Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Évian-les-Bains en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « EVIAN AVENIR » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Évian-les-Bains avec 55,38 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Évian-les-Bains avec 65,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,89 %).

Fiche complète d’Évian-les-BainsMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Évian-les-BainsCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Évian-les-Bains

Au second tour de la présidentielle de 2022, 66,4 % des inscrits ont voté à Évian-les-Bains (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 65,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,7 %)70,4 %77,1 %75,3 %Emmanuel Macron 32,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (65,1 %)66,4 %74,0 %73,3 %Emmanuel Macron 65,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (34,0 %)63,0 %68,8 %67,9 %Ensemble 34,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (26,1 %)50,1 %53,6 %53,0 %Rassemblement national 26,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Savoie : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Savoie : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Évian-les-Bains

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « EVIAN AVENIR » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Évian-les-Bains avec 55,38 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 45,9 % des inscrits ont voté (Haute-Savoie : 52,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Josiane Lei, élue maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Évian-les-Bains : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
EVIAN AVENIRDivers droite LDVD1 64255,38 %238
EVIAN ENSEMBLEDivers LDIV1 32344,62 %62

Inscrits : 6 706 · votants : 3 079 · participation : 45,9 % · suffrages exprimés : 2 965.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Évian-les-Bains

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Évian-les-Bains (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Évian-les-Bains

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Évian-les-Bains

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Évian-les-Bains avec 65,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,89 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,73 %), devant Jean-Luc Mélenchon (20,07 %) et Marine Le Pen (17,20 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Évian-les-Bains : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 48865,11 %61,69 %58,09 %
Marine Le Pen1 33334,89 %38,31 %41,91 %

Inscrits : 6 287 · votants : 4 172 · participation : 66,4 % (Haute-Savoie : 74,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 269 · nuls : 82 · suffrages exprimés : 3 821.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Évian-les-Bains : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 42232,73 %30,53 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon87220,07 %18,28 %21,98 %
Marine Le Pen74717,20 %20,54 %23,43 %
Éric Zemmour3758,63 %7,81 %7,05 %
Yannick Jadot2866,58 %7,01 %4,59 %
Valérie Pécresse1914,40 %5,23 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan1513,48 %3,32 %2,07 %
Jean Lassalle1032,37 %3,13 %3,17 %
Anne Hidalgo741,70 %1,55 %1,75 %
Fabien Roussel701,61 %1,40 %2,31 %
Philippe Poutou280,64 %0,76 %0,77 %
Nathalie Arthaud250,58 %0,44 %0,56 %

Inscrits : 6 289 · votants : 4 430 · participation : 70,4 % (Haute-Savoie : 77,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 57 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 4 344.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Évian-les-Bains

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Évian-les-Bains avec 26,12 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 18,16 %). La participation y a atteint 50,1 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Évian-les-Bains : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national83026,12 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble57718,16 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche43013,53 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise3019,47 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2628,24 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2186,86 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1845,79 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers652,05 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français511,60 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers481,51 %—

Inscrits : 6 504 · votants : 3 256 · participation : 50,1 % (Haute-Savoie : 53,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 41 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 3 178.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Évian-les-Bains

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Évian-les-Bains avec 34,01 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (28,62 %). La participation y a atteint 63,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Évian-les-Bains : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 36934,01 %23,57 %19,95 %
Union de l’extrême droite1 15228,62 %16,86 %3,98 %
Union de la gauche1 08927,06 %24,44 %28,08 %
Régionalistes1603,98 %1,68 %0,77 %
Divers droite1443,58 %6,30 %3,40 %
Reconquête661,64 %0,71 %0,73 %
Extrême gauche451,12 %0,86 %1,17 %

Inscrits : 6 532 · votants : 4 112 · participation : 63,0 % (Haute-Savoie : 68,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 59 · nuls : 28 · suffrages exprimés : 4 025.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Évian-les-Bains dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 904e

86e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 171e

86e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 169e

69e sur 91 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 603e

47e sur 178 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 144e

132e sur 178 en Haute-Savoie · Classement de la Haute-Savoie

Communes voisines

Évian-les-Bains et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Évian-les-Bains. Parmi ces sept communes, c’est à Évian-les-Bains que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Évian-les-Bains—9 52166,4 %65,11 %34,89 %45,9 %
Publier3,7 km8 04977,0 %58,55 %41,45 %38,9 %
Neuvecelle1,4 km3 33676,0 %65,61 %34,39 %60,4 %
Marin5,4 km1 98176,2 %61,07 %38,93 %63,2 %
Larringes2,3 km1 63178,3 %55,07 %44,93 %47,0 %
Maxilly-sur-Léman3,3 km1 56776,0 %58,51 %41,49 %65,4 %
Champanges3,7 km1 23181,3 %57,21 %42,79 %78,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Évian-les-Bains. Parmi ces sept communes, c’est à Évian-les-Bains que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Quincy-sous-Sénart9 53468,6 %61,89 %38,11 %54,0 %
Coutances9 52971,2 %66,86 %33,14 %55,9 %
Chaponost9 52880,3 %72,16 %27,84 %62,5 %
Évian-les-Bains9 52166,4 %65,11 %34,89 %45,9 %
Le Passage9 49376,6 %54,21 %45,79 %60,9 %
Liffré9 48482,0 %74,94 %25,06 %47,8 %
Saint-Paul-Trois-Châteaux9 47178,3 %51,05 %48,95 %61,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Évian-les-Bains

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité