Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Épouville en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR EPOUVILLE » est arrivée en tête dès le premier tour à Épouville avec 55,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Épouville avec 54,97 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,03 %).

Fiche complète d’ÉpouvilleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ÉpouvilleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Épouville

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,3 % des inscrits ont voté à Épouville (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,2 %)74,7 %74,7 %75,3 %Emmanuel Macron 29,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,0 %)76,3 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 55,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,7 %)69,4 %67,7 %67,9 %Rassemblement national 39,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,8 %)53,3 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 38,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Maritime : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Maritime : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Épouville

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « ENSEMBLE POUR EPOUVILLE » est arrivée en tête dès le premier tour à Épouville avec 55,11 % des suffrages exprimés ; elle obtient 18 des 23 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,5 % des inscrits ont voté (Seine-Maritime : 56,1 %, France : 57,1 %).

Maire : Julien Delahais, élu maire le 21 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Épouville : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
ENSEMBLE POUR EPOUVILLE78755,11 %181
LISTE D'UNION POUR LES INTERETS COMMUNAUX64144,89 %50

Inscrits : 2 374 · votants : 1 460 · participation : 61,5 % · suffrages exprimés : 1 428.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes d’Épouville n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Épouville

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats d’Épouville (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Épouville

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Épouville

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Épouville avec 54,97 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (45,03 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (29,18 %), devant Marine Le Pen (29,06 %) et Jean-Luc Mélenchon (17,62 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Épouville : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron89154,97 %55,28 %58,09 %
Marine Le Pen73045,03 %44,72 %41,91 %

Inscrits : 2 308 · votants : 1 760 · participation : 76,3 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 105 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 1 621.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Épouville : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron49229,18 %27,95 %27,55 %
Marine Le Pen49029,06 %27,65 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon29717,62 %21,17 %21,98 %
Éric Zemmour784,63 %5,19 %7,05 %
Fabien Roussel663,91 %3,09 %2,31 %
Yannick Jadot653,86 %3,85 %4,59 %
Valérie Pécresse553,26 %3,78 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan502,97 %1,92 %2,07 %
Jean Lassalle432,55 %2,11 %3,17 %
Anne Hidalgo241,42 %1,73 %1,75 %
Philippe Poutou150,89 %0,85 %0,77 %
Nathalie Arthaud110,65 %0,69 %0,56 %

Inscrits : 2 305 · votants : 1 722 · participation : 74,7 % (Seine-Maritime : 74,7 %, France : 75,3 %) · blancs : 28 · nuls : 8 · suffrages exprimés : 1 686.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Épouville

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Épouville avec 38,81 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 15,53 %). La participation y a atteint 53,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Épouville : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national46538,81 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble18615,53 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche15112,60 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise605,01 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains574,76 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes524,34 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français473,92 %—
ARDivers droite373,09 %—
PARTI ANIMALISTEDivers342,84 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête302,50 %5,47 %

Inscrits : 2 328 · votants : 1 240 · participation : 53,3 % (Seine-Maritime : 52,7 %, France : 53,0 %) · blancs : 20 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 1 198.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Épouville

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Épouville avec 39,72 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Horizons » (28,37 %). La participation y a atteint 69,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Épouville : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national63039,72 %36,96 %29,81 %
Horizons45028,37 %17,42 %0,71 %
Union de la gauche36322,89 %30,81 %28,08 %
Divers gauche533,34 %0,24 %1,49 %
Les Républicains342,14 %3,98 %6,61 %
Droite souverainiste221,39 %0,53 %0,28 %
Extrême gauche191,20 %1,47 %1,17 %
Reconquête150,95 %1,10 %0,73 %

Inscrits : 2 332 · votants : 1 618 · participation : 69,4 % (Seine-Maritime : 67,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 27 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 1 586.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Épouville dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 806e

47e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 611e

41e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 038e

41e sur 88 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 676e

71e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 071e

140e sur 210 en Seine-Maritime · Classement de la Seine-Maritime

Communes voisines

Épouville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches d’Épouville. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Épouville se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montivilliers3,6 km15 68472,1 %56,72 %43,28 %56,1 %
Épouville—2 63776,3 %54,97 %45,03 %61,5 %
Fontenay3,8 km1 79081,3 %63,22 %36,78 %42,3 %
Saint-Martin-du-Manoir3,0 km1 59180,3 %65,30 %34,70 %46,9 %
Saint-Laurent-de-Brèvedent4,6 km1 52481,1 %60,15 %39,85 %50,1 %
Manéglise2,1 km1 31883,7 %57,36 %42,64 %70,0 %
Rolleville1,7 km1 22181,4 %58,31 %41,69 %53,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Épouville. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Épouville se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montgiscard2 63880,0 %67,86 %32,14 %53,6 %
Le Russey2 63875,9 %50,83 %49,17 %63,2 %
Épouville2 63776,3 %54,97 %45,03 %61,5 %
Ancerville2 63774,9 %36,34 %63,66 %59,3 %
Talensac2 63679,3 %67,55 %32,45 %46,3 %
Vivy2 63679,5 %50,00 %50,00 %51,2 %
Xertigny2 63676,5 %42,66 %57,34 %50,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Épouville

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité