Plus grande ville de France
Ain01

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Chalamont en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Chalamont "La Force de l'Expérience, l'Énergie du Collectif" » est arrivée en tête dès le premier tour à Chalamont avec 66,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 19 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Chalamont avec 54,04 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,96 %).

Fiche complète de ChalamontMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ChalamontCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Chalamont

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,6 % des inscrits ont voté à Chalamont (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,8 %)77,3 %77,7 %75,3 %Marine Le Pen 35,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,0 %)75,6 %75,0 %73,3 %Marine Le Pen 54,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (53,8 %)67,7 %69,5 %67,9 %Rassemblement national 53,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (47,4 %)53,1 %54,4 %53,0 %Rassemblement national 47,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ain : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ain : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Chalamont

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Chalamont "La Force de l'Expérience, l'Énergie du Collectif" » est arrivée en tête dès le premier tour à Chalamont avec 66,51 % des suffrages exprimés ; elle obtient 19 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,2 % des inscrits ont voté (Ain : 52,5 %, France : 57,1 %).

Maire : Bruno Charvieux, élu maire le 23 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Chalamont : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Chalamont "La Force de l'Expérience, l'Énergie du Collectif"71566,51 %192
NOUVELLES ENERGIES36033,49 %41

Inscrits : 1 797 · votants : 1 100 · participation : 61,2 % · suffrages exprimés : 1 075.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Chalamont n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Chalamont

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Chalamont (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Chalamont

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Chalamont

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Chalamont avec 54,04 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (45,96 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (35,79 %), devant Emmanuel Macron (24,48 %) et Jean-Luc Mélenchon (12,13 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Chalamont : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen67654,04 %45,01 %41,91 %
Emmanuel Macron57545,96 %54,99 %58,09 %

Inscrits : 1 778 · votants : 1 345 · participation : 75,6 % (Ain : 75,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 76 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 1 251.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Chalamont : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen48135,79 %26,05 %23,43 %
Emmanuel Macron32924,48 %27,69 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon16312,13 %17,37 %21,98 %
Éric Zemmour1249,23 %8,27 %7,05 %
Valérie Pécresse634,69 %5,28 %4,78 %
Yannick Jadot523,87 %4,76 %4,59 %
Jean Lassalle443,27 %3,27 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan352,60 %2,70 %2,07 %
Fabien Roussel171,26 %1,78 %2,31 %
Anne Hidalgo171,26 %1,69 %1,75 %
Philippe Poutou110,82 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud80,60 %0,50 %0,56 %

Inscrits : 1 777 · votants : 1 374 · participation : 77,3 % (Ain : 77,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 23 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 1 344.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Chalamont

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Chalamont avec 47,43 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,20 %). La participation y a atteint 53,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Chalamont : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national41547,43 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble9811,20 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains738,34 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche708,00 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête546,17 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise374,23 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes374,23 %5,50 %
ARDivers droite232,63 %—
PARTI ANIMALISTEDivers192,17 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite111,26 %—

Inscrits : 1 703 · votants : 905 · participation : 53,1 % (Ain : 54,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 15 · nuls : 15 · suffrages exprimés : 875.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Chalamont

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Chalamont avec 53,77 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (17,15 %). La participation y a atteint 67,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Chalamont : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national59953,77 %32,79 %29,81 %
Ensemble19117,15 %20,54 %19,95 %
Union de la gauche18016,16 %23,18 %28,08 %
Les Républicains12611,31 %11,11 %6,61 %
Extrême gauche161,44 %0,96 %1,17 %
Divers20,18 %0,25 %0,43 %

Inscrits : 1 702 · votants : 1 153 · participation : 67,7 % (Ain : 69,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 30 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 114.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Chalamont dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 743e

45e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 915e

38e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 084e

46e sur 87 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 976e

154e sur 188 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 771e

35e sur 188 dans l'Ain · Classement de l'Ain

Communes voisines

Chalamont et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Chalamont. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Chalamont se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Chalamont—2 57075,6 %45,96 %54,04 %61,2 %
Priay8,5 km1 86579,2 %45,07 %54,93 %62,2 %
Châtillon-la-Palud7,1 km1 76878,6 %47,62 %52,38 %57,4 %
Saint-Paul-de-Varax9,5 km1 65575,2 %45,34 %54,66 %59,6 %
Marlieux8,7 km1 26876,1 %47,25 %52,75 %61,9 %
Dompierre-sur-Veyle6,7 km1 26676,7 %45,73 %54,27 %47,1 %
Rignieux-le-Franc7,1 km1 20080,3 %48,87 %51,13 %53,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chalamont. Parmi ces sept communes, c’est à Chalamont que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Rivière-Saint-Sauveur2 57179,3 %55,72 %44,28 %61,4 %
Chalamont2 57075,6 %45,96 %54,04 %61,2 %
Plan-d'Aups-Sainte-Baume2 57081,1 %33,79 %66,21 %72,0 %
Fruges2 57078,5 %41,49 %58,51 %71,9 %
Castets2 56977,8 %50,28 %49,72 %56,7 %
Conques-sur-Orbiel2 56878,0 %41,76 %58,24 %52,4 %
Prayssac2 56876,4 %60,40 %39,60 %55,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chalamont

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ainen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité