Plus grande ville de France
Drôme26

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Génissieux en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « Génissieux 2026 - Parlons de Génissieux », conduite par Joseph Cellier, est arrivée en tête au second tour à Génissieux avec 53,78 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Génissieux avec 61,47 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,53 %).

Fiche complète de GénissieuxMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

GénissieuxCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Génissieux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,7 % des inscrits ont voté à Génissieux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 61,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,5 %)83,1 %77,9 %75,3 %Emmanuel Macron 31,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (61,5 %)79,7 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 61,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (34,1 %)76,5 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 34,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (32,3 %)62,0 %57,1 %53,0 %Rassemblement national 32,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Drôme : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Drôme : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Génissieux

Aux municipales de mars 2026, la liste « Génissieux 2026 - Parlons de Génissieux », conduite par Joseph Cellier, est arrivée en tête au second tour à Génissieux avec 53,78 % des suffrages exprimés ; elle obtient 15 des 19 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 67,4 % des inscrits ont voté (Drôme : 57,8 %, France : 57,1 %).

Maire : Joseph Cellier, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Génissieux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Génissieux 2026 - Parlons de Génissieux conduite par Joseph Cellier68353,78 %152
Unis pour Génissieux conduite par Catherine Marguerite Marcelle Peltier58746,22 %40

Inscrits : 1 963 · votants : 1 316 · participation : 67,0 % · suffrages exprimés : 1 270.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Génissieux : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeVoix% des exprimés
Génissieux 2026 - Parlons de Génissieux56243,97 %
GÉNISSIEUX ENSEMBLE44835,05 %
Génissieux coeur de vie26820,97 %

Inscrits : 1 963 · votants : 1 323 · participation : 67,4 % · suffrages exprimés : 1 278.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : le ministère de l’Intérieur n’en attribue qu’aux listes des communes de 3 500 habitants et plus et des chefs-lieux d’arrondissement ; les listes de Génissieux n’en ont pas, ce qui ne signifie pas qu’elles sont « sans étiquette ». Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Génissieux

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Génissieux (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Génissieux

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Génissieux

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Génissieux avec 61,47 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (38,53 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (31,53 %), devant Marine Le Pen (23,58 %) et Jean-Luc Mélenchon (14,82 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Génissieux : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron89261,47 %55,72 %58,09 %
Marine Le Pen55938,53 %44,28 %41,91 %

Inscrits : 1 958 · votants : 1 561 · participation : 79,7 % (Drôme : 74,7 %, France : 73,3 %) · blancs : 88 · nuls : 22 · suffrages exprimés : 1 451.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Génissieux : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron50031,53 %24,78 %27,55 %
Marine Le Pen37423,58 %24,22 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon23514,82 %22,39 %21,98 %
Éric Zemmour1348,45 %7,55 %7,05 %
Yannick Jadot986,18 %4,88 %4,59 %
Valérie Pécresse885,55 %4,53 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan452,84 %2,66 %2,07 %
Jean Lassalle392,46 %3,41 %3,17 %
Fabien Roussel271,70 %2,32 %2,31 %
Nathalie Arthaud201,26 %0,70 %0,56 %
Anne Hidalgo171,07 %1,82 %1,75 %
Philippe Poutou90,57 %0,72 %0,77 %

Inscrits : 1 957 · votants : 1 627 · participation : 83,1 % (Drôme : 77,9 %, France : 75,3 %) · blancs : 36 · nuls : 5 · suffrages exprimés : 1 586.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Génissieux

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Génissieux avec 32,25 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 16,29 %). La participation y a atteint 62,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Génissieux : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national39632,25 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble20016,29 %14,60 %
REVEIL EURUnion de la gauche18314,90 %13,83 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1088,79 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains947,65 %7,25 %
LFI - UPLa France insoumise554,48 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes554,48 %5,50 %
PARTI ANIMALISTEDivers312,52 %—
ARDivers droite231,87 %—
EACÉcologistes221,79 %—

Inscrits : 2 029 · votants : 1 257 · participation : 62,0 % (Drôme : 57,1 %, France : 53,0 %) · blancs : 13 · nuls : 16 · suffrages exprimés : 1 228.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Génissieux

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Génissieux avec 34,08 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (32,10 %). La participation y a atteint 76,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Génissieux : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national51734,08 %26,40 %29,81 %
Les Républicains48732,10 %14,83 %6,61 %
Union de la gauche33221,89 %30,17 %28,08 %
Ensemble1479,69 %15,76 %19,95 %
Reconquête211,38 %1,06 %0,73 %
Extrême gauche70,46 %1,03 %1,17 %
Droite souverainiste60,40 %0,30 %0,28 %

Inscrits : 2 016 · votants : 1 542 · participation : 76,5 % (Drôme : 70,7 %, France : 67,9 %) · blancs : 22 · nuls : 3 · suffrages exprimés : 1 517.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Génissieux dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 619333e

7e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 619886e

9e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 619327e

8e sur 50 en Drôme · Classement de la Drôme

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 505e

14e sur 113 en Drôme · Classement de la Drôme

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 242e

100e sur 113 en Drôme · Classement de la Drôme

Communes voisines

Génissieux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Génissieux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Génissieux se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Romans-sur-Isère4,3 km34 17667,4 %61,98 %38,02 %52,6 %
Mours-Saint-Eusèbe3,0 km3 48881,2 %56,07 %43,93 %52,2 %
Peyrins4,3 km2 68778,9 %55,15 %44,85 %59,9 %
Génissieux—2 48479,7 %61,47 %38,53 %67,4 %
Saint-Paul-lès-Romans3,9 km1 94978,9 %50,74 %49,26 %62,5 %
Châtillon-Saint-Jean3,8 km1 34879,4 %52,93 %47,07 %47,3 %
Eymeux6,8 km1 11777,5 %48,48 %51,52 %51,6 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Génissieux. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Génissieux se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Montmoreau2 48573,9 %52,79 %47,21 %62,3 %
Génissieux2 48479,7 %61,47 %38,53 %67,4 %
Saint-Armel2 48480,6 %73,31 %26,69 %59,4 %
Château-Gaillard2 48476,1 %48,25 %51,75 %63,7 %
Saint-Félix2 48373,4 %50,61 %49,39 %40,6 %
Laroque-d'Olmes2 48169,1 %42,28 %57,72 %64,7 %
Abondant2 48179,3 %52,90 %47,10 %63,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Génissieux

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Drômeen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité