 %147 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202396,2 %168 cand.91 %89,2 %89,9 %
Session 202285,6 %154 cand.88,3 %89,2 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Boulay-Moselle, département, région et France
Bac professionnelBoulay-MoselleDépartementRégionFrance
Session 202596 %24 cand.84,3 %83,3 %83,4 %
Session 202488 %26 cand.83,9 %83,3 %82,9 %
Session 202376 %37 cand.81,3 %82,3 %82,4 %
Session 202281 %42 cand.85 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Boulay-Moselle, la Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Boulay-Moselle est supérieur de 7,6 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 6,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Boulay-Moselle est supérieur de 12,7 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 12,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Boulay-Moselle (101,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (98,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Boulay-Moselle, département, région et France
Dernière sessionBoulay-MoselleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet93,3 %84,6 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel96 %84,3 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges101,298,6100,4105,1
IPS moyen des lycées86,5100,8103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Boulay-Moselle dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Boulay-Moselle dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Boulay-Moselle et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Victor Demange162+4 9esur 99 941esur 5 937

Classement de la Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Boulay-Moselle et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Interentreprises Boulay-Faulquemont24+8 non classé non classé

Classement de la Moselle : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Boulay-Moselle et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Boulay-Moselle dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Boulay-Moselle se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Creutzwald14 km12 432370,5 %98 %
Boulay-Moselle—5 493293,3 %—
Bouzonville14 km3 768285 %—
Longeville-lès-Saint-Avold13 km3 626194 %—
Ham-sous-Varsberg11 km2 925187 %—
Falck12 km2 513186 %—
Vigy14 km1 541188 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Boulay-Moselle, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Boulay-Moselle se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Reichshoffen5 499186,1 %—
Marsannay-la-Côte5 499192 %—
Heillecourt5 495186 %—
Boulay-Moselle5 493293,3 %—
Saint-Pierre-lès-Nemours5 491388,8 %100 %
Vic-le-Comte5 487195 %—
Peyrolles-en-Provence5 486185 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Boulay-Moselle

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité