Plus grande ville de France
Aveyron12

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Salles-Curan en 2026

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Salles-Curan : « ENSEMBLE CONTINUONS D'AGIR » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Salles-Curan avec 62,06 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,94 %).

Fiche complète de Salles-CuranMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Salles-CuranCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Salles-Curan

Au second tour de la présidentielle de 2022, 87,3 % des inscrits ont voté à Salles-Curan (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 62,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,8 %)86,3 %80,0 %75,3 %Emmanuel Macron 36,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (62,1 %)87,3 %77,5 %73,3 %Emmanuel Macron 62,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (43,0 %)81,0 %73,7 %67,9 %Ensemble 43,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (28,8 %)64,0 %59,1 %53,0 %Rassemblement national 28,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Aveyron : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Salles-Curan

Aux municipales de mars 2026, une seule liste se présentait à Salles-Curan : « ENSEMBLE CONTINUONS D'AGIR » ; elle a obtenu les 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 73,8 % des inscrits ont voté (Aveyron : 67,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Maurice Combettes, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Salles-Curan : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE CONTINUONS D'AGIR405100,00 %152

Inscrits : 885 · votants : 653 · participation : 73,8 % · suffrages exprimés : 405.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Salles-Curan n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Salles-Curan

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Salles-Curan (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Salles-Curan

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Salles-Curan

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Salles-Curan avec 62,06 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,94 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,83 %), devant Marine Le Pen (22,85 %) et Valérie Pécresse (10,62 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Salles-Curan : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron44062,06 %60,07 %58,09 %
Marine Le Pen26937,94 %39,93 %41,91 %

Inscrits : 882 · votants : 770 · participation : 87,3 % (Aveyron : 77,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 41 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 709.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Salles-Curan : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron27436,83 %27,75 %27,55 %
Marine Le Pen17022,85 %20,10 %23,43 %
Valérie Pécresse7910,62 %5,84 %4,78 %
Jean Lassalle749,95 %8,67 %3,17 %
Jean-Luc Mélenchon577,66 %19,15 %21,98 %
Éric Zemmour344,57 %5,92 %7,05 %
Yannick Jadot192,55 %3,95 %4,59 %
Anne Hidalgo172,28 %2,62 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan81,08 %2,03 %2,07 %
Fabien Roussel70,94 %2,64 %2,31 %
Nathalie Arthaud30,40 %0,52 %0,56 %
Philippe Poutou20,27 %0,79 %0,77 %

Inscrits : 882 · votants : 761 · participation : 86,3 % (Aveyron : 80,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 12 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 744.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Salles-Curan

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Salles-Curan avec 28,84 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 21,44 %). La participation y a atteint 64,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Salles-Curan : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national15628,84 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble11621,44 %14,60 %
ARDivers droite7313,49 %—
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5810,72 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche478,69 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête366,65 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes203,70 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise122,22 %9,89 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers71,29 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français40,74 %—

Inscrits : 878 · votants : 562 · participation : 64,0 % (Aveyron : 59,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 10 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 541.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Salles-Curan

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Salles-Curan avec 43,03 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (40,61 %). La participation y a atteint 81,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Salles-Curan : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble28443,03 %35,88 %19,95 %
Union de l’extrême droite26840,61 %11,65 %3,98 %
Union de la gauche8713,18 %27,83 %28,08 %
Écologistes131,97 %0,69 %0,56 %
Extrême gauche81,21 %1,05 %1,17 %

Inscrits : 856 · votants : 693 · participation : 81,0 % (Aveyron : 73,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 17 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 660.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Salles-Curan dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 365e

29e sur 70 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 382e

42e sur 70 dans l'Aveyron · Classement de l'Aveyron

Communes voisines

Salles-Curan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Salles-Curan. Parmi ces sept communes, c’est à Salles-Curan que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Flavin18 km2 47182,4 %62,93 %37,07 %73,5 %
Réquista23 km1 98178,2 %51,36 %48,64 %78,4 %
Sainte-Radegonde22 km1 85683,2 %66,58 %33,42 %64,6 %
Pont-de-Salars14 km1 69482,8 %54,85 %45,15 %69,2 %
Saint-Georges-de-Luzençon20 km1 61776,5 %50,58 %49,42 %68,2 %
Agen-d'Aveyron22 km1 14385,0 %60,76 %39,24 %82,7 %
Salles-Curan—1 07087,3 %62,06 %37,94 %73,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Salles-Curan. Parmi ces sept communes, c’est à Salles-Curan que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Salles-Curan1 07087,3 %62,06 %37,94 %73,8 %
Plouray1 07077,3 %50,18 %49,82 %68,1 %
Broglie1 07074,4 %42,91 %57,09 %65,8 %
Eclassan1 07079,8 %49,04 %50,96 %72,3 %
Camarsac1 06980,3 %55,35 %44,65 %55,1 %
Miré1 06977,5 %47,07 %52,93 %48,6 %
La Maxe1 06980,0 %61,42 %38,58 %48,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Salles-Curan

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Aveyronen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Aveyronen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Aveyronen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Aveyronen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Aveyronen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité