Plus grande ville de France
Oise60

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Ercuis en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « IMAGINONS DEMAIN » est arrivée en tête dès le premier tour à Ercuis avec 59,18 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Ercuis avec 64,17 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (35,83 %).

Fiche complète d’ErcuisMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ErcuisCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Ercuis

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,3 % des inscrits ont voté à Ercuis (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 64,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,8 %)79,5 %74,8 %75,3 %Marine Le Pen 36,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (64,2 %)78,3 %74,3 %73,3 %Marine Le Pen 64,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (57,7 %)62,6 %65,7 %67,9 %Rassemblement national 57,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (52,6 %)49,1 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 52,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Oise : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Ercuis

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « IMAGINONS DEMAIN » est arrivée en tête dès le premier tour à Ercuis avec 59,18 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,0 % des inscrits ont voté (Oise : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Anne Fusz, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Ercuis : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
IMAGINONS DEMAIN41959,18 %151
Ensemble, agissons pour Ercuis28940,82 %40

Inscrits : 1 174 · votants : 716 · participation : 61,0 % · suffrages exprimés : 708.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes d’Ercuis n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Ercuis

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Ercuis (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Ercuis

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Ercuis

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Ercuis avec 64,17 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (35,83 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (36,75 %), devant Emmanuel Macron (18,96 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,37 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Ercuis : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen50564,17 %52,73 %41,91 %
Emmanuel Macron28235,83 %47,27 %58,09 %

Inscrits : 1 098 · votants : 860 · participation : 78,3 % (Oise : 74,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 63 · nuls : 10 · suffrages exprimés : 787.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Ercuis : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen31236,75 %32,27 %23,43 %
Emmanuel Macron16118,96 %24,30 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon15618,37 %19,30 %21,98 %
Éric Zemmour748,72 %7,37 %7,05 %
Nicolas Dupont-Aignan364,24 %2,28 %2,07 %
Yannick Jadot313,65 %3,35 %4,59 %
Valérie Pécresse303,53 %4,24 %4,78 %
Fabien Roussel202,36 %2,20 %2,31 %
Jean Lassalle161,88 %2,23 %3,17 %
Nathalie Arthaud60,71 %0,69 %0,56 %
Philippe Poutou50,59 %0,74 %0,77 %
Anne Hidalgo20,24 %1,03 %1,75 %

Inscrits : 1 098 · votants : 873 · participation : 79,5 % (Oise : 74,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 21 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 849.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Ercuis

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Ercuis avec 52,63 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 7,08 %). La participation y a atteint 49,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Ercuis : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national29052,63 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble397,08 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche397,08 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains376,72 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise315,63 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête285,08 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers193,45 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes173,09 %5,50 %
ARDivers droite132,36 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français81,45 %—

Inscrits : 1 149 · votants : 564 · participation : 49,1 % (Oise : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 10 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 551.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Ercuis

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Ercuis avec 57,74 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (16,82 %). La participation y a atteint 62,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Ercuis : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national38857,74 %44,83 %29,81 %
Union de la gauche11316,82 %21,62 %28,08 %
Ensemble11316,82 %11,67 %19,95 %
Union des démocrates et indépendants395,80 %3,61 %0,52 %
Extrême gauche101,49 %1,01 %1,17 %
Divers91,34 %0,16 %0,43 %

Inscrits : 1 118 · votants : 700 · participation : 62,6 % (Oise : 65,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 25 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 672.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Ercuis dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 261e

156e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746486e

23e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Communes voisines

Ercuis et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Ercuis. Parmi ces sept communes, c’est à Ercuis que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Neuilly-en-Thelle2,7 km4 17073,7 %41,66 %58,34 %56,9 %
Cires-lès-Mello3,5 km4 04074,3 %46,26 %53,74 %56,5 %
Précy-sur-Oise5,4 km3 40577,2 %51,90 %48,10 %60,8 %
Ully-Saint-Georges5,3 km1 97377,3 %36,42 %63,58 %39,7 %
Ercuis—1 62878,3 %35,83 %64,17 %61,0 %
Blaincourt-lès-Précy2,8 km1 21977,1 %46,38 %53,62 %51,4 %
Crouy-en-Thelle3,4 km1 11877,0 %42,45 %57,55 %44,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ercuis. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Ercuis se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Ercuis1 62878,3 %35,83 %64,17 %61,0 %
Bilieu1 62874,9 %57,41 %42,59 %66,5 %
Lauzerville1 62884,5 %71,07 %28,93 %53,2 %
Marcilly-sur-Eure1 62872,3 %38,94 %61,06 %45,3 %
Vic-sur-Aisne1 62775,3 %37,47 %62,53 %67,5 %
Pernay1 62782,7 %56,66 %43,34 %55,0 %
Bosc-le-Hard1 62777,9 %48,90 %51,10 %49,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ercuis

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité