Plus grande ville de France
Hauts-de-Seine92

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Clichy en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « REMI MUZEAU, CLICHY NATURELLEMENT » (nuance « Divers droite »), conduite par Rémi Muzeau, est arrivée en tête au second tour à Clichy avec 51,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 37 des 49 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Clichy avec 82,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (17,65 %).

Fiche complète de ClichyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ClichyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Clichy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 69,5 % des inscrits ont voté à Clichy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 82,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (42,2 %)75,7 %79,1 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 42,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (82,4 %)69,5 %74,2 %73,3 %Emmanuel Macron 82,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (55,3 %)68,1 %72,5 %67,9 %Union de la gauche 55,3 %
Européennes 2024En tête : La France insoumise (29,3 %)51,4 %58,0 %53,0 %La France insoumise 29,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Hauts-de-Seine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Hauts-de-Seine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Clichy

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « REMI MUZEAU, CLICHY NATURELLEMENT » (nuance « Divers droite »), conduite par Rémi Muzeau, est arrivée en tête au second tour à Clichy avec 51,83 % des suffrages exprimés ; elle obtient 37 des 49 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 54,0 % des inscrits ont voté (Hauts-de-Seine : 54,6 %, France : 57,1 %).

Maire : Rémi Muzeau, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Clichy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
REMI MUZEAU, CLICHY NATURELLEMENT conduite par Rémi MuzeauDivers droite LDVD10 37451,83 %371
Vivre Clichy conduite par Julie MartinezUnion à gauche LUG9 64348,17 %120

Inscrits : 35 897 · votants : 20 491 · participation : 57,1 % · suffrages exprimés : 20 017.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Clichy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
REMI MUZEAU, CLICHY NATURELLEMENTDivers droite LDVD8 13342,59 %
Vivre ClichyDivers gauche LDVG4 29022,47 %
Faisons mieux pour ClichyLa France insoumise LFI3 56018,64 %
Clichy demainLes Ecologistes LVEC1 8809,85 %
CLICHY, OSONS L'AVENIR !Rassemblement National LRN7223,78 %
MOUVEMENT CITOYEN CLICHY ÉNERGIEDivers LDIV2331,22 %
Lutte ouvrière - le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1760,92 %
Pour la défense des services publics et Beaujon. Contre l'économie de guerre et l'austérité.Extrême-gauche LEXG1010,53 %

Inscrits : 35 900 · votants : 19 387 · participation : 54,0 % · suffrages exprimés : 19 095.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Clichy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Clichy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Clichy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Clichy

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Clichy avec 82,35 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (17,65 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (42,15 %), devant Emmanuel Macron (28,77 %) et Marine Le Pen (7,19 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Clichy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron16 77882,35 %80,39 %58,09 %
Marine Le Pen3 59617,65 %19,61 %41,91 %

Inscrits : 31 900 · votants : 22 165 · participation : 69,5 % (Hauts-de-Seine : 74,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 1 409 · nuls : 382 · suffrages exprimés : 20 374.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Clichy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon9 99642,15 %25,77 %21,98 %
Emmanuel Macron6 82428,77 %37,11 %27,55 %
Marine Le Pen1 7067,19 %8,37 %23,43 %
Yannick Jadot1 4636,17 %6,08 %4,59 %
Éric Zemmour1 2015,06 %8,10 %7,05 %
Valérie Pécresse9574,04 %8,03 %4,78 %
Fabien Roussel4021,70 %1,70 %2,31 %
Anne Hidalgo3451,45 %1,36 %1,75 %
Jean Lassalle2861,21 %1,45 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan2711,14 %1,26 %2,07 %
Philippe Poutou1530,65 %0,48 %0,77 %
Nathalie Arthaud1120,47 %0,30 %0,56 %

Inscrits : 31 899 · votants : 24 147 · participation : 75,7 % (Hauts-de-Seine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 303 · nuls : 128 · suffrages exprimés : 23 716.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Clichy

Le 9 juin 2024, la liste « LFI - UP » (nuance « La France insoumise ») est arrivée en tête à Clichy avec 29,32 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 18,79 %). La participation y a atteint 51,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Clichy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
LFI - UPLa France insoumise5 02029,32 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche3 21718,79 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble2 25213,15 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 81010,57 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1 4278,33 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1 1086,47 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête6533,81 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers2721,59 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français2421,41 %—
EACÉcologistes2271,33 %—

Inscrits : 33 879 · votants : 17 425 · participation : 51,4 % (Hauts-de-Seine : 58,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 147 · nuls : 154 · suffrages exprimés : 17 124.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Clichy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Clichy avec 55,26 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (24,77 %). La participation y a atteint 68,1 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Clichy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche12 47455,26 %36,02 %28,08 %
Ensemble5 59024,77 %28,23 %19,95 %
Union de l’extrême droite2 35610,44 %4,43 %3,98 %
Les Républicains9544,23 %16,40 %6,61 %
Union des démocrates et indépendants4972,20 %0,21 %0,52 %
Extrême gauche2551,13 %0,73 %1,17 %
Divers1850,82 %0,10 %0,43 %
Reconquête1620,72 %1,44 %0,73 %
Divers centre990,44 %0,65 %1,11 %

Inscrits : 33 600 · votants : 22 895 · participation : 68,1 % (Hauts-de-Seine : 72,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 200 · nuls : 123 · suffrages exprimés : 22 572.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Clichy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 450e

31e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 790e

31e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 736e

31e sur 35 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74624e

10e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 723e

27e sur 36 dans les Hauts-de-Seine · Classement des Hauts-de-Seine

Communes voisines

Clichy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Clichy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Clichy se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Asnières-sur-Seine1,7 km94 56274,8 %82,48 %17,52 %54,3 %
Levallois-Perret1,6 km68 62075,7 %80,84 %19,16 %56,6 %
Clichy—64 65869,5 %82,35 %17,65 %54,0 %
Neuilly-sur-Seine3,5 km60 51580,7 %82,58 %17,42 %53,2 %
Saint-Ouen-sur-Seine2,3 km53 74766,1 %82,34 %17,66 %54,8 %
Gennevilliers3,3 km51 17761,3 %78,88 %21,12 %45,3 %
Bois-Colombes2,9 km29 25077,4 %82,36 %17,64 %59,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Clichy. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Clichy se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Valence65 64767,9 %67,40 %32,60 %52,8 %
Ivry-sur-Seine65 26367,7 %79,15 %20,85 %48,1 %
Antony65 03775,9 %80,49 %19,51 %60,0 %
Clichy64 65869,5 %82,35 %17,65 %54,0 %
Montauban64 52373,4 %57,80 %42,20 %56,2 %
La Seyne-sur-Mer64 43069,4 %47,97 %52,03 %51,5 %
Villeneuve-d'Ascq63 46269,8 %72,90 %27,10 %51,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Clichy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Hauts-de-Seineen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité