Plus grande ville de France
Moselle57

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Créhange en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AGIR ENSEMBLE POUR CREHANGE » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Créhange avec 70,17 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Créhange avec 64,08 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (35,92 %).

Fiche complète de CréhangeMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CréhangeCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Créhange

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,6 % des inscrits ont voté à Créhange (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 64,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (44,1 %)69,6 %71,8 %75,3 %Marine Le Pen 44,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (64,1 %)68,6 %71,5 %73,3 %Marine Le Pen 64,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (60,5 %)57,3 %62,5 %67,9 %Rassemblement national 60,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (56,2 %)45,5 %48,4 %53,0 %Rassemblement national 56,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Moselle : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Créhange

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « AGIR ENSEMBLE POUR CREHANGE » (nuance « Divers droite ») est arrivée en tête dès le premier tour à Créhange avec 70,17 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 53,7 % des inscrits ont voté (Moselle : 53,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Jonathan Leidner-Waldeck, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Créhange : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
AGIR ENSEMBLE POUR CREHANGEDivers droite LDVD1 14170,17 %239
Renouveau pour CréhangeDivers gauche LDVG48529,83 %44

Inscrits : 3 157 · votants : 1 694 · participation : 53,7 % · suffrages exprimés : 1 626.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Créhange

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Créhange (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Créhange

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Créhange

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Créhange avec 64,08 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (35,92 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (44,10 %), devant Emmanuel Macron (19,96 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,80 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Créhange : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 31364,08 %49,54 %41,91 %
Emmanuel Macron73635,92 %50,46 %58,09 %

Inscrits : 3 197 · votants : 2 194 · participation : 68,6 % (Moselle : 71,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 104 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 2 049.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Créhange : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen96144,10 %30,37 %23,43 %
Emmanuel Macron43519,96 %26,01 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon36616,80 %19,10 %21,98 %
Éric Zemmour1165,32 %7,51 %7,05 %
Valérie Pécresse572,62 %3,68 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan532,43 %2,41 %2,07 %
Jean Lassalle472,16 %2,70 %3,17 %
Yannick Jadot472,16 %3,61 %4,59 %
Anne Hidalgo331,51 %1,44 %1,75 %
Fabien Roussel251,15 %1,67 %2,31 %
Nathalie Arthaud221,01 %0,67 %0,56 %
Philippe Poutou170,78 %0,83 %0,77 %

Inscrits : 3 195 · votants : 2 225 · participation : 69,6 % (Moselle : 71,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 33 · nuls : 13 · suffrages exprimés : 2 179.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Créhange

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Créhange avec 56,21 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 9,14 %). La participation y a atteint 45,5 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Créhange : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national80656,21 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1319,14 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1027,11 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche986,83 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête684,74 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains563,91 %7,25 %
PARTI ANIMALISTEDivers382,65 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite221,53 %—
EACÉcologistes221,53 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes211,46 %5,50 %

Inscrits : 3 224 · votants : 1 468 · participation : 45,5 % (Moselle : 48,4 %, France : 53,0 %) · blancs : 17 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 1 434.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Créhange

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Créhange avec 60,51 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (15,47 %). La participation y a atteint 57,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Créhange : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 09160,51 %43,16 %29,81 %
Union de la gauche27915,47 %21,99 %28,08 %
Ensemble26214,53 %16,44 %19,95 %
Divers droite1337,38 %1,27 %3,40 %
Extrême gauche362,00 %1,48 %1,17 %
Divers20,11 %0,83 %0,43 %

Inscrits : 3 216 · votants : 1 842 · participation : 57,3 % (Moselle : 62,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 28 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 1 803.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Créhange dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 039e

71e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 918e

75e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 053e

67e sur 109 en Moselle · Classement de la Moselle

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 245e

197e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746502e

14e sur 210 en Moselle · Classement de la Moselle

Communes voisines

Créhange et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Créhange. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Créhange se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Faulquemont2,0 km5 15872,2 %41,94 %58,06 %50,9 %
Folschviller8,5 km3 95567,5 %44,58 %55,42 %60,3 %
Créhange—3 72768,6 %35,92 %64,08 %53,7 %
Longeville-lès-Saint-Avold8,9 km3 62673,8 %41,77 %58,23 %63,3 %
Valmont9,1 km3 10073,1 %47,60 %52,40 %57,9 %
Teting-sur-Nied7,0 km1 29074,2 %46,74 %53,26 %49,0 %
Bambiderstroff5,4 km1 03276,4 %39,44 %60,56 %68,0 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Créhange. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Créhange se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Plestin-les-Grèves3 72979,4 %65,54 %34,46 %56,1 %
Champagné3 72881,9 %49,66 %50,34 %69,5 %
Arcangues3 72878,2 %66,59 %33,41 %52,3 %
Créhange3 72768,6 %35,92 %64,08 %53,7 %
Belleu3 72670,6 %45,76 %54,24 %57,0 %
Clamecy3 72664,6 %55,51 %44,49 %57,4 %
Saint-Germain-du-Corbéis3 72475,7 %64,84 %35,16 %55,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Créhange

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité