Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Cucq en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Renouveau 2026 » (nuance « Divers droite »), conduite par David Flahaut, est arrivée en tête au second tour à Cucq avec 57,31 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cucq avec 61,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,29 %).

Fiche complète de CucqMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CucqCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Cucq

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,1 % des inscrits ont voté à Cucq (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (42,3 %)77,2 %73,8 %75,3 %Emmanuel Macron 42,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,7 %)78,1 %75,0 %73,3 %Emmanuel Macron 61,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (42,4 %)68,8 %64,8 %67,9 %Ensemble 42,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,4 %)54,9 %50,9 %53,0 %Rassemblement national 32,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Pas-de-Calais : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Pas-de-Calais : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Cucq

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Renouveau 2026 » (nuance « Divers droite »), conduite par David Flahaut, est arrivée en tête au second tour à Cucq avec 57,31 % des suffrages exprimés ; elle obtient 23 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 67,9 % des inscrits ont voté (Pas-de-Calais : 60,3 %, France : 57,1 %).

Maire : David Flahaut, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Cucq : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Renouveau 2026 conduite par David FlahautDivers droite LDVD1 66357,31 %234
UNIR ET AGIR conduite par Catherine BigotDivers LDIV1 04135,87 %51
LE TRIANGLE CITOYEN conduite par Pierre-Marie GuidezDivers LDIV1986,82 %10

Inscrits : 4 478 · votants : 2 958 · participation : 66,1 % · suffrages exprimés : 2 902.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Cucq : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Renouveau 2026Divers droite LDVD1 33944,87 %
UNIR ET AGIRDivers LDIV64221,51 %
UN NOUVEL ELAN ENTRE TERRE ET MERDivers droite LDVD61720,68 %
LE TRIANGLE CITOYENDivers LDIV38612,94 %

Inscrits : 4 479 · votants : 3 042 · participation : 67,9 % · suffrages exprimés : 2 984.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Cucq

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Cucq (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Cucq

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Cucq

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cucq avec 61,71 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,29 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (42,34 %), devant Marine Le Pen (24,07 %) et Jean-Luc Mélenchon (8,81 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Cucq : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 98461,71 %42,50 %58,09 %
Marine Le Pen1 23138,29 %57,50 %41,91 %

Inscrits : 4 415 · votants : 3 449 · participation : 78,1 % (Pas-de-Calais : 75,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 175 · nuls : 59 · suffrages exprimés : 3 215.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Cucq : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 41842,34 %24,61 %27,55 %
Marine Le Pen80624,07 %38,68 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon2958,81 %15,78 %21,98 %
Éric Zemmour2617,79 %5,16 %7,05 %
Valérie Pécresse1855,52 %3,20 %4,78 %
Jean Lassalle902,69 %2,15 %3,17 %
Yannick Jadot832,48 %2,44 %4,59 %
Fabien Roussel732,18 %3,31 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan631,88 %1,77 %2,07 %
Anne Hidalgo341,02 %1,47 %1,75 %
Nathalie Arthaud210,63 %0,74 %0,56 %
Philippe Poutou200,60 %0,69 %0,77 %

Inscrits : 4 414 · votants : 3 406 · participation : 77,2 % (Pas-de-Calais : 73,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 33 · nuls : 24 · suffrages exprimés : 3 349.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Cucq

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Cucq avec 32,44 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 24,26 %). La participation y a atteint 54,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Cucq : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national75332,44 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble56324,26 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains26911,59 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche2179,35 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1416,07 %5,47 %
ARDivers droite763,27 %—
PARTI ANIMALISTEDivers662,84 %—
LFI - UPLa France insoumise592,54 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes421,81 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français401,72 %—

Inscrits : 4 377 · votants : 2 403 · participation : 54,9 % (Pas-de-Calais : 50,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 33 · nuls : 49 · suffrages exprimés : 2 321.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Cucq

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Cucq avec 42,39 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (34,99 %). La participation y a atteint 68,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Cucq : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble1 24842,39 %14,84 %19,95 %
Rassemblement national1 03034,99 %50,03 %29,81 %
Les Républicains30710,43 %7,37 %6,61 %
Union de la gauche29710,09 %20,47 %28,08 %
Divers centre311,05 %2,80 %1,11 %
Extrême gauche170,58 %1,39 %1,17 %
Reconquête140,48 %0,52 %0,73 %
Divers00,00 %0,19 %0,43 %

Inscrits : 4 363 · votants : 3 002 · participation : 68,8 % (Pas-de-Calais : 64,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 47 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 2 944.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Cucq dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 822e

35e sur 154 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 689e

42e sur 154 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 367e

30e sur 154 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 455e

12e sur 284 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 292e

273e sur 284 dans le Pas-de-Calais · Classement du Pas-de-Calais

Communes voisines

Cucq et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Cucq. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cucq se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Étaples4,5 km10 81972,6 %46,16 %53,84 %60,2 %
Cucq—5 21078,1 %61,71 %38,29 %67,9 %
Le Touquet-Paris-Plage2,4 km4 51981,0 %78,43 %21,57 %71,6 %
Rang-du-Fliers8,1 km4 41477,6 %48,55 %51,45 %69,1 %
Merlimont4,2 km3 41877,0 %57,20 %42,80 %65,7 %
Camiers7,8 km2 61273,1 %47,13 %52,87 %53,1 %
Saint-Josse3,8 km1 08083,1 %63,64 %36,36 %52,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cucq. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cucq se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Pantaléon-de-Larche5 21278,2 %50,90 %49,10 %64,7 %
Saint-Chéron5 21173,7 %59,50 %40,50 %55,1 %
Le Cannet-des-Maures5 21174,8 %41,17 %58,83 %57,6 %
Cucq5 21078,1 %61,71 %38,29 %67,9 %
Villeneuve-en-Retz5 20777,6 %56,09 %43,91 %58,8 %
Cluny5 20674,8 %64,17 %35,83 %69,3 %
Longuyon5 20566,4 %41,92 %58,08 %32,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cucq

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Pas-de-Calaisdans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité