Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Briollay en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Briollay tu nous plais ! » est arrivée en tête dès le premier tour à Briollay avec 57,12 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Briollay avec 68,96 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,04 %).

Fiche complète de BriollayMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BriollayCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Briollay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,9 % des inscrits ont voté à Briollay (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,6 %)82,0 %76,8 %75,3 %Emmanuel Macron 33,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,0 %)81,9 %76,5 %73,3 %Emmanuel Macron 69,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (33,8 %)74,6 %69,7 %67,9 %Union de la gauche 33,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,1 %)57,0 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 25,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Maine-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Maine-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Briollay

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Briollay tu nous plais ! » est arrivée en tête dès le premier tour à Briollay avec 57,12 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,7 % des inscrits ont voté (Maine-et-Loire : 56,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Arnaud Hie, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Briollay : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Briollay tu nous plais !90257,12 %181
AU COEUR DE BRIOLLAY67742,88 %50

Inscrits : 2 403 · votants : 1 604 · participation : 66,7 % · suffrages exprimés : 1 579.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Briollay n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Briollay

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Briollay (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Briollay

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Briollay

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Briollay avec 68,96 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,04 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,62 %), devant Jean-Luc Mélenchon (21,09 %) et Marine Le Pen (17,54 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Briollay : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 19568,96 %66,53 %58,09 %
Marine Le Pen53831,04 %33,47 %41,91 %

Inscrits : 2 320 · votants : 1 899 · participation : 81,9 % (Maine-et-Loire : 76,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 116 · nuls : 50 · suffrages exprimés : 1 733.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Briollay : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron62533,62 %35,59 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon39221,09 %18,27 %21,98 %
Marine Le Pen32617,54 %20,26 %23,43 %
Yannick Jadot1477,91 %6,04 %4,59 %
Valérie Pécresse1015,43 %4,88 %4,78 %
Éric Zemmour945,06 %4,92 %7,05 %
Jean Lassalle522,80 %2,50 %3,17 %
Anne Hidalgo462,47 %1,99 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan291,56 %2,13 %2,07 %
Fabien Roussel251,34 %1,89 %2,31 %
Philippe Poutou150,81 %0,83 %0,77 %
Nathalie Arthaud70,38 %0,70 %0,56 %

Inscrits : 2 320 · votants : 1 903 · participation : 82,0 % (Maine-et-Loire : 76,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 22 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 1 859.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Briollay

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Briollay avec 25,09 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 18,67 %). La participation y a atteint 57,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Briollay : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national33225,09 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche24718,67 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble22316,86 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1108,31 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1068,01 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes926,95 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête594,46 %5,47 %
EACÉcologistes322,42 %—
PARTI ANIMALISTEDivers282,12 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite191,44 %—

Inscrits : 2 404 · votants : 1 371 · participation : 57,0 % (Maine-et-Loire : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 31 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 323.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Briollay

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Briollay avec 33,81 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,92 %). La participation y a atteint 74,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Briollay : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche59033,81 %25,78 %28,08 %
Ensemble55731,92 %32,16 %19,95 %
Rassemblement national45125,85 %25,10 %29,81 %
Les Républicains1126,42 %9,51 %6,61 %
Extrême gauche191,09 %1,46 %1,17 %
Reconquête160,92 %0,43 %0,73 %

Inscrits : 2 402 · votants : 1 792 · participation : 74,6 % (Maine-et-Loire : 69,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 31 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 745.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Briollay dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619651e

8e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619289e

9e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 542e

19e sur 81 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746890e

34e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 857e

90e sur 123 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Communes voisines

Briollay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Briollay. Parmi ces sept communes, c’est à Briollay que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Verrières-en-Anjou6,6 km8 42178,8 %69,61 %30,39 %59,6 %
Rives-du-Loir-en-Anjou4,3 km5 74380,1 %68,81 %31,19 %58,6 %
Écouflant6,0 km4 81980,1 %67,45 %32,55 %62,0 %
Briollay—3 27881,9 %68,96 %31,04 %66,7 %
Cantenay-Épinard6,5 km2 44781,7 %74,16 %25,84 %53,0 %
Soulaire-et-Bourg3,4 km1 50481,1 %65,68 %34,32 %66,5 %
Cheffes5,5 km1 05178,1 %62,93 %37,07 %64,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Briollay. Parmi ces sept communes, c’est à Briollay que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Bréviandes3 27980,0 %54,48 %45,52 %36,8 %
Briollay3 27881,9 %68,96 %31,04 %66,7 %
Piré-Chancé3 27881,3 %65,92 %34,08 %45,1 %
Baraqueville3 27881,5 %62,51 %37,49 %61,6 %
Latour-Bas-Elne3 27778,8 %36,90 %63,10 %62,1 %
Romilly-sur-Andelle3 27575,2 %49,46 %50,54 %45,7 %
Saint-Gervais-la-Forêt3 27576,3 %65,86 %34,14 %47,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Briollay

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité