Plus grande ville de France
Finistère29

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à La Forêt-Fouesnant en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Vivre et agir ensemble à La Forêt-Fouesnant » (nuance « Divers »), conduite par Marie-Françoise Cosqueric, est arrivée en tête au second tour à La Forêt-Fouesnant avec 47,75 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Forêt-Fouesnant avec 72,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,85 %).

Fiche complète de La Forêt-FouesnantMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

La Forêt-FouesnantCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à La Forêt-Fouesnant

Au second tour de la présidentielle de 2022, 83,5 % des inscrits ont voté à La Forêt-Fouesnant (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 72,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (40,4 %)83,5 %78,2 %75,3 %Emmanuel Macron 40,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (72,2 %)83,5 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 72,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (41,2 %)79,5 %73,4 %67,9 %Ensemble 41,2 %
Européennes 2024En tête : Ensemble (23,8 %)63,9 %56,8 %53,0 %Ensemble 23,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Finistère : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Finistère : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à La Forêt-Fouesnant

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Vivre et agir ensemble à La Forêt-Fouesnant » (nuance « Divers »), conduite par Marie-Françoise Cosqueric, est arrivée en tête au second tour à La Forêt-Fouesnant avec 47,75 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 69,0 % des inscrits ont voté (Finistère : 60,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Marie-Françoise Cosqueric, élue maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, La Forêt-Fouesnant : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Vivre et agir ensemble à La Forêt-Fouesnant conduite par Marie-Françoise CosquericDivers LDIV1 05247,75 %214
La Forêt, cap sur l'avenir conduite par Daniel GoyatDivers droite LDVD85538,81 %51
La Forêt autrement conduite par Marie HélaouëtDivers LDIV29613,44 %10

Inscrits : 3 159 · votants : 2 233 · participation : 70,7 % · suffrages exprimés : 2 203.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, La Forêt-Fouesnant : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Vivre et agir ensemble à La Forêt-FouesnantDivers LDIV87841,20 %
La Forêt, cap sur l'avenirDivers droite LDVD79737,40 %
La Forêt autrementDivers LDIV45621,40 %

Inscrits : 3 157 · votants : 2 178 · participation : 69,0 % · suffrages exprimés : 2 131.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à La Forêt-Fouesnant

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de La Forêt-Fouesnant (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à La Forêt-Fouesnant

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à La Forêt-Fouesnant

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à La Forêt-Fouesnant avec 72,15 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (27,85 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (40,42 %), devant Marine Le Pen (15,48 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,17 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, La Forêt-Fouesnant : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 69472,15 %67,50 %58,09 %
Marine Le Pen65427,85 %32,50 %41,91 %

Inscrits : 3 066 · votants : 2 559 · participation : 83,5 % (Finistère : 77,2 %, France : 73,3 %) · blancs : 158 · nuls : 53 · suffrages exprimés : 2 348.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, La Forêt-Fouesnant : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 01340,42 %32,21 %27,55 %
Marine Le Pen38815,48 %18,58 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon33013,17 %21,47 %21,98 %
Éric Zemmour1827,26 %4,72 %7,05 %
Valérie Pécresse1827,26 %4,89 %4,78 %
Yannick Jadot1726,86 %6,12 %4,59 %
Fabien Roussel763,03 %2,83 %2,31 %
Jean Lassalle622,47 %3,37 %3,17 %
Anne Hidalgo381,52 %2,41 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan321,28 %1,58 %2,07 %
Philippe Poutou190,76 %1,15 %0,77 %
Nathalie Arthaud120,48 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 3 066 · votants : 2 559 · participation : 83,5 % (Finistère : 78,2 %, France : 75,3 %) · blancs : 29 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 2 506.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à La Forêt-Fouesnant

Le 9 juin 2024, la liste « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble ») est arrivée en tête à La Forêt-Fouesnant avec 23,80 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 20,02 %). La participation y a atteint 63,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, La Forêt-Fouesnant : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
BESOIN D'EUROPEEnsemble45323,80 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national38120,02 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche34017,87 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains21411,25 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1075,62 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête914,78 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise583,05 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français442,31 %—
PARTI ANIMALISTEDivers361,89 %—
ARDivers droite261,37 %—

Inscrits : 3 061 · votants : 1 957 · participation : 63,9 % (Finistère : 56,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 30 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 1 903.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à La Forêt-Fouesnant

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à La Forêt-Fouesnant avec 41,22 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (25,16 %). La participation y a atteint 79,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, La Forêt-Fouesnant : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble98341,22 %29,87 %19,95 %
Rassemblement national60025,16 %26,78 %29,81 %
Union de la gauche52421,97 %29,87 %28,08 %
Les Républicains2349,81 %3,81 %6,61 %
Reconquête271,13 %0,40 %0,73 %
Extrême gauche170,71 %1,26 %1,17 %

Inscrits : 3 061 · votants : 2 433 · participation : 79,5 % (Finistère : 73,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 36 · nuls : 12 · suffrages exprimés : 2 385.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

La Forêt-Fouesnant dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619266e

9e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 61979e

6e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619127e

5e sur 122 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746492e

27e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 255e

178e sur 204 dans le Finistère · Classement du Finistère

Communes voisines

La Forêt-Fouesnant et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de La Forêt-Fouesnant. Parmi ces sept communes, c’est à La Forêt-Fouesnant que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Concarneau5,5 km21 63572,9 %69,38 %30,62 %59,8 %
Saint-Évarzec5,3 km3 68081,5 %67,94 %32,06 %66,8 %
La Forêt-Fouesnant—3 59283,5 %72,15 %27,85 %69,0 %
Saint-Yvi5,1 km3 51380,6 %63,84 %36,16 %48,8 %
Melgven9,1 km3 43677,4 %57,68 %42,32 %48,3 %
Pleuven6,3 km3 40381,9 %65,76 %34,24 %54,0 %
Clohars-Fouesnant9,1 km2 33482,4 %67,35 %32,65 %67,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Forêt-Fouesnant. Parmi ces sept communes, c’est à La Forêt-Fouesnant que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
La Forêt-Fouesnant3 59283,5 %72,15 %27,85 %69,0 %
Espira-de-l'Agly3 59278,1 %35,85 %64,15 %68,2 %
Portiragnes3 59274,2 %39,98 %60,02 %64,1 %
Loyettes3 59272,3 %45,64 %54,36 %40,9 %
Marssac-sur-Tarn3 59180,8 %52,54 %47,46 %52,4 %
Rieumes3 59077,1 %48,78 %51,22 %61,7 %
Deauville3 58972,8 %63,15 %36,85 %56,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Forêt-Fouesnant

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Finistèreen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité