Plus grande ville de France
Var83

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Garéoult en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « EN AVANT GAREOULT » (nuance « Divers »), conduite par Jérôme Tesson, est arrivée en tête au second tour à Garéoult avec 49,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Garéoult avec 58,07 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,93 %).

Fiche complète de GaréoultMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

GaréoultCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Garéoult

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,2 % des inscrits ont voté à Garéoult (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (32,8 %)76,2 %74,3 %75,3 %Marine Le Pen 32,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,1 %)77,2 %73,9 %73,3 %Marine Le Pen 58,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (54,0 %)70,8 %66,9 %67,9 %Rassemblement national 54,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,9 %)56,6 %54,0 %53,0 %Rassemblement national 48,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Var : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Var : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Garéoult

Aux municipales de mars 2026, la liste « EN AVANT GAREOULT » (nuance « Divers »), conduite par Jérôme Tesson, est arrivée en tête au second tour à Garéoult avec 49,98 % des suffrages exprimés ; elle obtient 22 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 61,5 % des inscrits ont voté (Var : 58,0 %, France : 57,1 %).

Maire : Jérôme Tesson, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Garéoult : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
EN AVANT GAREOULT conduite par Jérôme TessonDivers LDIV1 58149,98 %222
Garéoult au coeur de nos priorités conduite par Gilles TrémolièreDivers droite LDVD1 26539,99 %61
ENSEMBLE AUTREMENT conduite par Eric LaluyauxDivers LDIV31710,02 %10

Inscrits : 5 210 · votants : 3 205 · participation : 61,5 % · suffrages exprimés : 3 163.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Garéoult : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
EN AVANT GAREOULTDivers LDIV1 34242,86 %
Garéoult au coeur de nos prioritésDivers droite LDVD1 17737,59 %
ENSEMBLE AUTREMENTDivers LDIV61219,55 %

Inscrits : 5 213 · votants : 3 206 · participation : 61,5 % · suffrages exprimés : 3 131.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Garéoult

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Garéoult (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Garéoult

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Garéoult

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Garéoult avec 58,07 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (41,93 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (32,81 %), devant Emmanuel Macron (24,82 %) et Éric Zemmour (11,72 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Garéoult : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen2 10258,07 %55,10 %41,91 %
Emmanuel Macron1 51841,93 %44,90 %58,09 %

Inscrits : 5 061 · votants : 3 908 · participation : 77,2 % (Var : 73,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 211 · nuls : 77 · suffrages exprimés : 3 620.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Garéoult : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 24032,81 %30,61 %23,43 %
Emmanuel Macron93824,82 %23,77 %27,55 %
Éric Zemmour44311,72 %13,25 %7,05 %
Jean-Luc Mélenchon43511,51 %14,91 %21,98 %
Valérie Pécresse1985,24 %4,73 %4,78 %
Jean Lassalle1313,47 %2,97 %3,17 %
Yannick Jadot1283,39 %3,51 %4,59 %
Nicolas Dupont-Aignan1223,23 %2,55 %2,07 %
Fabien Roussel822,17 %1,78 %2,31 %
Anne Hidalgo300,79 %0,95 %1,75 %
Philippe Poutou180,48 %0,60 %0,77 %
Nathalie Arthaud140,37 %0,35 %0,56 %

Inscrits : 5 058 · votants : 3 854 · participation : 76,2 % (Var : 74,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 55 · nuls : 20 · suffrages exprimés : 3 779.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Garéoult

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Garéoult avec 48,85 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 13,38 %). La participation y a atteint 56,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Garéoult : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 35848,85 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble37213,38 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2107,55 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1936,94 %7,25 %
REVEIL EURUnion de la gauche1906,83 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise792,84 %9,89 %
PARTI ANIMALISTEDivers702,52 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes682,45 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français622,23 %—
L'EUROPE CA SUFFIT !Extrême droite441,58 %—

Inscrits : 5 029 · votants : 2 845 · participation : 56,6 % (Var : 54,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 31 · nuls : 34 · suffrages exprimés : 2 780.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Garéoult

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Garéoult avec 53,96 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Union des démocrates et indépendants » (21,08 %). La participation y a atteint 70,8 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Garéoult : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national élu dès le 1er tour dans une circonscription1 86653,96 %50,81 %29,81 %
Union des démocrates et indépendants72921,08 %2,86 %0,52 %
Union de la gauche45613,19 %17,37 %28,08 %
Les Républicains2507,23 %5,32 %6,61 %
Reconquête732,11 %1,46 %0,73 %
Régionalistes651,88 %0,46 %0,77 %
Extrême gauche190,55 %0,82 %1,17 %

Inscrits : 5 006 · votants : 3 542 · participation : 70,8 % (Var : 66,9 %, France : 67,9 %) · blancs : 58 · nuls : 26 · suffrages exprimés : 3 458.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Garéoult dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 250e

32e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 159e

20e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6191 722e

20e sur 96 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 145e

55e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 602e

66e sur 120 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

Garéoult et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Garéoult. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Garéoult se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Brignoles6,0 km18 17369,6 %41,28 %58,72 %50,0 %
Garéoult—5 92377,2 %41,93 %58,07 %61,5 %
Rocbaron5,2 km5 75575,2 %32,79 %67,21 %57,8 %
Forcalqueiret3,7 km3 42977,5 %29,97 %70,03 %64,3 %
Néoules5,5 km3 04675,9 %40,88 %59,12 %60,8 %
La Roquebrussanne5,2 km2 86477,7 %35,72 %64,28 %69,3 %
La Celle6,0 km1 73781,7 %35,54 %64,46 %70,5 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Garéoult. Parmi ces sept communes, c’est à Garéoult que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montpon-Ménestérol5 93475,1 %43,37 %56,63 %63,4 %
Douvrin5 93074,3 %34,38 %65,62 %63,6 %
Tournus5 92565,9 %57,17 %42,83 %56,1 %
Garéoult5 92377,2 %41,93 %58,07 %61,5 %
Ludres5 92076,7 %66,26 %33,74 %58,0 %
Bessan5 91675,0 %32,44 %67,56 %55,6 %
Port-la-Nouvelle5 91274,9 %32,86 %67,14 %64,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Garéoult

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité