Plus grande ville de France
Drôme26

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Dieulefit en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Dieulefit en commun » est arrivée en tête dès le premier tour à Dieulefit avec 56,56 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Dieulefit avec 70,88 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,12 %).

Fiche complète de DieulefitMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

DieulefitCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Dieulefit

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,7 % des inscrits ont voté à Dieulefit (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 70,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (38,8 %)79,3 %77,9 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 38,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (70,9 %)74,7 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 70,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (53,1 %)73,3 %70,7 %67,9 %Union de la gauche 53,1 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (23,7 %)61,9 %57,1 %53,0 %Union de la gauche 23,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Drôme : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Drôme : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Dieulefit

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Dieulefit en commun » est arrivée en tête dès le premier tour à Dieulefit avec 56,56 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 78,8 % des inscrits ont voté (Drôme : 57,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Patrice Benoit, élu maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Dieulefit : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Dieulefit en commun1 24156,56 %189
Dieulefit ensemble95343,44 %52

Inscrits : 2 862 · votants : 2 255 · participation : 78,8 % · suffrages exprimés : 2 194.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Dieulefit n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Dieulefit

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Dieulefit (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Dieulefit

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Dieulefit

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Dieulefit avec 70,88 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (29,12 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (38,84 %), devant Emmanuel Macron (22,37 %) et Marine Le Pen (12,32 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Dieulefit : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 22270,88 %55,72 %58,09 %
Marine Le Pen50229,12 %44,28 %41,91 %

Inscrits : 2 667 · votants : 1 992 · participation : 74,7 % (Drôme : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 207 · nuls : 61 · suffrages exprimés : 1 724.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Dieulefit : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon80438,84 %22,39 %21,98 %
Emmanuel Macron46322,37 %24,78 %27,55 %
Marine Le Pen25512,32 %24,22 %23,43 %
Yannick Jadot1276,14 %4,88 %4,59 %
Jean Lassalle924,44 %3,41 %3,17 %
Éric Zemmour854,11 %7,55 %7,05 %
Fabien Roussel643,09 %2,32 %2,31 %
Valérie Pécresse612,95 %4,53 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan562,71 %2,66 %2,07 %
Anne Hidalgo351,69 %1,82 %1,75 %
Nathalie Arthaud140,68 %0,70 %0,56 %
Philippe Poutou140,68 %0,72 %0,77 %

Inscrits : 2 668 · votants : 2 115 · participation : 79,3 % (Drôme : 77,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 28 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 2 070.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Dieulefit

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Dieulefit avec 23,65 % des suffrages exprimés, devant « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national », 15,49 %). La participation y a atteint 61,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Dieulefit : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche39123,65 %13,83 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national25615,49 %31,37 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes22813,79 %5,50 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble20612,46 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise20412,34 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains774,66 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête513,09 %5,47 %
ARDivers droite462,78 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français442,66 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers301,81 %—

Inscrits : 2 744 · votants : 1 699 · participation : 61,9 % (Drôme : 57,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 17 · nuls : 29 · suffrages exprimés : 1 653.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Dieulefit

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Dieulefit avec 53,07 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (19,37 %). La participation y a atteint 73,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Dieulefit : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche1 03053,07 %30,17 %28,08 %
Union de l’extrême droite37619,37 %9,78 %3,98 %
Ensemble35818,44 %15,76 %19,95 %
Les Républicains1246,39 %14,83 %6,61 %
Extrême gauche371,91 %1,03 %1,17 %
Reconquête160,82 %1,06 %0,73 %

Inscrits : 2 710 · votants : 1 986 · participation : 73,3 % (Drôme : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 29 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 941.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Dieulefit dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6191 809e

30e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 329e

32e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619333e

9e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746636e

3e sur 113 en Drôme · Classement de la Drôme

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 111e

111e sur 113 en Drôme · Classement de la Drôme

Communes voisines

Dieulefit et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Dieulefit. Parmi ces sept communes, c’est à Dieulefit que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Dieulefit—3 42574,7 %70,88 %29,12 %78,8 %
La Bégude-de-Mazenc12 km1 82280,0 %51,84 %48,16 %72,7 %
Taulignan11 km1 65779,7 %50,27 %49,73 %60,3 %
Grignan17 km1 64380,5 %59,19 %40,81 %70,9 %
Saint-Gervais-sur-Roubion15 km1 11182,5 %46,37 %53,63 %69,8 %
La Bâtie-Rolland16 km1 10980,3 %48,72 %51,28 %51,6 %
Cléon-d'Andran14 km1 02882,2 %46,15 %53,85 %55,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Dieulefit. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Dieulefit se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Plélo3 42881,8 %64,48 %35,52 %73,9 %
Vescovato3 42667,4 %37,62 %62,38 %59,9 %
Dieulefit3 42574,7 %70,88 %29,12 %78,8 %
Louvigné-du-Désert3 42575,8 %59,33 %40,67 %52,2 %
Merlimont3 41877,0 %57,20 %42,80 %65,7 %
Saint-André-de-Corcy3 41576,8 %50,72 %49,28 %61,6 %
Doubs3 41374,9 %61,79 %38,21 %59,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Dieulefit

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité