Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Fougères en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « FIERS D'ÊTRE FOUGERAIS » (nuance « Divers centre »), conduite par Alice Lebret, est arrivée en tête au second tour à Fougères avec 54,59 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 35 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Fougères avec 68,49 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,51 %).

Fiche complète de FougèresMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

FougèresCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Fougères

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,1 % des inscrits ont voté à Fougères (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 68,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (36,3 %)73,8 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 36,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (68,5 %)73,1 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 68,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Ensemble (43,9 %)68,3 %73,6 %67,9 %Ensemble 43,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,8 %)51,2 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 24,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Fougères

Aux municipales de mars 2026, la liste « FIERS D'ÊTRE FOUGERAIS » (nuance « Divers centre »), conduite par Alice Lebret, est arrivée en tête au second tour à Fougères avec 54,59 % des suffrages exprimés ; elle obtient 28 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 60,2 % des inscrits ont voté (Ille-et-Vilaine : 59,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Alice Lebret, élue maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Fougères : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
FIERS D'ÊTRE FOUGERAIS conduite par Alice LebretDivers centre LDVC4 34454,59 %2818
Fougères, un avenir commun conduite par Elsa LafayeUnion à gauche LUG2 37429,84 %53
RASSEMBLEMENT POUR FOUGÈRES conduite par Virginie d'OrsanneRassemblement National LRN1 23915,57 %21

Inscrits : 13 421 · votants : 8 146 · participation : 60,7 % · suffrages exprimés : 7 957.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Fougères : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
FIERS D'ÊTRE FOUGERAISDivers centre LDVC2 48331,55 %
FOUGÈRES EN COMMUNUnion à gauche LUG1 80722,96 %
Fougères, L'Avenir ensembleDivers gauche LDVG1 74822,21 %
RASSEMBLEMENT POUR FOUGÈRESRassemblement National LRN1 67021,22 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1622,06 %

Inscrits : 13 418 · votants : 8 073 · participation : 60,2 % · suffrages exprimés : 7 870.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Fougères

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Fougères (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Fougères

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Fougères

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Fougères avec 68,49 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (31,51 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (36,30 %), devant Jean-Luc Mélenchon (19,35 %) et Marine Le Pen (17,91 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Fougères : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron6 11368,49 %70,94 %58,09 %
Marine Le Pen2 81331,51 %29,06 %41,91 %

Inscrits : 13 418 · votants : 9 806 · participation : 73,1 % (Ille-et-Vilaine : 78,1 %, France : 73,3 %) · blancs : 594 · nuls : 286 · suffrages exprimés : 8 926.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Fougères : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 51336,30 %34,50 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon1 87319,35 %22,20 %21,98 %
Marine Le Pen1 73317,91 %17,06 %23,43 %
Yannick Jadot5555,73 %7,14 %4,59 %
Éric Zemmour4614,76 %4,60 %7,05 %
Valérie Pécresse4364,51 %4,39 %4,78 %
Fabien Roussel2872,97 %2,13 %2,31 %
Anne Hidalgo2482,56 %2,34 %1,75 %
Jean Lassalle2002,07 %2,34 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan1811,87 %1,77 %2,07 %
Philippe Poutou1091,13 %0,90 %0,77 %
Nathalie Arthaud820,85 %0,63 %0,56 %

Inscrits : 13 411 · votants : 9 904 · participation : 73,8 % (Ille-et-Vilaine : 79,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 129 · nuls : 97 · suffrages exprimés : 9 678.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Fougères

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Fougères avec 24,84 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 21,47 %). La participation y a atteint 51,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Fougères : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 59924,84 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble1 38221,47 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 05816,43 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains5047,83 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise4657,22 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4206,52 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2594,02 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1802,80 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1332,07 %—
ARDivers droite941,46 %—

Inscrits : 13 113 · votants : 6 708 · participation : 51,2 % (Ille-et-Vilaine : 56,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 79 · nuls : 191 · suffrages exprimés : 6 438.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Fougères

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Ensemble » sont arrivés en tête à Fougères avec 43,88 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de la gauche » (28,56 %). La participation y a atteint 68,3 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Fougères : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Ensemble3 85243,88 %28,59 %19,95 %
Union de la gauche2 50728,56 %34,50 %28,08 %
Rassemblement national2 24025,52 %24,87 %29,81 %
Extrême gauche1241,41 %1,29 %1,17 %
Divers centre420,48 %0,72 %1,11 %
Divers gauche130,15 %0,09 %1,49 %

Inscrits : 13 110 · votants : 8 953 · participation : 68,3 % (Ille-et-Vilaine : 73,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 107 · nuls : 68 · suffrages exprimés : 8 778.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Fougères dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 110e

125e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 894e

124e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6193 829e

116e sur 128 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746958e

85e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 789e

147e sur 231 dans l'Ille-et-Vilaine · Classement de l'Ille-et-Vilaine

Communes voisines

Fougères et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Fougères. Parmi ces sept communes, c’est à Fougères que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Fougères—20 94673,1 %68,49 %31,51 %60,2 %
Lécousse1,9 km3 63680,5 %70,02 %29,98 %56,4 %
Romagné4,8 km2 49281,7 %69,07 %30,93 %67,9 %
Javené3,8 km2 26182,1 %65,13 %34,87 %51,0 %
Saint-Germain-en-Coglès7,2 km2 13880,5 %64,33 %35,67 %70,2 %
Beaucé3,0 km1 29981,9 %67,56 %32,44 %63,2 %
Laignelet4,3 km1 27081,8 %64,54 %35,46 %58,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Fougères. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Fougères se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Beaune20 99969,8 %60,98 %39,02 %55,8 %
Lingolsheim20 98767,7 %65,68 %34,32 %47,3 %
Carrières-sous-Poissy20 95065,5 %72,14 %27,86 %48,9 %
Fougères20 94673,1 %68,49 %31,51 %60,2 %
Cugnaux20 92774,4 %66,02 %33,98 %55,7 %
Chaville20 90479,2 %80,90 %19,10 %60,4 %
La Celle-Saint-Cloud20 90072,3 %76,27 %23,73 %48,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Fougères

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité