Plus grande ville de France
Tarn81

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Damiatte en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR LES INTÉRÊTS DE DAMIATTE » est arrivée en tête dès le premier tour à Damiatte avec 50,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Damiatte avec 51,53 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,47 %).

Fiche complète de DamiatteMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

DamiatteCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Damiatte

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,2 % des inscrits ont voté à Damiatte (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (27,6 %)83,7 %78,9 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 27,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,5 %)79,2 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 51,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (38,3 %)75,7 %71,8 %67,9 %Union de l'extrême droite 38,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,8 %)60,0 %57,6 %53,0 %Rassemblement national 32,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Tarn : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Damiatte

Aux municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR LES INTÉRÊTS DE DAMIATTE » est arrivée en tête dès le premier tour à Damiatte avec 50,72 % des suffrages exprimés ; elle obtient 12 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 70,1 % des inscrits ont voté (Tarn : 62,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Jérôme Roudet, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Damiatte : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR LES INTÉRÊTS DE DAMIATTE28250,72 %122
VIVRE DAMIATTE ENSEMBLE27449,28 %30

Inscrits : 810 · votants : 568 · participation : 70,1 % · suffrages exprimés : 556.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Damiatte n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Damiatte

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Damiatte (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Damiatte

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Damiatte

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Damiatte avec 51,53 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (48,47 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (27,61 %), devant Marine Le Pen (19,03 %) et Emmanuel Macron (18,88 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Damiatte : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron28751,53 %53,06 %58,09 %
Marine Le Pen27048,47 %46,94 %41,91 %

Inscrits : 787 · votants : 623 · participation : 79,2 % (Tarn : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 43 · nuls : 23 · suffrages exprimés : 557.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Damiatte : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon17727,61 %21,07 %21,98 %
Marine Le Pen12219,03 %24,60 %23,43 %
Emmanuel Macron12118,88 %23,46 %27,55 %
Éric Zemmour609,36 %6,95 %7,05 %
Jean Lassalle528,11 %7,40 %3,17 %
Yannick Jadot335,15 %3,78 %4,59 %
Valérie Pécresse213,28 %4,36 %4,78 %
Fabien Roussel172,65 %2,31 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan152,34 %2,23 %2,07 %
Anne Hidalgo121,87 %2,53 %1,75 %
Philippe Poutou81,25 %0,80 %0,77 %
Nathalie Arthaud30,47 %0,51 %0,56 %

Inscrits : 787 · votants : 659 · participation : 83,7 % (Tarn : 78,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 12 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 641.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Damiatte

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Damiatte avec 32,75 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 14,29 %). La participation y a atteint 60,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Damiatte : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national14932,75 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche6514,29 %13,83 %
ARDivers droite439,45 %—
LFI - UPLa France insoumise408,79 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes398,57 %5,50 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble327,03 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête265,71 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains214,62 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français132,86 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers81,76 %—

Inscrits : 788 · votants : 473 · participation : 60,0 % (Tarn : 57,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 7 · nuls : 11 · suffrages exprimés : 455.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Damiatte

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Damiatte avec 38,28 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (35,52 %). La participation y a atteint 75,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Damiatte : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite22238,28 %15,28 %3,98 %
Union de la gauche20635,52 %28,51 %28,08 %
Ensemble13322,93 %17,99 %19,95 %
Régionalistes132,24 %0,97 %0,77 %
Extrême gauche61,03 %0,89 %1,17 %
Droite souverainiste00,00 %0,05 %0,28 %

Inscrits : 786 · votants : 595 · participation : 75,7 % (Tarn : 71,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 9 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 580.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Damiatte dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 963e

39e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 784e

51e sur 89 dans le Tarn · Classement du Tarn

Communes voisines

Damiatte et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Damiatte. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Damiatte se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Graulhet8,9 km13 33268,1 %48,09 %51,91 %58,6 %
Puylaurens11 km3 33277,3 %49,71 %50,29 %68,5 %
Briatexte9,3 km1 96978,2 %53,63 %46,37 %67,0 %
Lautrec11 km1 72380,6 %58,14 %41,86 %78,7 %
Vielmur-sur-Agout10 km1 41780,4 %49,82 %50,18 %53,4 %
Saint-Paul-Cap-de-Joux4,8 km1 08377,8 %56,89 %43,11 %54,7 %
Damiatte—1 07979,2 %51,53 %48,47 %70,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Damiatte. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Damiatte se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Damiatte1 07979,2 %51,53 %48,47 %70,1 %
Garlan1 07979,8 %61,08 %38,92 %57,7 %
Fontaine-Bellenger1 07980,1 %45,93 %54,07 %50,1 %
Collonges-et-Premières1 07976,6 %40,12 %59,88 %50,8 %
Harcourt1 07884,5 %41,08 %58,92 %70,6 %
L'Hôpital-le-Grand1 07878,4 %41,51 %58,49 %50,5 %
Hermies1 07872,0 %33,45 %66,55 %55,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Damiatte

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Tarnen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité