Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections aux Pennes-Mirabeau en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR LES PENNES MIRABEAU » (nuance « Divers droite »), conduite par Romain Amaro, est arrivée en tête au second tour aux Pennes-Mirabeau avec 33,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête aux Pennes-Mirabeau avec 61,42 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (38,58 %).

Fiche complète des Pennes-MirabeauMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Les Pennes-MirabeauCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections aux Pennes-Mirabeau

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,8 % des inscrits ont voté aux Pennes-Mirabeau (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 61,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (38,4 %)74,8 %72,8 %75,3 %Marine Le Pen 38,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (61,4 %)74,8 %70,9 %73,3 %Marine Le Pen 61,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (58,8 %)68,6 %66,5 %67,9 %Rassemblement national 58,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (52,3 %)54,7 %52,1 %53,0 %Rassemblement national 52,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Bouches-du-Rhône : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Bouches-du-Rhône : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 aux Pennes-Mirabeau

Aux municipales de mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR LES PENNES MIRABEAU » (nuance « Divers droite »), conduite par Romain Amaro, est arrivée en tête au second tour aux Pennes-Mirabeau avec 33,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 24 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,1 % des inscrits ont voté (Bouches-du-Rhône : 56,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Romain Amaro, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Les Pennes-Mirabeau : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR LES PENNES MIRABEAU conduite par Romain AmaroDivers droite LDVD3 69233,11 %242
ENGAGES POUR VOUS ET AVEC VOUS conduite par Gregory BouchetDivers centre LDVC3 07727,60 %50
Rassemblement Pennois conduite par Maximilien FusoneExtrême droite LEXD2 24420,13 %40
LES PENNES MIRABEAU DEMAIN conduite par Jean-Philippe MussoDivers gauche LDVG1 58714,23 %20
POUR UNE VILLE SÛRE ET BIEN GÉRÉE conduite par Hervé Fabre-AubrespyRassemblement National LRN5504,93 %00

Inscrits : 18 216 · votants : 11 284 · participation : 61,9 % · suffrages exprimés : 11 150.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Les Pennes-Mirabeau : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
ENGAGES POUR VOUS ET AVEC VOUSDivers centre LDVC2 64124,20 %
ENSEMBLE POUR LES PENNES MIRABEAUDivers droite LDVD2 51323,02 %
Rassemblement PennoisExtrême droite LEXD2 27320,82 %
LES PENNES MIRABEAU DEMAINDivers gauche LDVG2 14419,64 %
POUR UNE VILLE SÛRE ET BIEN GÉRÉERassemblement National LRN1 34412,31 %

Inscrits : 18 206 · votants : 11 116 · participation : 61,1 % · suffrages exprimés : 10 915.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 aux Pennes-Mirabeau

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats des Pennes-Mirabeau (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 aux Pennes-Mirabeau

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 aux Pennes-Mirabeau

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête aux Pennes-Mirabeau avec 61,42 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (38,58 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (38,38 %), devant Emmanuel Macron (19,21 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,62 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Les Pennes-Mirabeau : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen7 59561,42 %47,92 %41,91 %
Emmanuel Macron4 77038,58 %52,08 %58,09 %

Inscrits : 17 793 · votants : 13 311 · participation : 74,8 % (Bouches-du-Rhône : 70,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 659 · nuls : 287 · suffrages exprimés : 12 365.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Les Pennes-Mirabeau : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen5 01438,38 %26,25 %23,43 %
Emmanuel Macron2 50919,21 %22,71 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 91014,62 %23,59 %21,98 %
Éric Zemmour1 54911,86 %10,77 %7,05 %
Yannick Jadot4393,36 %4,17 %4,59 %
Valérie Pécresse3722,85 %3,59 %4,78 %
Fabien Roussel3552,72 %2,41 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan3492,67 %1,99 %2,07 %
Jean Lassalle3412,61 %2,40 %3,17 %
Anne Hidalgo1250,96 %1,17 %1,75 %
Philippe Poutou740,57 %0,59 %0,77 %
Nathalie Arthaud260,20 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 17 787 · votants : 13 298 · participation : 74,8 % (Bouches-du-Rhône : 72,8 %, France : 75,3 %) · blancs : 180 · nuls : 55 · suffrages exprimés : 13 063.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 aux Pennes-Mirabeau

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête aux Pennes-Mirabeau avec 52,27 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 9,31 %). La participation y a atteint 54,7 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Les Pennes-Mirabeau : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national5 04952,27 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble8999,31 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche7707,97 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête6797,03 %5,47 %
LFI - UPLa France insoumise5826,03 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3793,92 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3093,20 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2852,95 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1401,45 %—
ARDivers droite1381,43 %—

Inscrits : 18 000 · votants : 9 844 · participation : 54,7 % (Bouches-du-Rhône : 52,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 94 · nuls : 91 · suffrages exprimés : 9 659.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 aux Pennes-Mirabeau

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête aux Pennes-Mirabeau avec 58,84 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (19,02 %). La participation y a atteint 68,6 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Les Pennes-Mirabeau : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national7 07958,84 %36,56 %29,81 %
Union de la gauche2 28819,02 %29,31 %28,08 %
Ensemble1 94016,13 %19,68 %19,95 %
Les Républicains3432,85 %4,88 %6,61 %
Reconquête1401,16 %1,43 %0,73 %
Droite souverainiste1251,04 %0,35 %0,28 %
Extrême gauche1160,96 %0,72 %1,17 %

Inscrits : 18 022 · votants : 12 359 · participation : 68,6 % (Bouches-du-Rhône : 66,5 %, France : 67,9 %) · blancs : 245 · nuls : 83 · suffrages exprimés : 12 031.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Les Pennes-Mirabeau dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 781e

76e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 279e

72e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 453e

69e sur 102 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 865e

98e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746882e

14e sur 111 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Les Pennes-Mirabeau et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches des Pennes-Mirabeau. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Pennes-Mirabeau se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vitrolles7,2 km37 13471,8 %46,96 %53,04 %52,8 %
Les Pennes-Mirabeau—22 79174,8 %38,58 %61,42 %61,1 %
Septèmes-les-Vallons5,0 km12 04970,1 %43,45 %56,55 %52,3 %
Cabriès6,2 km10 61078,9 %57,82 %42,18 %66,1 %
Gignac-la-Nerthe7,3 km10 43273,3 %34,63 %65,37 %60,2 %
Saint-Victoret5,9 km6 75871,8 %29,66 %70,34 %60,6 %
Le Rove7,2 km5 29778,0 %41,52 %58,48 %64,2 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Pennes-Mirabeau. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Les Pennes-Mirabeau se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Oyonnax22 92359,8 %59,69 %40,31 %50,0 %
Loos22 85065,5 %58,32 %41,68 %44,1 %
Abbeville22 79366,6 %48,77 %51,23 %54,3 %
Les Pennes-Mirabeau22 79174,8 %38,58 %61,42 %61,1 %
Millau22 67871,3 %61,05 %38,95 %62,5 %
Épernay22 62864,0 %54,32 %45,68 %44,6 %
Gujan-Mestras22 61576,8 %57,72 %42,28 %61,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Pennes-Mirabeau

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité