Plus grande ville de France
Ardèche07

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Flaviac en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis pour Flaviac » est arrivée en tête dès le premier tour à Flaviac avec 63,54 % des suffrages exprimés ; elle obtient 13 des 15 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Flaviac avec 52,07 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,93 %).

Fiche complète de FlaviacMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

FlaviacCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Flaviac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,9 % des inscrits ont voté à Flaviac (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 52,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,5 %)77,8 %78,9 %75,3 %Marine Le Pen 32,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (52,1 %)75,9 %75,7 %73,3 %Marine Le Pen 52,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,4 %)73,5 %71,8 %67,9 %Rassemblement national 46,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (43,1 %)61,4 %58,1 %53,0 %Rassemblement national 43,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ardèche : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Flaviac

Aux municipales de mars 2026, la liste « Unis pour Flaviac » est arrivée en tête dès le premier tour à Flaviac avec 63,54 % des suffrages exprimés ; elle obtient 13 des 15 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 67,5 % des inscrits ont voté (Ardèche : 62,2 %, France : 57,1 %).

Maire : Valérie Hilaire, élue maire le 20 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Flaviac : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Unis pour Flaviac37363,54 %131
FLAVIAC UNI, UN AVENIR CHOISI21436,46 %20

Inscrits : 890 · votants : 601 · participation : 67,5 % · suffrages exprimés : 587.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Flaviac n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Le fichier des résultats du premier tour ne donne pas le nom des têtes de liste. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Flaviac

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Flaviac (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Flaviac

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Flaviac

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Flaviac avec 52,07 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (47,93 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,52 %), devant Emmanuel Macron (19,15 %) et Jean-Luc Mélenchon (16,72 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Flaviac : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen30252,07 %47,57 %41,91 %
Emmanuel Macron27847,93 %52,43 %58,09 %

Inscrits : 885 · votants : 672 · participation : 75,9 % (Ardèche : 75,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 75 · nuls : 17 · suffrages exprimés : 580.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Flaviac : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen21432,52 %25,18 %23,43 %
Emmanuel Macron12619,15 %23,02 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon11016,72 %21,75 %21,98 %
Éric Zemmour588,81 %7,21 %7,05 %
Yannick Jadot335,02 %4,34 %4,59 %
Fabien Roussel274,10 %2,90 %2,31 %
Valérie Pécresse274,10 %4,85 %4,78 %
Anne Hidalgo213,19 %2,13 %1,75 %
Jean Lassalle192,89 %4,59 %3,17 %
Philippe Poutou111,67 %0,92 %0,77 %
Nicolas Dupont-Aignan101,52 %2,50 %2,07 %
Nathalie Arthaud20,30 %0,62 %0,56 %

Inscrits : 884 · votants : 688 · participation : 77,8 % (Ardèche : 78,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 23 · nuls : 7 · suffrages exprimés : 658.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Flaviac

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Flaviac avec 43,07 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 15,18 %). La participation y a atteint 61,4 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Flaviac : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national22743,07 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche8015,18 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble468,73 %14,60 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains336,26 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise315,88 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes285,31 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête254,74 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français132,47 %—
PARTI ANIMALISTEDivers112,09 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers101,90 %—

Inscrits : 881 · votants : 541 · participation : 61,4 % (Ardèche : 58,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 8 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 527.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Flaviac

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Flaviac avec 46,42 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (36,72 %). La participation y a atteint 73,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Flaviac : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national29246,42 %22,25 %29,81 %
Union de la gauche23136,72 %30,04 %28,08 %
Ensemble599,38 %13,63 %19,95 %
Les Républicains325,09 %1,70 %6,61 %
Extrême gauche71,11 %1,34 %1,17 %
Droite souverainiste60,95 %0,70 %0,28 %
Reconquête20,32 %0,98 %0,73 %

Inscrits : 884 · votants : 650 · participation : 73,5 % (Ardèche : 71,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 15 · nuls : 6 · suffrages exprimés : 629.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Flaviac dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 283e

71e sur 102 dans l'Ardèche · Classement de l'Ardèche

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463 464e

32e sur 102 dans l'Ardèche · Classement de l'Ardèche

Communes voisines

Flaviac et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Flaviac. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Flaviac se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Privas6,3 km8 78668,4 %60,36 %39,64 %55,1 %
Chomérac4,6 km3 33378,3 %50,03 %49,97 %53,9 %
Coux3,5 km1 70975,8 %62,53 %37,47 %64,2 %
Alissas6,1 km1 57480,1 %48,64 %51,36 %58,2 %
Saint-Julien-en-Saint-Alban2,2 km1 50076,4 %44,19 %55,81 %53,8 %
Flaviac—1 25475,9 %47,93 %52,07 %67,5 %
Rompon5,5 km1 16577,2 %48,68 %51,32 %73,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Flaviac. Parmi ces sept communes, c’est à Flaviac que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Flaviac1 25475,9 %47,93 %52,07 %67,5 %
Arsac-en-Velay1 25482,3 %55,98 %44,02 %59,5 %
Saint-Amand-Longpré1 25476,8 %50,79 %49,21 %51,6 %
Salignac-Eyvigues1 25479,6 %50,69 %49,31 %80,8 %
Saint-Laurent1 25279,5 %52,20 %47,80 %55,1 %
Saint-Barnabé1 25281,5 %51,01 %48,99 %60,3 %
Blamont1 25279,9 %49,08 %50,92 %49,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Flaviac

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ardècheen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité