Plus grande ville de France
Côtes-d'Armor22

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Plestin-les-Grèves en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Plestin-les-Grèves : « PLESTIN 2026 2032 : POURSUIVONS NOTRE ELAN » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Plestin-les-Grèves avec 65,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,46 %).

Fiche complète de Plestin-les-GrèvesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Plestin-les-GrèvesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Plestin-les-Grèves

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,4 % des inscrits ont voté à Plestin-les-Grèves (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 65,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,7 %)79,6 %79,5 %75,3 %Emmanuel Macron 29,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (65,5 %)79,4 %78,8 %73,3 %Emmanuel Macron 65,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (37,5 %)74,8 %74,1 %67,9 %Union de la gauche 37,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,5 %)62,7 %59,0 %53,0 %Rassemblement national 24,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Côtes-d'Armor : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Côtes-d'Armor : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Plestin-les-Grèves

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, une seule liste se présentait à Plestin-les-Grèves : « PLESTIN 2026 2032 : POURSUIVONS NOTRE ELAN » (nuance « Divers gauche ») ; elle a obtenu les 27 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,1 % des inscrits ont voté (Côtes-d'Armor : 64,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Christian Jeffroy, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Plestin-les-Grèves : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
PLESTIN 2026 2032 : POURSUIVONS NOTRE ELANDivers gauche LDVG1 475100,00 %273

Inscrits : 3 241 · votants : 1 819 · participation : 56,1 % · suffrages exprimés : 1 475.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Plestin-les-Grèves

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Plestin-les-Grèves (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Plestin-les-Grèves

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Plestin-les-Grèves

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Plestin-les-Grèves avec 65,54 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (34,46 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,66 %), devant Jean-Luc Mélenchon (23,95 %) et Marine Le Pen (18,28 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Plestin-les-Grèves : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 41165,54 %62,90 %58,09 %
Marine Le Pen74234,46 %37,10 %41,91 %

Inscrits : 3 138 · votants : 2 492 · participation : 79,4 % (Côtes-d'Armor : 78,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 252 · nuls : 87 · suffrages exprimés : 2 153.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Plestin-les-Grèves : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron72729,66 %31,02 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon58723,95 %20,26 %21,98 %
Marine Le Pen44818,28 %21,79 %23,43 %
Yannick Jadot1335,43 %5,28 %4,59 %
Fabien Roussel1255,10 %3,17 %2,31 %
Valérie Pécresse1084,41 %4,70 %4,78 %
Éric Zemmour1064,32 %4,73 %7,05 %
Jean Lassalle833,39 %3,26 %3,17 %
Anne Hidalgo572,33 %2,26 %1,75 %
Philippe Poutou311,26 %1,06 %0,77 %
Nicolas Dupont-Aignan291,18 %1,75 %2,07 %
Nathalie Arthaud170,69 %0,71 %0,56 %

Inscrits : 3 138 · votants : 2 499 · participation : 79,6 % (Côtes-d'Armor : 79,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 30 · nuls : 18 · suffrages exprimés : 2 451.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Plestin-les-Grèves

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Plestin-les-Grèves avec 24,50 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 22,61 %). La participation y a atteint 62,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Plestin-les-Grèves : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national47924,50 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche44222,61 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble32516,62 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise1467,47 %9,89 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1095,58 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1085,52 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains964,91 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête643,27 %5,47 %
ARDivers droite492,51 %—
PARTI ANIMALISTEDivers402,05 %—

Inscrits : 3 210 · votants : 2 012 · participation : 62,7 % (Côtes-d'Armor : 59,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 16 · nuls : 41 · suffrages exprimés : 1 955.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Plestin-les-Grèves

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Plestin-les-Grèves avec 37,47 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (31,27 %). La participation y a atteint 74,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Plestin-les-Grèves : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche87637,47 %28,09 %28,08 %
Ensemble73131,27 %30,29 %19,95 %
Rassemblement national63927,33 %29,64 %29,81 %
Extrême gauche562,40 %1,67 %1,17 %
Reconquête361,54 %0,25 %0,73 %

Inscrits : 3 213 · votants : 2 404 · participation : 74,8 % (Côtes-d'Armor : 74,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 45 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 2 338.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Plestin-les-Grèves dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 619e

47e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 038e

44e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619241e

9e sur 83 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 507e

43e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 240e

141e sur 183 dans les Côtes-d'Armor · Classement des Côtes-d'Armor

Communes voisines

Plestin-les-Grèves et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Plestin-les-Grèves. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Plestin-les-Grèves se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Plestin-les-Grèves—3 72979,4 %65,54 %34,46 %56,1 %
Ploumilliau8,9 km2 53578,1 %59,64 %40,36 %69,7 %
Lanmeur7,3 km2 43377,8 %64,94 %35,06 %49,7 %
Plouaret11 km2 27680,6 %54,95 %45,05 %77,4 %
Locquirec5,1 km1 59579,8 %73,55 %26,45 %77,8 %
Trédrez-Locquémeau7,8 km1 51780,6 %67,51 %32,49 %73,3 %
Plouégat-Guérand4,7 km1 06775,3 %64,96 %35,04 %67,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Plestin-les-Grèves. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Plestin-les-Grèves se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Erblon3 73180,4 %74,66 %25,34 %47,0 %
Étrépagny3 73171,8 %40,40 %59,60 %41,8 %
Pradines3 73078,4 %64,56 %35,44 %62,2 %
Plestin-les-Grèves3 72979,4 %65,54 %34,46 %56,1 %
Arcangues3 72878,2 %66,59 %33,41 %52,3 %
Champagné3 72881,9 %49,66 %50,34 %69,5 %
Créhange3 72768,6 %35,92 %64,08 %53,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Plestin-les-Grèves

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité