Plus grande ville de France
Manche50

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Coutances en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR COUTANCES » (nuance « Divers droite »), conduite par Etienne Savary, est arrivée en tête au second tour à Coutances avec 44,58 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Coutances avec 66,86 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,14 %).

Fiche complète de CoutancesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CoutancesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Coutances

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,2 % des inscrits ont voté à Coutances (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,4 %)72,2 %75,7 %75,3 %Emmanuel Macron 33,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (66,9 %)71,2 %76,3 %73,3 %Emmanuel Macron 66,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (31,8 %)65,0 %69,4 %67,9 %Ensemble 31,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,9 %)51,5 %52,8 %53,0 %Rassemblement national 24,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Manche : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Manche : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Coutances

Aux municipales de mars 2026, la liste « UNIS POUR COUTANCES » (nuance « Divers droite »), conduite par Etienne Savary, est arrivée en tête au second tour à Coutances avec 44,58 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,9 % des inscrits ont voté (Manche : 57,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Etienne Savary, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Coutances : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
UNIS POUR COUTANCES conduite par Etienne SavaryDivers droite LDVD1 43644,58 %2210
COUTANCES, AGIR ENSEMBLE conduite par Christian SavaryDivers centre LDVC72622,54 %32
ALTERNATIVES CITOYENNES DU COUTANÇAIS conduite par Anne-Charlotte PénotUnion à gauche LUG56017,39 %21
COUTANCES AUJOURD'HUI ET DEMAIN conduite par Grégory GalbadonDivers centre LDVC2718,41 %10
COUTANCES GARDE LE CAP conduite par Pascal LangloisDivers droite LDVD2287,08 %10

Inscrits : 5 982 · votants : 3 295 · participation : 55,1 % · suffrages exprimés : 3 221.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Coutances : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
UNIS POUR COUTANCESDivers droite LDVD1 14335,10 %
COUTANCES, AGIR ENSEMBLEDivers centre LDVC66120,30 %
ALTERNATIVES CITOYENNES DU COUTANÇAISUnion à gauche LUG60618,61 %
COUTANCES AUJOURD'HUI ET DEMAINDivers centre LDVC45914,10 %
COUTANCES GARDE LE CAPDivers droite LDVD38711,89 %

Inscrits : 5 982 · votants : 3 343 · participation : 55,9 % · suffrages exprimés : 3 256.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Coutances

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Coutances (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Coutances

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Coutances

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Coutances avec 66,86 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,14 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (33,41 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,77 %) et Marine Le Pen (19,17 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Coutances : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 55666,86 %59,61 %58,09 %
Marine Le Pen1 26733,14 %40,39 %41,91 %

Inscrits : 5 836 · votants : 4 156 · participation : 71,2 % (Manche : 76,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 247 · nuls : 86 · suffrages exprimés : 3 823.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Coutances : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 37933,41 %32,57 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon85720,77 %16,50 %21,98 %
Marine Le Pen79119,17 %24,53 %23,43 %
Yannick Jadot2846,88 %4,17 %4,59 %
Valérie Pécresse2345,67 %5,18 %4,78 %
Éric Zemmour1724,17 %4,92 %7,05 %
Anne Hidalgo982,37 %2,06 %1,75 %
Fabien Roussel962,33 %2,59 %2,31 %
Jean Lassalle882,13 %3,31 %3,17 %
Philippe Poutou481,16 %0,96 %0,77 %
Nicolas Dupont-Aignan481,16 %2,42 %2,07 %
Nathalie Arthaud320,78 %0,79 %0,56 %

Inscrits : 5 828 · votants : 4 207 · participation : 72,2 % (Manche : 75,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 52 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 4 127.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Coutances

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Coutances avec 24,91 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,66 %). La participation y a atteint 51,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Coutances : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national74524,91 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble55818,66 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche54618,25 %13,83 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2428,09 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2428,09 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise2076,92 %9,89 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1334,45 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français662,21 %—
PARTI ANIMALISTEDivers642,14 %—
ARDivers droite451,50 %—

Inscrits : 5 966 · votants : 3 071 · participation : 51,5 % (Manche : 52,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 40 · nuls : 40 · suffrages exprimés : 2 991.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Coutances

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Coutances avec 31,81 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (28,65 %). La participation y a atteint 65,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Coutances : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 21531,81 %25,79 %19,95 %
Union de la gauche1 09428,65 %22,15 %28,08 %
Union de l’extrême droite95925,11 %16,64 %3,98 %
Divers3769,85 %2,68 %0,43 %
Écologistes661,73 %0,25 %0,56 %
Reconquête451,18 %1,10 %0,73 %
Droite souverainiste421,10 %0,36 %0,28 %
Extrême gauche220,58 %1,12 %1,17 %

Inscrits : 5 971 · votants : 3 883 · participation : 65,0 % (Manche : 69,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 44 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 3 819.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Coutances dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 564e

44e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 442e

48e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 712e

23e sur 51 en Manche · Classement de la Manche

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 254e

21e sur 120 en Manche · Classement de la Manche

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 493e

100e sur 120 en Manche · Classement de la Manche

Communes voisines

Coutances et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Coutances. Parmi ces sept communes, c’est à Coutances que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Coutances—9 52971,2 %66,86 %33,14 %55,9 %
Gouville-sur-Mer8,6 km3 34778,1 %63,88 %36,12 %70,0 %
Saint-Sauveur-Villages9,1 km3 32578,5 %54,42 %45,58 %66,7 %
Quettreville-sur-Sienne9,7 km3 23580,6 %54,84 %45,16 %70,8 %
Blainville-sur-Mer9,2 km1 64377,1 %68,71 %31,29 %52,3 %
Montmartin-sur-Mer9,3 km1 45576,0 %66,71 %33,29 %70,8 %
Orval sur Sienne5,6 km1 26779,3 %59,38 %40,62 %56,4 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Coutances. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Coutances se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Magny-les-Hameaux9 54872,5 %71,43 %28,57 %61,8 %
Arques9 54774,1 %42,10 %57,90 %58,5 %
Quincy-sous-Sénart9 53468,6 %61,89 %38,11 %54,0 %
Coutances9 52971,2 %66,86 %33,14 %55,9 %
Chaponost9 52880,3 %72,16 %27,84 %62,5 %
Évian-les-Bains9 52166,4 %65,11 %34,89 %45,9 %
Le Passage9 49376,6 %54,21 %45,79 %60,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Coutances

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Mancheen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mancheen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Mancheen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité