Plus grande ville de France
Oise60

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Cires-lès-Mello en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Un air d'avenir » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Cires-lès-Mello avec 57,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Cires-lès-Mello avec 53,74 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,26 %).

Fiche complète de Cires-lès-MelloMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Cires-lès-MelloCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Cires-lès-Mello

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,3 % des inscrits ont voté à Cires-lès-Mello (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,0 %)75,2 %74,8 %75,3 %Marine Le Pen 33,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (53,7 %)74,3 %74,3 %73,3 %Marine Le Pen 53,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (51,8 %)65,6 %65,7 %67,9 %Rassemblement national 51,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,0 %)50,5 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 48,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Oise : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Cires-lès-Mello

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Un air d'avenir » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Cires-lès-Mello avec 57,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,5 % des inscrits ont voté (Oise : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Fabien Delvallet, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Cires-lès-Mello : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Un air d'avenirDivers droite LDVD75957,72 %223
Vivons Ensemble l'AvenirDivers droite LDVD55642,28 %51

Inscrits : 2 438 · votants : 1 378 · participation : 56,5 % · suffrages exprimés : 1 315.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Cires-lès-Mello

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Cires-lès-Mello (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Cires-lès-Mello

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Cires-lès-Mello

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Cires-lès-Mello avec 53,74 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (46,26 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (33,03 %), devant Emmanuel Macron (25,13 %) et Jean-Luc Mélenchon (20,10 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Cires-lès-Mello : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen88353,74 %52,73 %41,91 %
Emmanuel Macron76046,26 %47,27 %58,09 %

Inscrits : 2 401 · votants : 1 784 · participation : 74,3 % (Oise : 74,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 94 · nuls : 47 · suffrages exprimés : 1 643.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Cires-lès-Mello : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen58533,03 %32,27 %23,43 %
Emmanuel Macron44525,13 %24,30 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon35620,10 %19,30 %21,98 %
Éric Zemmour884,97 %7,37 %7,05 %
Valérie Pécresse794,46 %4,24 %4,78 %
Fabien Roussel512,88 %2,20 %2,31 %
Yannick Jadot452,54 %3,35 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan422,37 %2,28 %2,07 %
Jean Lassalle382,15 %2,23 %3,17 %
Nathalie Arthaud150,85 %0,69 %0,56 %
Anne Hidalgo150,85 %1,03 %1,75 %
Philippe Poutou120,68 %0,74 %0,77 %

Inscrits : 2 402 · votants : 1 807 · participation : 75,2 % (Oise : 74,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 26 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 1 771.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Cires-lès-Mello

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Cires-lès-Mello avec 48,01 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 10,26 %). La participation y a atteint 50,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Cires-lès-Mello : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national56648,01 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble12110,26 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche927,80 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise917,72 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains645,43 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête564,75 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers413,48 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français403,39 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes302,54 %5,50 %
ARDivers droite181,53 %—

Inscrits : 2 404 · votants : 1 215 · participation : 50,5 % (Oise : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 17 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 179.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Cires-lès-Mello

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Cires-lès-Mello avec 51,83 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (21,14 %). La participation y a atteint 65,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Cires-lès-Mello : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national79251,83 %44,83 %29,81 %
Union de la gauche32321,14 %21,62 %28,08 %
Ensemble30119,70 %11,67 %19,95 %
Union des démocrates et indépendants734,78 %3,61 %0,52 %
Divers261,70 %0,16 %0,43 %
Extrême gauche130,85 %1,01 %1,17 %

Inscrits : 2 402 · votants : 1 576 · participation : 65,6 % (Oise : 65,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 39 · nuls : 9 · suffrages exprimés : 1 528.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Cires-lès-Mello dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 630e

33e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 476e

35e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 025e

36e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 867e

63e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 880e

116e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Communes voisines

Cires-lès-Mello et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Cires-lès-Mello. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cires-lès-Mello se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cires-lès-Mello—4 04074,3 %46,26 %53,74 %56,5 %
Bury5,7 km2 87573,8 %34,19 %65,81 %39,9 %
Ully-Saint-Georges4,8 km1 97377,3 %36,42 %63,58 %39,7 %
Balagny-sur-Thérain3,7 km1 65578,8 %29,59 %70,41 %71,8 %
Ercuis3,5 km1 62878,3 %35,83 %64,17 %61,0 %
Blaincourt-lès-Précy4,2 km1 21977,1 %46,38 %53,62 %51,4 %
Saint-Vaast-lès-Mello5,2 km1 00276,2 %35,07 %64,93 %43,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cires-lès-Mello. Parmi ces sept communes, c’est à Cires-lès-Mello que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Jarrie4 04179,6 %63,35 %36,65 %48,8 %
Quévert4 04179,2 %60,63 %39,37 %64,3 %
Cires-lès-Mello4 04074,3 %46,26 %53,74 %56,5 %
Allaire4 04077,7 %57,84 %42,16 %52,7 %
Replonges4 03878,6 %57,42 %42,58 %45,4 %
Châtelaudren-Plouagat4 03778,4 %61,40 %38,60 %53,9 %
Coye-la-Forêt4 03777,5 %70,43 %29,57 %61,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cires-lès-Mello

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité