Plus grande ville de France
Oise60

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Crèvecœur-le-Grand en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble, continuons d'écrire l'avenir de Crèvecoeur » est arrivée en tête dès le premier tour à Crèvecœur-le-Grand avec 58,50 % des suffrages exprimés ; elle obtient 19 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Crèvecœur-le-Grand avec 64,07 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (35,93 %).

Fiche complète de Crèvecœur-le-GrandMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Crèvecœur-le-GrandCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Crèvecœur-le-Grand

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,9 % des inscrits ont voté à Crèvecœur-le-Grand (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 64,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (44,4 %)72,6 %74,8 %75,3 %Marine Le Pen 44,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (64,1 %)73,9 %74,3 %73,3 %Marine Le Pen 64,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (53,5 %)60,8 %65,7 %67,9 %Rassemblement national 53,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (58,1 %)48,9 %51,3 %53,0 %Rassemblement national 58,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Oise : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Oise : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Crèvecœur-le-Grand

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Ensemble, continuons d'écrire l'avenir de Crèvecoeur » est arrivée en tête dès le premier tour à Crèvecœur-le-Grand avec 58,50 % des suffrages exprimés ; elle obtient 19 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 63,3 % des inscrits ont voté (Oise : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Aymeric Bourleau, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Crèvecœur-le-Grand : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Ensemble, continuons d'écrire l'avenir de Crèvecoeur90258,50 %192
Pour le réveil et l'essor de Crevecoeur-le-grand64041,50 %40

Inscrits : 2 546 · votants : 1 612 · participation : 63,3 % · suffrages exprimés : 1 542.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Crèvecœur-le-Grand n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Crèvecœur-le-Grand

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Crèvecœur-le-Grand (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Crèvecœur-le-Grand

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Crèvecœur-le-Grand

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Crèvecœur-le-Grand avec 64,07 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (35,93 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (44,40 %), devant Emmanuel Macron (22,97 %) et Jean-Luc Mélenchon (13,04 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Crèvecœur-le-Grand : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 12764,07 %52,73 %41,91 %
Emmanuel Macron63235,93 %47,27 %58,09 %

Inscrits : 2 539 · votants : 1 876 · participation : 73,9 % (Oise : 74,3 %, France : 73,3 %) · blancs : 79 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 1 759.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Crèvecœur-le-Grand : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen80044,40 %32,27 %23,43 %
Emmanuel Macron41422,97 %24,30 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon23513,04 %19,30 %21,98 %
Éric Zemmour854,72 %7,37 %7,05 %
Valérie Pécresse744,11 %4,24 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan502,77 %2,28 %2,07 %
Yannick Jadot462,55 %3,35 %4,59 %
Jean Lassalle402,22 %2,23 %3,17 %
Fabien Roussel181,00 %2,20 %2,31 %
Anne Hidalgo160,89 %1,03 %1,75 %
Nathalie Arthaud130,72 %0,69 %0,56 %
Philippe Poutou110,61 %0,74 %0,77 %

Inscrits : 2 539 · votants : 1 844 · participation : 72,6 % (Oise : 74,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 26 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 802.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Crèvecœur-le-Grand

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Crèvecœur-le-Grand avec 58,06 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 11,95 %). La participation y a atteint 48,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Crèvecœur-le-Grand : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national69558,06 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble14311,95 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains665,51 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche645,35 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête463,84 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise413,43 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes342,84 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers252,09 %—
ARDivers droite252,09 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français131,09 %—

Inscrits : 2 540 · votants : 1 241 · participation : 48,9 % (Oise : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 22 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 1 197.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Crèvecœur-le-Grand

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Crèvecœur-le-Grand avec 53,46 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (28,96 %). La participation y a atteint 60,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Crèvecœur-le-Grand : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national80353,46 %44,83 %29,81 %
Les Républicains43528,96 %13,26 %6,61 %
Union de la gauche15210,12 %21,62 %28,08 %
Ensemble624,13 %11,67 %19,95 %
Écologistes241,60 %0,91 %0,56 %
Divers centre120,80 %0,79 %1,11 %
Reconquête70,47 %1,09 %0,73 %
Extrême gauche70,47 %1,01 %1,17 %

Inscrits : 2 533 · votants : 1 541 · participation : 60,8 % (Oise : 65,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 20 · nuls : 19 · suffrages exprimés : 1 502.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Crèvecœur-le-Grand dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 465e

51e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 611e

36e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 487e

45e sur 77 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 243e

154e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746504e

25e sur 178 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Communes voisines

Crèvecœur-le-Grand et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Crèvecœur-le-Grand. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Crèvecœur-le-Grand se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Breteuil15 km4 30367,6 %37,27 %62,73 %40,3 %
Crèvecœur-le-Grand—3 57573,9 %35,93 %64,07 %63,3 %
Grandvilliers13 km2 84672,3 %38,52 %61,48 %44,8 %
Milly-sur-Thérain13 km1 95376,5 %46,59 %53,41 %46,6 %
Marseille-en-Beauvaisis10 km1 42170,7 %30,76 %69,24 %58,4 %
Troissereux14 km1 40778,7 %49,36 %50,64 %53,0 %
Saint-Omer-en-Chaussée10 km1 19379,3 %46,14 %53,86 %52,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Crèvecœur-le-Grand. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Crèvecœur-le-Grand se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Capestang3 57774,8 %39,56 %60,44 %65,8 %
Les Belleville3 57675,0 %67,10 %32,90 %71,6 %
Quissac3 57673,2 %43,20 %56,80 %65,3 %
Crèvecœur-le-Grand3 57573,9 %35,93 %64,07 %63,3 %
Varangéville3 57468,8 %42,52 %57,48 %41,3 %
Rubelles3 57174,6 %60,18 %39,82 %43,6 %
Vrigne aux Bois3 57071,6 %38,19 %61,81 %56,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Crèvecœur-le-Grand

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité