Plus grande ville de France
Nièvre58

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Cosne-Cours-sur-Loire en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « DE VOUS A NOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Yannis Bonnet, est arrivée en tête au second tour à Cosne-Cours-sur-Loire avec 36,64 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cosne-Cours-sur-Loire avec 52,16 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,84 %).

Fiche complète de Cosne-Cours-sur-LoireMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Cosne-Cours-sur-LoireCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Cosne-Cours-sur-Loire

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,7 % des inscrits ont voté à Cosne-Cours-sur-Loire (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 52,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (28,8 %)72,8 %74,8 %75,3 %Marine Le Pen 28,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (52,2 %)71,7 %73,4 %73,3 %Emmanuel Macron 52,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (42,0 %)65,3 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 42,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,2 %)52,5 %54,1 %53,0 %Rassemblement national 39,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Nièvre : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Nièvre : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Cosne-Cours-sur-Loire

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « DE VOUS A NOUS » (nuance « Divers gauche »), conduite par Yannis Bonnet, est arrivée en tête au second tour à Cosne-Cours-sur-Loire avec 36,64 % des suffrages exprimés ; elle obtient 20 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 59,0 % des inscrits ont voté (Nièvre : 61,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Yannis Bonnet, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Cosne-Cours-sur-Loire : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
DE VOUS A NOUS conduite par Yannis BonnetDivers gauche LDVG1 54936,64 %2013
Cosne en mouvement conduite par Anthony GuimardDivers centre LDVC1 30030,75 %43
Cosne au Coeur conduite par Hicham BoujlilatDivers gauche LDVG83019,63 %32
L'élan d'un territoire conduite par Michel VeneauDivers droite LDVD54912,98 %21

Inscrits : 7 179 · votants : 4 334 · participation : 60,4 % · suffrages exprimés : 4 228.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Cosne-Cours-sur-Loire : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
DE VOUS A NOUSDivers gauche LDVG1 16928,37 %
Cosne en mouvementDivers centre LDVC1 13327,49 %
Cosne au CoeurDivers gauche LDVG92822,52 %
L'élan d'un territoireDivers droite LDVD89121,62 %

Inscrits : 7 178 · votants : 4 236 · participation : 59,0 % · suffrages exprimés : 4 121.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Cosne-Cours-sur-Loire

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Cosne-Cours-sur-Loire (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Cosne-Cours-sur-Loire

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Cosne-Cours-sur-Loire

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cosne-Cours-sur-Loire avec 52,16 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (47,84 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (28,83 %), devant Emmanuel Macron (27,49 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,50 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Cosne-Cours-sur-Loire : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 46652,16 %49,89 %58,09 %
Marine Le Pen2 26247,84 %50,11 %41,91 %

Inscrits : 7 238 · votants : 5 191 · participation : 71,7 % (Nièvre : 73,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 275 · nuls : 188 · suffrages exprimés : 4 728.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Cosne-Cours-sur-Loire : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 49228,83 %29,20 %23,43 %
Emmanuel Macron1 42327,49 %25,51 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon85416,50 %17,72 %21,98 %
Éric Zemmour3747,23 %6,56 %7,05 %
Valérie Pécresse3045,87 %4,60 %4,78 %
Fabien Roussel1773,42 %3,81 %2,31 %
Jean Lassalle1552,99 %3,65 %3,17 %
Yannick Jadot1412,72 %3,16 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan991,91 %2,22 %2,07 %
Anne Hidalgo911,76 %1,92 %1,75 %
Philippe Poutou370,71 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud290,56 %0,74 %0,56 %

Inscrits : 7 233 · votants : 5 267 · participation : 72,8 % (Nièvre : 74,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 54 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 5 176.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Cosne-Cours-sur-Loire

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Cosne-Cours-sur-Loire avec 39,21 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,70 %). La participation y a atteint 52,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Cosne-Cours-sur-Loire : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 43139,21 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble57315,70 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche45912,58 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2316,33 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise1915,23 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1855,07 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1113,04 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1052,88 %5,50 %
ARDivers droite962,63 %—
PARTI ANIMALISTEDivers892,44 %—

Inscrits : 7 142 · votants : 3 751 · participation : 52,5 % (Nièvre : 54,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 41 · nuls : 60 · suffrages exprimés : 3 650.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Cosne-Cours-sur-Loire

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Cosne-Cours-sur-Loire avec 42,03 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,78 %). La participation y a atteint 65,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Cosne-Cours-sur-Loire : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 89542,03 %42,94 %29,81 %
Ensemble1 43331,78 %24,64 %19,95 %
Union de la gauche75316,70 %23,97 %28,08 %
Les Républicains2976,59 %5,31 %6,61 %
Extrême gauche811,80 %1,67 %1,17 %
Droite souverainiste501,11 %1,45 %0,28 %

Inscrits : 7 110 · votants : 4 641 · participation : 65,3 % (Nièvre : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 83 · nuls : 49 · suffrages exprimés : 4 509.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Cosne-Cours-sur-Loire dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 419e

9e sur 17 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 320e

11e sur 17 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 334e

9e sur 17 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 719e

14e sur 42 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 028e

29e sur 42 en Nièvre · Classement de la Nièvre

Communes voisines

Cosne-Cours-sur-Loire et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Cosne-Cours-sur-Loire. Parmi ces sept communes, c’est à Cosne-Cours-sur-Loire que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Cosne-Cours-sur-Loire—9 94971,7 %52,16 %47,84 %59,0 %
Saint-Satur9,7 km1 43174,2 %50,13 %49,87 %48,3 %
Boulleret4,8 km1 42879,0 %49,59 %50,41 %59,1 %
Léré7,7 km1 13774,8 %45,16 %54,84 %56,0 %
Savigny-en-Sancerre11 km1 11579,9 %44,72 %55,28 %54,4 %
Saint-Père3,1 km1 08578,7 %45,98 %54,02 %57,5 %
Belleville-sur-Loire12 km1 01576,1 %35,58 %64,42 %69,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cosne-Cours-sur-Loire. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cosne-Cours-sur-Loire se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montlhéry9 98774,0 %58,32 %41,68 %56,8 %
Saint-Barthélemy-d'Anjou9 96476,6 %70,76 %29,24 %58,1 %
Frouzins9 96476,9 %60,14 %39,86 %59,0 %
Cosne-Cours-sur-Loire9 94971,7 %52,16 %47,84 %59,0 %
Roche-la-Molière9 94071,1 %53,72 %46,28 %56,9 %
Grand-Couronne9 93969,5 %57,32 %42,68 %53,8 %
Bondues9 93279,6 %77,15 %22,85 %56,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cosne-Cours-sur-Loire

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Nièvreen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité