Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Cugnaux en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Demain pour Cugnaux avec Aurélien Andreu-Seigné » (nuance « Divers centre »), conduite par Aurélien Andreu-Seigné, est arrivée en tête au second tour à Cugnaux avec 58,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 35 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cugnaux avec 66,02 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,98 %).

Fiche complète de CugnauxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

CugnauxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Cugnaux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,4 % des inscrits ont voté à Cugnaux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 66,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (28,9 %)78,8 %80,3 %75,3 %Emmanuel Macron 28,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (66,0 %)74,4 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 66,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (36,9 %)70,0 %72,8 %67,9 %Union de la gauche 36,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (24,5 %)55,3 %57,9 %53,0 %Rassemblement national 24,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Cugnaux

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Demain pour Cugnaux avec Aurélien Andreu-Seigné » (nuance « Divers centre »), conduite par Aurélien Andreu-Seigné, est arrivée en tête au second tour à Cugnaux avec 58,36 % des suffrages exprimés ; elle obtient 29 des 35 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 55,7 % des inscrits ont voté (Haute-Garonne : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Aurélien Andreu-Seigné, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Cugnaux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Demain pour Cugnaux avec Aurélien Andreu-Seigné conduite par Aurélien Andreu-SeignéDivers centre LDVC4 13458,36 %293
AVEC VOUS POUR CUGNAUX conduite par Albert SanchezUnion à gauche LUG1 35919,18 %30
Cugnaux Osons Ensemble conduite par Frédéric GoudalDivers gauche LDVG1 11715,77 %20
Cugnaux ensemble conduite par Michel AujoulatDivers droite LDVD4746,69 %10

Inscrits : 13 147 · votants : 7 247 · participation : 55,1 % · suffrages exprimés : 7 084.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Cugnaux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Demain pour Cugnaux avec Aurélien Andreu-SeignéDivers centre LDVC3 03142,41 %
AVEC VOUS POUR CUGNAUXUnion à gauche LUG1 33818,72 %
Cugnaux Osons EnsembleDivers gauche LDVG1 10315,43 %
Cugnaux ensembleDivers droite LDVD88412,37 %
Vivons CugnauxParti socialiste LSOC6909,65 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG1011,41 %

Inscrits : 13 132 · votants : 7 313 · participation : 55,7 % · suffrages exprimés : 7 147.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Cugnaux

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Cugnaux (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Cugnaux

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Cugnaux

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Cugnaux avec 66,02 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (33,98 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (28,94 %), devant Jean-Luc Mélenchon (26,02 %) et Marine Le Pen (17,48 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Cugnaux : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron5 54866,02 %64,42 %58,09 %
Marine Le Pen2 85533,98 %35,58 %41,91 %

Inscrits : 12 479 · votants : 9 281 · participation : 74,4 % (Haute-Garonne : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 647 · nuls : 231 · suffrages exprimés : 8 403.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Cugnaux : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron2 79028,94 %26,91 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon2 50826,02 %25,84 %21,98 %
Marine Le Pen1 68517,48 %18,23 %23,43 %
Éric Zemmour7187,45 %6,92 %7,05 %
Yannick Jadot5095,28 %5,83 %4,59 %
Valérie Pécresse3493,62 %3,71 %4,78 %
Jean Lassalle3483,61 %4,85 %3,17 %
Anne Hidalgo2702,80 %2,69 %1,75 %
Fabien Roussel2192,27 %2,23 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1521,58 %1,70 %2,07 %
Philippe Poutou530,55 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud380,39 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 12 475 · votants : 9 829 · participation : 78,8 % (Haute-Garonne : 80,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 137 · nuls : 53 · suffrages exprimés : 9 639.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Cugnaux

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Cugnaux avec 24,53 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 19,57 %). La participation y a atteint 55,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Cugnaux : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 69324,53 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche1 35119,57 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble98114,21 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise83312,07 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes4786,93 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains4466,46 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête3605,22 %5,47 %
ARDivers droite1201,74 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français1171,70 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1081,56 %—

Inscrits : 12 739 · votants : 7 040 · participation : 55,3 % (Haute-Garonne : 57,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 65 · nuls : 73 · suffrages exprimés : 6 902.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Cugnaux

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Cugnaux avec 36,88 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union de l’extrême droite » (30,97 %). La participation y a atteint 70,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Cugnaux : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche3 17836,88 %38,02 %28,08 %
Union de l’extrême droite2 66930,97 %4,47 %3,98 %
Ensemble2 61630,36 %26,88 %19,95 %
Extrême gauche1541,79 %0,96 %1,17 %

Inscrits : 12 708 · votants : 8 894 · participation : 70,0 % (Haute-Garonne : 72,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 202 · nuls : 75 · suffrages exprimés : 8 617.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Cugnaux dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 054e

97e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 443e

101e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 238e

91e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 419e

46e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 328e

136e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Communes voisines

Cugnaux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Cugnaux. Parmi ces sept communes, c’est à Cugnaux que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Tournefeuille3,4 km30 77478,7 %73,92 %26,08 %58,5 %
Plaisance-du-Touch5,2 km21 44375,5 %67,70 %32,30 %57,8 %
Cugnaux—20 92774,4 %66,02 %33,98 %55,7 %
Villeneuve-Tolosane1,9 km11 16776,6 %62,48 %37,52 %44,2 %
Frouzins3,5 km9 96476,9 %60,14 %39,86 %59,0 %
Portet-sur-Garonne4,9 km9 90275,8 %59,11 %40,89 %46,5 %
Roques4,3 km5 51075,8 %58,11 %41,89 %55,9 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Cugnaux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Cugnaux se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Lingolsheim20 98767,7 %65,68 %34,32 %47,3 %
Carrières-sous-Poissy20 95065,5 %72,14 %27,86 %48,9 %
Fougères20 94673,1 %68,49 %31,51 %60,2 %
Cugnaux20 92774,4 %66,02 %33,98 %55,7 %
Chaville20 90479,2 %80,90 %19,10 %60,4 %
La Celle-Saint-Cloud20 90072,3 %76,27 %23,73 %48,6 %
Cahors20 88770,8 %65,17 %34,83 %50,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Cugnaux

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité