Plus grande ville de France
Marne51

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Épernay en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « "Avec Christine Mazy, les Sparnaciens au coeur de notre projet !" » (nuance « Divers droite »), conduite par Christine Mazy, est arrivée en tête au second tour à Épernay avec 45,03 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Épernay avec 54,32 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,68 %).

Fiche complète d’ÉpernayMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ÉpernayCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Épernay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 64,0 % des inscrits ont voté à Épernay (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,3 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,3 %)63,8 %73,5 %75,3 %Emmanuel Macron 29,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,3 %)64,0 %73,9 %73,3 %Emmanuel Macron 54,3 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (35,7 %)59,7 %66,0 %67,9 %Union de l'extrême droite 35,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,1 %)44,6 %51,7 %53,0 %Rassemblement national 37,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Épernay

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « "Avec Christine Mazy, les Sparnaciens au coeur de notre projet !" » (nuance « Divers droite »), conduite par Christine Mazy, est arrivée en tête au second tour à Épernay avec 45,03 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 44,6 % des inscrits ont voté (Marne : 51,9 %, France : 57,1 %).

Maire : Christine Mazy, élue maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Épernay : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
"Avec Christine Mazy, les Sparnaciens au coeur de notre projet !" conduite par Christine MazyDivers droite LDVD2 78045,03 %2622
ÉPERNAY DEMAIN conduite par Eric LaurencyUnion à l'extrême-droite LUXD2 11734,29 %65
Un nouvel élan pour Epernay conduite par Antoine HumbertDivers gauche LDVG1 27620,67 %33

Inscrits : 14 026 · votants : 6 325 · participation : 45,1 % · suffrages exprimés : 6 173.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Épernay : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
"Avec Christine Mazy, les Sparnaciens au coeur de notre projet !"Divers droite LDVD2 47040,79 %
ÉPERNAY DEMAINUnion à l'extrême-droite LUXD1 87831,02 %
Un nouvel élan pour EpernayDivers gauche LDVG1 15119,01 %
Epernay meilleur et solidaireParti communiste français LCOM4277,05 %
LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG1292,13 %

Inscrits : 14 020 · votants : 6 255 · participation : 44,6 % · suffrages exprimés : 6 055.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Épernay

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Épernay (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Épernay

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Épernay

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Épernay avec 54,32 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,68 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,34 %), devant Marine Le Pen (27,78 %) et Jean-Luc Mélenchon (18,41 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Épernay : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron4 79654,32 %52,10 %58,09 %
Marine Le Pen4 03345,68 %47,90 %41,91 %

Inscrits : 14 949 · votants : 9 567 · participation : 64,0 % (Marne : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 738 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 8 829.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Épernay : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 73529,34 %28,63 %27,55 %
Marine Le Pen2 59027,78 %30,56 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 71618,41 %15,64 %21,98 %
Éric Zemmour6146,59 %7,11 %7,05 %
Valérie Pécresse4094,39 %5,24 %4,78 %
Yannick Jadot3864,14 %3,49 %4,59 %
Fabien Roussel2312,48 %1,94 %2,31 %
Jean Lassalle2232,39 %2,52 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1862,00 %2,25 %2,07 %
Anne Hidalgo1121,20 %1,29 %1,75 %
Nathalie Arthaud710,76 %0,65 %0,56 %
Philippe Poutou490,53 %0,69 %0,77 %

Inscrits : 14 943 · votants : 9 531 · participation : 63,8 % (Marne : 73,5 %, France : 75,3 %) · blancs : 209 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 9 322.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Épernay

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Épernay avec 37,05 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,90 %). La participation y a atteint 44,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Épernay : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national2 22137,05 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 01316,90 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche64710,79 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise4727,87 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4697,82 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2894,82 %5,47 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2043,40 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers1612,69 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1392,32 %—
EACÉcologistes661,10 %—

Inscrits : 13 739 · votants : 6 133 · participation : 44,6 % (Marne : 51,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 139 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 5 994.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Épernay

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de l’extrême droite » sont arrivés en tête à Épernay avec 35,65 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (33,66 %). La participation y a atteint 59,7 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Épernay : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de l’extrême droite2 79335,65 %8,89 %3,98 %
Ensemble2 63733,66 %25,19 %19,95 %
Union de la gauche1 89624,20 %18,86 %28,08 %
Droite souverainiste2312,95 %0,50 %0,28 %
Reconquête1572,00 %0,47 %0,73 %
Extrême gauche1201,53 %1,32 %1,17 %

Inscrits : 13 685 · votants : 8 168 · participation : 59,7 % (Marne : 66,0 %, France : 67,9 %) · blancs : 334 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 7 834.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Épernay dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 459e

28e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 344e

28e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 153e

25e sur 28 en Marne · Classement de la Marne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 901e

25e sur 80 en Marne · Classement de la Marne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7465 845e

56e sur 80 en Marne · Classement de la Marne

Communes voisines

Épernay et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Épernay. Parmi ces sept communes, c’est à Épernay que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Épernay—22 62864,0 %54,32 %45,68 %44,6 %
Magenta3,2 km1 69076,8 %45,02 %54,98 %62,3 %
Dizy4,7 km1 50777,6 %49,33 %50,67 %62,8 %
Mardeuil1,8 km1 47778,0 %53,71 %46,29 %47,0 %
Damery5,9 km1 34976,3 %47,71 %52,29 %45,2 %
Pierry2,8 km1 28379,1 %48,50 %51,50 %68,9 %
Chouilly6,0 km1 08578,5 %50,40 %49,60 %49,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Épernay. Parmi ces sept communes, c’est à Épernay que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Abbeville22 79366,6 %48,77 %51,23 %54,3 %
Les Pennes-Mirabeau22 79174,8 %38,58 %61,42 %61,1 %
Millau22 67871,3 %61,05 %38,95 %62,5 %
Épernay22 62864,0 %54,32 %45,68 %44,6 %
Gujan-Mestras22 61576,8 %57,72 %42,28 %61,4 %
Chemillé-en-Anjou22 61577,6 %66,47 %33,53 %59,2 %
Sèvres22 59978,0 %82,81 %17,19 %58,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Épernay

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Marnedans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Marnedans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité