Plus grande ville de France
Finistère29

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Concarneau en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « L'énergie du renouveau » (nuance « Divers droite »), conduite par Quentin Le Gaillard, est arrivée en tête au second tour à Concarneau avec 51,28 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Concarneau avec 69,38 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,62 %).

Fiche complète de ConcarneauMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ConcarneauCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Concarneau

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,9 % des inscrits ont voté à Concarneau (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,6 %)73,9 %78,2 %75,3 %Emmanuel Macron 34,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,4 %)72,9 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 69,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (35,0 %)70,0 %73,4 %67,9 %Ensemble 35,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (23,1 %)54,4 %56,8 %53,0 %Rassemblement national 23,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Finistère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Finistère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Concarneau

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « L'énergie du renouveau » (nuance « Divers droite »), conduite par Quentin Le Gaillard, est arrivée en tête au second tour à Concarneau avec 51,28 % des suffrages exprimés ; elle obtient 27 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,8 % des inscrits ont voté (Finistère : 60,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Quentin Le Gaillard, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Concarneau : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
L'énergie du renouveau conduite par Quentin Le GaillardDivers droite LDVD5 76951,28 %2714
Concarneau citoyenne et participative conduite par Thomas Le BonDivers gauche LDVG5 48048,72 %84

Inscrits : 18 799 · votants : 11 639 · participation : 61,9 % · suffrages exprimés : 11 249.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Concarneau : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Concarneau citoyenne et participativeDivers gauche LDVG3 52832,14 %
L'énergie du renouveauDivers droite LDVD2 39421,81 %
Concarneau en ActionDivers droite LDVD2 11619,28 %
Engagés pour ConcarneauDivers gauche LDVG2 02318,43 %
Rassemblons-nous pour ConcarneauExtrême droite LEXD9168,34 %

Inscrits : 18 788 · votants : 11 229 · participation : 59,8 % · suffrages exprimés : 10 977.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Concarneau

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Concarneau (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Concarneau

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Concarneau

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Concarneau avec 69,38 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,62 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (34,63 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,31 %) et Marine Le Pen (17,46 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Concarneau : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron8 31969,38 %67,50 %58,09 %
Marine Le Pen3 67130,62 %32,50 %41,91 %

Inscrits : 18 171 · votants : 13 247 · participation : 72,9 % (Finistère : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 942 · nuls : 315 · suffrages exprimés : 11 990.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Concarneau : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 55134,63 %32,21 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 66920,31 %21,47 %21,98 %
Marine Le Pen2 29517,46 %18,58 %23,43 %
Yannick Jadot8296,31 %6,12 %4,59 %
Valérie Pécresse6635,04 %4,89 %4,78 %
Éric Zemmour6585,01 %4,72 %7,05 %
Fabien Roussel3732,84 %2,83 %2,31 %
Jean Lassalle3692,81 %3,37 %3,17 %
Anne Hidalgo2942,24 %2,41 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan2261,72 %1,58 %2,07 %
Philippe Poutou1381,05 %1,15 %0,77 %
Nathalie Arthaud780,59 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 18 163 · votants : 13 416 · participation : 73,9 % (Finistère : 78,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 181 · nuls : 92 · suffrages exprimés : 13 143.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Concarneau

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Concarneau avec 23,10 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 21,61 %). La participation y a atteint 54,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Concarneau : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 24723,10 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche2 10221,61 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 81918,70 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains7307,50 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes6236,40 %5,50 %
LFI - UPLa France insoumise5805,96 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête4384,50 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2552,62 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1901,95 %—
EACÉcologistes1441,48 %—

Inscrits : 18 333 · votants : 9 973 · participation : 54,4 % (Finistère : 56,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 103 · nuls : 143 · suffrages exprimés : 9 727.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Concarneau

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Concarneau avec 34,99 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (26,60 %). La participation y a atteint 70,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Concarneau : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble4 38134,99 %29,87 %19,95 %
Rassemblement national3 33026,60 %26,78 %29,81 %
Union de la gauche2 56320,47 %29,87 %28,08 %
Divers gauche2 10416,81 %2,97 %1,49 %
Extrême gauche1411,13 %1,26 %1,17 %

Inscrits : 18 289 · votants : 12 802 · participation : 70,0 % (Finistère : 73,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 194 · nuls : 89 · suffrages exprimés : 12 519.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Concarneau dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 105e

119e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 963e

119e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 574e

96e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746838e

52e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 909e

153e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Communes voisines

Concarneau et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Concarneau. Parmi ces sept communes, c’est à Concarneau que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Concarneau—21 63572,9 %69,38 %30,62 %59,8 %
Rosporden8,2 km7 71275,3 %60,21 %39,79 %59,6 %
Trégunc7,8 km7 36877,2 %63,80 %36,20 %50,1 %
La Forêt-Fouesnant5,5 km3 59283,5 %72,15 %27,85 %69,0 %
Saint-Yvi7,4 km3 51380,6 %63,84 %36,16 %48,8 %
Melgven4,3 km3 43677,4 %57,68 %42,32 %48,3 %
Pont-Aven10 km2 83476,4 %63,04 %36,96 %64,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Concarneau. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Concarneau se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Genis-Laval21 66176,9 %69,82 %30,18 %61,1 %
Allauch21 65779,4 %43,13 %56,87 %68,6 %
Le Robert21 65147,1 %34,93 %65,07 %48,5 %
Concarneau21 63572,9 %69,38 %30,62 %59,8 %
Carquefou21 50978,7 %76,82 %23,18 %60,4 %
Givors21 50357,2 %58,78 %41,22 %42,4 %
Plaisance-du-Touch21 44375,5 %67,70 %32,30 %57,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Concarneau

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité