Plus grande ville de France
Indre-et-Loire37

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Chanceaux-sur-Choisille en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Convergence Citoyenne Cancellienne », conduite par Frédéric Darbon, est arrivée en tête au second tour à Chanceaux-sur-Choisille avec 46,04 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Chanceaux-sur-Choisille avec 62,20 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,80 %).

Fiche complète de Chanceaux-sur-ChoisilleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Chanceaux-sur-ChoisilleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Chanceaux-sur-Choisille

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,5 % des inscrits ont voté à Chanceaux-sur-Choisille (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 62,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,9 %)79,5 %76,0 %75,3 %Emmanuel Macron 33,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (62,2 %)80,5 %75,3 %73,3 %Emmanuel Macron 62,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (35,8 %)71,7 %69,3 %67,9 %Ensemble 35,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (35,9 %)52,1 %53,4 %53,0 %Rassemblement national 35,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Indre-et-Loire : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Indre-et-Loire : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Chanceaux-sur-Choisille

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Convergence Citoyenne Cancellienne », conduite par Frédéric Darbon, est arrivée en tête au second tour à Chanceaux-sur-Choisille avec 46,04 % des suffrages exprimés ; elle obtient 17 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 62,5 % des inscrits ont voté (Indre-et-Loire : 56,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Frédéric Darbon, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Chanceaux-sur-Choisille : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Convergence Citoyenne Cancellienne conduite par Frédéric Darbon83146,04 %171
Le Renouveau Cancellien conduite par Patrick Deletang58532,41 %40
LISTE D'UNION POUR DEFENDRE NOTRE COMMUNE ET LA DEMOCRATIE conduite par Patrick Etesse21311,80 %10
PARTAGEONS NOTRE AVENIR conduite par Christophe Damour1769,75 %10

Inscrits : 2 873 · votants : 1 839 · participation : 64,0 % · suffrages exprimés : 1 805.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Chanceaux-sur-Choisille : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
Le Renouveau Cancellien51529,75 %
Convergence Citoyenne Cancellienne50429,12 %
LISTE D'UNION POUR DEFENDRE NOTRE COMMUNE ET LA DEMOCRATIE38822,41 %
PARTAGEONS NOTRE AVENIR32418,72 %

Inscrits : 2 873 · votants : 1 797 · participation : 62,5 % · suffrages exprimés : 1 731.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Chanceaux-sur-Choisille n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Chanceaux-sur-Choisille

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Chanceaux-sur-Choisille (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Chanceaux-sur-Choisille

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Chanceaux-sur-Choisille

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Chanceaux-sur-Choisille avec 62,20 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (37,80 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,89 %), devant Marine Le Pen (24,32 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,80 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Chanceaux-sur-Choisille : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 32362,20 %62,72 %58,09 %
Marine Le Pen80437,80 %37,28 %41,91 %

Inscrits : 2 868 · votants : 2 310 · participation : 80,5 % (Indre-et-Loire : 75,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 147 · nuls : 36 · suffrages exprimés : 2 127.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Chanceaux-sur-Choisille : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron75133,89 %30,99 %27,55 %
Marine Le Pen53924,32 %21,54 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon32814,80 %20,77 %21,98 %
Éric Zemmour1325,96 %6,09 %7,05 %
Valérie Pécresse1245,60 %4,97 %4,78 %
Yannick Jadot883,97 %4,96 %4,59 %
Jean Lassalle662,98 %2,60 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan572,57 %2,22 %2,07 %
Fabien Roussel482,17 %2,39 %2,31 %
Anne Hidalgo472,12 %1,90 %1,75 %
Philippe Poutou200,90 %0,88 %0,77 %
Nathalie Arthaud160,72 %0,68 %0,56 %

Inscrits : 2 868 · votants : 2 279 · participation : 79,5 % (Indre-et-Loire : 76,0 %, France : 75,3 %) · blancs : 40 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 2 216.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Chanceaux-sur-Choisille

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Chanceaux-sur-Choisille avec 35,94 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,19 %). La participation y a atteint 52,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Chanceaux-sur-Choisille : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national52935,94 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble25317,19 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche18812,77 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1228,29 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes694,69 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise664,48 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête553,74 %5,47 %
ARDivers droite422,85 %—
PARTI ANIMALISTEDivers392,65 %—
EACÉcologistes312,11 %—

Inscrits : 2 923 · votants : 1 524 · participation : 52,1 % (Indre-et-Loire : 53,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 33 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 472.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Chanceaux-sur-Choisille

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Chanceaux-sur-Choisille avec 35,75 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (34,71 %). La participation y a atteint 71,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Chanceaux-sur-Choisille : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble72135,75 %29,15 %19,95 %
Rassemblement national70034,71 %24,25 %29,81 %
Union de la gauche35817,75 %28,75 %28,08 %
Les Républicains1869,22 %6,33 %6,61 %
Extrême gauche311,54 %1,30 %1,17 %
Reconquête211,04 %1,00 %0,73 %

Inscrits : 2 913 · votants : 2 090 · participation : 71,7 % (Indre-et-Loire : 69,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 45 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 2 017.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Chanceaux-sur-Choisille dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 720e

17e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619631e

6e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 458e

35e sur 55 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 326e

37e sur 121 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 421e

85e sur 121 dans l'Indre-et-Loire · Classement de l'Indre-et-Loire

Communes voisines

Chanceaux-sur-Choisille et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Chanceaux-sur-Choisille. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Chanceaux-sur-Choisille se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Notre-Dame-d'Oé2,4 km4 59680,8 %66,88 %33,12 %45,6 %
Chanceaux-sur-Choisille—3 56380,5 %62,20 %37,80 %62,5 %
Rochecorbon6,3 km3 29980,2 %73,28 %26,72 %64,7 %
Parçay-Meslay3,5 km2 61878,5 %60,43 %39,57 %47,1 %
Mettray4,1 km2 12377,1 %67,39 %32,61 %67,8 %
Saint-Antoine-du-Rocher6,2 km1 85382,4 %62,66 %37,34 %68,7 %
Cerelles3,4 km1 27882,4 %62,09 %37,91 %65,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chanceaux-sur-Choisille. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Chanceaux-sur-Choisille se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montalieu-Vercieu3 56669,3 %39,30 %60,70 %49,9 %
Bergues3 56570,6 %50,92 %49,08 %50,9 %
Chanceaux-sur-Choisille3 56380,5 %62,20 %37,80 %62,5 %
Sorède3 56378,1 %46,71 %53,29 %68,1 %
Issenheim3 56277,8 %48,64 %51,36 %40,0 %
Bréhal3 56081,1 %67,74 %32,26 %69,2 %
Hérimoncourt3 55768,8 %36,83 %63,17 %37,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chanceaux-sur-Choisille

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Indre-et-Loiredans le Centre-Val de Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité