Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Châteauneuf-les-Martigues en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Toujours Ensemble pour Châteauneuf la Mède » (nuance « Divers droite »), conduite par Roland Mouren, est arrivée en tête au second tour à Châteauneuf-les-Martigues avec 46,84 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Châteauneuf-les-Martigues avec 65,70 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (34,30 %).

Fiche complète de Châteauneuf-les-MartiguesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Châteauneuf-les-MartiguesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Châteauneuf-les-Martigues

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,7 % des inscrits ont voté à Châteauneuf-les-Martigues (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 65,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (41,4 %)74,9 %72,8 %75,3 %Marine Le Pen 41,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (65,7 %)74,7 %70,9 %73,3 %Marine Le Pen 65,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (61,2 %)65,8 %66,5 %67,9 %Rassemblement national 61,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (54,8 %)52,9 %52,1 %53,0 %Rassemblement national 54,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Bouches-du-Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Bouches-du-Rhône : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Châteauneuf-les-Martigues

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Toujours Ensemble pour Châteauneuf la Mède » (nuance « Divers droite »), conduite par Roland Mouren, est arrivée en tête au second tour à Châteauneuf-les-Martigues avec 46,84 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 57,8 % des inscrits ont voté (Bouches-du-Rhône : 56,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Roland Mouren, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Châteauneuf-les-Martigues : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Toujours Ensemble pour Châteauneuf la Mède conduite par Roland MourenDivers droite LDVD3 45346,84 %252
RETROUVONS CHATEAUNEUF LA MEDE conduite par Alain VaccalluzzoRassemblement National LRN3 41046,26 %70
UN ÉLAN POUR L'AVENIR conduite par Laurence JouanaudUnion à gauche LUG5096,90 %10

Inscrits : 12 524 · votants : 7 472 · participation : 59,7 % · suffrages exprimés : 7 372.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Châteauneuf-les-Martigues : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Toujours Ensemble pour Châteauneuf la MèdeDivers droite LDVD3 06843,25 %
RETROUVONS CHATEAUNEUF LA MEDERassemblement National LRN2 99642,23 %
UN ÉLAN POUR L'AVENIRUnion à gauche LUG1 03014,52 %

Inscrits : 12 524 · votants : 7 242 · participation : 57,8 % · suffrages exprimés : 7 094.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Châteauneuf-les-Martigues

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Châteauneuf-les-Martigues (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Châteauneuf-les-Martigues

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Châteauneuf-les-Martigues

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Châteauneuf-les-Martigues avec 65,70 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (34,30 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (41,36 %), devant Emmanuel Macron (17,23 %) et Jean-Luc Mélenchon (15,33 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Châteauneuf-les-Martigues : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen5 39265,70 %47,92 %41,91 %
Emmanuel Macron2 81534,30 %52,08 %58,09 %

Inscrits : 11 829 · votants : 8 838 · participation : 74,7 % (Bouches-du-Rhône : 70,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 469 · nuls : 162 · suffrages exprimés : 8 207.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Châteauneuf-les-Martigues : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen3 58341,36 %26,25 %23,43 %
Emmanuel Macron1 49317,23 %22,71 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 32815,33 %23,59 %21,98 %
Éric Zemmour93510,79 %10,77 %7,05 %
Valérie Pécresse2402,77 %3,59 %4,78 %
Jean Lassalle2352,71 %2,40 %3,17 %
Yannick Jadot2272,62 %4,17 %4,59 %
Fabien Roussel2222,56 %2,41 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1922,22 %1,99 %2,07 %
Anne Hidalgo1121,29 %1,17 %1,75 %
Nathalie Arthaud530,61 %0,35 %0,56 %
Philippe Poutou430,50 %0,59 %0,77 %

Inscrits : 11 824 · votants : 8 852 · participation : 74,9 % (Bouches-du-Rhône : 72,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 128 · nuls : 61 · suffrages exprimés : 8 663.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Châteauneuf-les-Martigues

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Châteauneuf-les-Martigues avec 54,78 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 8,31 %). La participation y a atteint 52,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Châteauneuf-les-Martigues : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national3 43554,78 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5218,31 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche4457,10 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise4186,67 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3866,16 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2253,59 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1572,50 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1472,34 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1101,75 %—
ARDivers droite1081,72 %—

Inscrits : 12 142 · votants : 6 423 · participation : 52,9 % (Bouches-du-Rhône : 52,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 69 · nuls : 83 · suffrages exprimés : 6 271.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Châteauneuf-les-Martigues

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Châteauneuf-les-Martigues avec 61,19 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (19,30 %). La participation y a atteint 65,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Châteauneuf-les-Martigues : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription4 76661,19 %36,56 %29,81 %
Union de la gauche1 50319,30 %29,31 %28,08 %
Ensemble97712,54 %19,68 %19,95 %
Les Républicains3754,81 %4,88 %6,61 %
Extrême gauche961,23 %0,72 %1,17 %
Reconquête720,92 %1,43 %0,73 %

Inscrits : 12 156 · votants : 8 002 · participation : 65,8 % (Bouches-du-Rhône : 66,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 158 · nuls : 55 · suffrages exprimés : 7 789.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Châteauneuf-les-Martigues dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 740e

73e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 318e

73e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 189e

75e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 416e

108e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746331e

4e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Châteauneuf-les-Martigues et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Châteauneuf-les-Martigues. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Châteauneuf-les-Martigues se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Martigues8,2 km48 80770,6 %45,07 %54,93 %57,6 %
Marignane6,7 km33 95770,3 %35,56 %64,44 %47,6 %
Châteauneuf-les-Martigues—18 58274,7 %34,30 %65,70 %57,8 %
Gignac-la-Nerthe7,0 km10 43273,3 %34,63 %65,37 %60,2 %
Sausset-les-Pins5,4 km7 69080,7 %45,99 %54,01 %68,7 %
Ensuès-la-Redonne5,1 km5 85578,3 %46,05 %53,95 %65,7 %
Carry-le-Rouet5,0 km5 83979,6 %52,27 %47,73 %68,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Châteauneuf-les-Martigues. Parmi ces sept communes, c’est à Châteauneuf-les-Martigues que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Faches-Thumesnil18 72271,3 %67,16 %32,84 %56,7 %
Hem18 71969,6 %70,13 %29,87 %48,7 %
Moissy-Cramayel18 63068,2 %62,89 %37,11 %48,0 %
Châteauneuf-les-Martigues18 58274,7 %34,30 %65,70 %57,8 %
Éragny-sur-Oise18 57366,4 %66,77 %33,23 %47,1 %
Le Pontet18 56670,6 %46,79 %53,21 %49,8 %
Lunéville18 53863,8 %48,58 %51,42 %49,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Châteauneuf-les-Martigues

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité